Главная Новости

Зеленые зоны Ашхабада стали местом зимовки многих видов птиц

Опубликовано: 23.08.2018

Ашхабад стремительно растёт и хорошеет, расширяются площади зелёных насаждений, что способствует быстрому расселению птиц антропогенной зоны. Эти пернатые домашними и ручными не станут, но они научились соседствовать с человеком. Сейчас многие из них проводят комфортную зимовку рядом с нами. 

 

Для туркменской столицы основную группу приспособленных к городским условиям птиц составляют сизый голубь, египетская горлица, серая ворона, полевой воробей и обыкновенная майна. Главной их особенностью является оседлый образ жизни, а рацион питания составляют пищевые отходы. Одни виды птиц освоили для гнездования городские сооружения, другие используют взрослые деревья парковой зоны. Это привело к существенным изменениям в биологии размножения и использованию для строительства гнёзд материала антропогенного происхождения. Птицы, живущие по «соседству» с человеком, стали относительно толерантны как к автотехнике, так и к сельскохозяйственным и домашним животным. 

 

Десятилетия назад первые из них поселялись в новых городах и поселках, где им легче было найти корм и защититься от хищников. К примеру, тесно связаны с жильем человека места обитания малой горлицы. Впервые эта некрупная птица была отмечена в 1892 году в долине река Амударья, чуть позже - в Ашхабаде и на станции Репетек. Сейчас птица охотно селится в частном секторе с фруктовыми садами и виноградниками. Кольчатая горлица на территории Туркменистана впервые появилась Бадхызе в первой половине прошлого века и затем быстро расселилась по всем крупным городам, включая столицу. Она предпочитает держаться в кроне лиственных деревьев, где и строит гнездо, реже – на карнизах строений, слетая на землю только для кормёжки и водопоя. Давно проник в культурный ландшафт и сизый голубь, который не боится человека. В жару птицы прячутся в тени, подолгу ходят по тротуарам и газонам в поисках корма, проводя на земле до шести часов в сутки. 

 

Один из многочисленных зимующих видов столицы - грач. Прилетает он, возможно, из Северного Казахстана и Западной Сибири, в Ашхабаде появляется в середине октября. Днём огромные стаи этих санитаров полей и парковых зон разлетаются по всей подгорной равнине, уничтожая насекомых-вредителей. На ночёвку грачи возвращаются в город, огромными стаями рассаживаются на высокоствольных деревьях парков и Ботанического сада. В феврале грачи улетают в родные места. Некоторые птицы задерживаются в Ашхабаде до марта-апреля. 

 

Серая ворона впервые была отмечена в Туркменистане в мае 1882 г. в поселке Гаудан (ныне территория столицы). Позже её встречали в других населённых пунктах, а сейчас она не боится строить свои гнезда в центре городов в кроне высокоствольной гледичии и сосны эльдарской. Птица скрывает местоположение гнезда, которое находится на верхушке дерева, пробираться к нему она начинает снизу, прыгая в густой кроне с ветки на ветку. С наступлением вечера вороны слетаются на ночевку в парки. Тихие городские кварталы предпочитает ласточка, строящая свои гнезда внутри одноэтажных зданий, под крышами жилых домов или подвесными пешеходными мостами. В начале марта в Ашхабад слетаются стаи мигрирующего чёрного стрижа, они спешат вырастить птенцов для конца июня, а потом собираются в стаи и улетают с выводком. Почти всё время стрижи проводят в воздухе на большой высоте и никогда не садятся на землю и ветки деревьев, хотя могут прицепиться к вертикальной поверхности. 

 

С человеческим жильём связаны места гнездования трясогузки, которая облюбовывает для выведения птенцов чердаки, колодцы коммуникационных сооружений, а также крупный металлолом. В парковых зонах и в норах лёссовых обнажений на окраине города живёт полевой воробей, который, как и его собрат индийский воробей, нашел рядом с человеком благоприятные кормовые условия и защиту. 

 

Шумная, сообразительная и уверенная в себе птаха майна - типичный скворец - за короткий срок смогла распространиться и заполонить полезное пространство, вытесняя более «интеллигентных» в поведении птиц. Впервые она появилась в начале прошлого столетия в амударьинских оазисах, её успешное продвижение шло через населённые пункты от Каракумских песков к речным долинам Мургаба, Теджена, Сумбара. По отношению к человеку майна ведет себя доверчиво. У вида почти нет конкурентов, которые могли бы препятствовать темпу её расселения. Сама же майна вступает в соперничество почти со всеми видами птиц, включая и близкого родственника - обыкновенного скворца, постепенно изгоняя сородичей с их гнездовых участков.

 

Николай ЕФИМЕНКО

rss