Главная Новости

Турция или Египет - что выбрать?

Опубликовано: 23.08.2018

видео Турция или Египет - что выбрать?

ТУРЦИЯ или ЕГИПЕТ — куда поехать на отдых ☯ Культурный код

У туристов при выборе курорта всегда встает вопрос, куда лучше поехать отдыхать, в Турцию или в Египет.



Турция или Египет - вот в чем вопрос.

Хоть раз в жизни стоит поехать и в Турцию и в Египет. Это две абсолютно разные и интересные страны. И в одной и в другой есть на что посмотреть, у обеих стран множество достопримечательностей и интересных мест. Всегда сложно сделать выбор между Средиземным, Эгейским или Красным морем. На что посмотреть, уникальное чудо природы Помуккале или египетские пирамиды. Каждый турист выбирает что ему больше интересно, поэтому мы только опишем тонкости и различия этих стран.


ТУРЦИЯ или ЕГИПЕТ ?

Читайте также: “Отдых в октябре 2017” , Мармарис или Кемер? , Как дешево отдохнуть в Турции?

Где лучше погода, в Турции или в Египте?

Климат в Турции и в Египте хоть и схожий, но для пляжного отдыха есть свои различия. Где и когда лучше всего отдыхать описано ниже.

Погода в Турции

Климат средиземноморский, на курортах Средиземного моря ближе к субтропическому. Погода в Турции относительно теплая круглый год. Зимой температура очень редко опускается до 0, в южной части страны средняя температура в зимний период около 12 градусов тепла. Зимой конечно на пляже никто кроме моржей не отдыхает, но зато есть горнолыжные курорты. Пляжный сезон начинается с мая месяца и продолжается до конца сентября.

В Турции горная местность, и большинство Курортных городов спрятаны за горами, которые скрывают их от холодных ветров и дождевых туч. Лето в Турции солнечное, дождей практически не бывает. Влажность воздуха разная в зависимости от выбранного курорта, может варьироваться от 35% до 80%. На берегу средиземного моря пляжный сезон длится с мая до октября, а вот побережье Эгейского моря немного прохладней, и ехать сюда лучше с июня по сентябрь.

Погода в Египте

Климат различный в зависимости от региона страны. На побережье Средиземного моря - средиземноморский, на побережье Красного моря - субтропический, в остальной части страны преобладает тропический и пустынный. Египет это страна круглого лета. Даже в январе здесь можно загорать и купаться, воздух прогревается до 23 градусов, а температура красного моря не опускается ниже 25 градусов.

В Египет можно приезжать в течении всего года, но в марте начинаются сильные ветры, и по большей части страны сильные песчаные бури. В июле и в августе по всей стране очень жарко, температура воздуха поднимается до 50 градусов, хотя на пляжах есть зонтики, а в отелях укрытия возле бассейна, многим такая жара не по душе. А вот во все остальное время вас ждет приятная погода для отдыха.

Пляжи и отели Турции

Турция омывается четырьмя морями:

Черное

Средиземное Эгейское Мраморное

Черное море в Турции наименее популярное. Оно на много холоднее других, и сфера туризма в этой прибрежной зоне менее развита. На побережье Средиземного моря туристическая сфера развита лучше всего, здесь основное скопление дорогих отелей, и развлечений для туристов. Мраморное море не особо подходящее для пляжного отдыха из-за скалистого побережья, зато здесь лучше всего заниматься серфингом и дайвингом. Побережье Эгейского моря является таким же популярным, как и Средиземного, здесь немного прохладней, но его полюбили европейские туристы.

Отели есть на побережье всех 4 морей. Более красивые и дорогие находятся на берегу Средиземного и Эгейского морей. Соотношение цены и качества в Турции считается самым лучшим. Можно найти хороший 4* отель на берегу средиземного моря за 100 долларов сутки на двоих.

Пляжи и отели Египта

Египет омывается двумя морями:

Средиземное

Красное

На побережье средиземного моря пляжи широкие и песчаные, песок чистый и практически белый. Среди развлечений на пляже: виндсерфинг, катание на банане и прогулки на яхте. Побережье Красного моря почти все заросшее кораллами, это в частности и привлекает туристов. Многие отели построили деревянные понтоны для входа в воду, некоторые вырыли залив прям к отелю и обустроили пляж. Но все же рекомендуется взять обувь, так как дно опасное. Красное море в большей своей части манит туристов ради дайвинга, вода в нем благоприятная для жизни морских существ и их разновидностей очень много, и в сочетании с коралловыми рифами, создали рай для дайверов. Но так же в море водятся и опасные для жизни человека жители. Поэтому нужно быть осторожным чтобы не наступить на морского ежа либо не наткнуться на мурену.

В Египте выстроено очень много отелей разного количества звезд. Есть даже поселки которые состоят только из отелей. Море, отель, а за отелем идет просто пустыня. Цены так же не высоки, можно найти за 120 долларов в сутки на двоих.

Что посмотреть в Египте

Египетские пирамиды; Гора Моисея; Порт-Саид; Синайский полуостров; Пустыня Сахара; Музей мумификаций; Цветной каньон; Заповедник Рас Махомед;

Что посмотреть в Турции

Помуккале; Античный город Эфес; Демре (Мира); Фазелис; Деринкую и Каймаклы; Долина Каппадокии; Гора Аррарат; Стамбульский архиологический музей;
rss