Главная Новости

Самостоятельное путешествие в Тайланд: впечатления от острова Самуи

Опубликовано: 24.08.2018

видео Самостоятельное путешествие в Тайланд: впечатления от острова Самуи

ТАЙЛАНД, ОСТРОВ САМУЙ - райский влог своим ходом.



Я жил и постоянно все сравнивал с Россией. Что где лучше. И как показывала практика — все больше плюсов я находил именно в Тае. Я конечно патриот своей Родины, но нужно говорить правду и признавать недостатки и негативные явления, которые присутствуют в нашей стране.

За эти три месяца я побывал в Малайзии и Камбодже, а так же в нескольких районах Тайланда , среди которых: Бангкок, Паттайя, Хат Яй, Сураттхани, Пхукет, остров Пханган и конечно же мой любимый Самуи.


Остров Самуи Вас ждет! Лучшие кадры. Полный рассказ. Весь Самуи за 20 минут! Тайланд.

Сразу скажу, что не весь Тай одинаковый. Он разный. Например, больше всего мне не понравилось в Паттайе. Это обычный грязный курортный город с толпами русских туристов. Особенно был шокирован морем, которое превратили в натуральную помойку.

В нем плавали пакетики, стаканчики от йогурта, окурки и прочая грязь. Такой контраст особенно заметен после посещения чистейших диких островов Тайланда, где прозрачная вода на десятки метров в глубину, белоснежный песок и рыбки, плавающие вокруг тебя.

В Паттайе все наоборот. Только там я увидел пьяных тайцев, сидящих на пляже на покрывале и пьющих пиво. Я сначала глазам не поверил и даже остановился посмотреть на такое.

Скорее всего, наши русские туристы совсем испортили местное население. Я вообще не понимаю тех, кто едет «отдыхать» в Паттайю: грязь, наглые тайцы, высокие цены и грязное море. И разве это настоящий Тайланд?

Вовсе нет… И совсем другая картина открывается на Ко Чанге, Пхукете или Самуи. Именно об этом чудесном острове я и буду рассказывать в этой статье.

Итак, давайте начнем с жилья. Для сравнения возьмем обычную однокомнатную квартиру в Вологде, которая мне обходилась в 15000 рублей. Теперь Тайланд: даже проживая на Самуи в гостинице, я тратил эти же 15 тыс., живя на всем готовом. Сюда входила и уборка, смена белья, обслуживание, скоростной интернет и т.д.

Сейчас я снова собираюсь в Тай уже на более длительный срок и соответственно буду снимать отдельный домик. Цены на них колеблются от 8000 до 15000 бат/месяц. К этой стоимости конечно придется добавить затраты на электричество (500-1000 бат), интернет (500-800 бат), уборка (500-800 бат/мес).

При длительной аренде существуют значительные скидки. Например, если в «горячий» сезон стоимость может доходить до 15-18 тыс., то при аренде на год цена составит уже 9-12 тыс.

В Тайланде, как и во всей Юго-Восточной Азии принято торговаться везде и всегда, поэтому вы всегда сможете договориться о скидке, особенно, если дадите понять собеседнику, что вы в курсе здешних цен.

Далее, следующий момент, который меня волновал — это транспорт. Скажу сразу, что такси на Самуи ну очень дорогое, особенно после Бангкока, где на такси ездить даже дешевле чем на метро.

Поэтому на Самуи приходится сильно торговаться с таксистами, но все равно стоимость окажется не маленькой. Обычно в среднем поездка по острову обойдется от 300 до 900 бат.

Есть еще мото-такси. Но оно подойдет, если вы передвигаетесь один и без вещей. Я один раз воспользовался услугами такого транспорта и проехав всего 3-4 км заплатил 160 бат.

Существенно дешевле можно прокатиться на местной маршрутке, которые называются тук-тук или сонгтео. Стоимость колеблется от 40 до 80 бат.

Есть более комфортный вид транспорта на острове — это конечно автомобиль. Их здесь великое множество от малолитражек до больших джипов и элитно-понтовых моделей.

Стоимость тоже разная. Например, можно взять Хонду Джаз всего за 9000 бат/месяц. Более дорогие Тойоты обойдутся уже в 12-14 тыс.

Я же предпочитаю самый популярный вид транспорта на Мотобайк. Тайланд Самуи — мотобайк. И объясню почему. Во-первых, соотношение цена-удобство. Всего за 3000 бат/мес. я могу снять Хонду Клик и спокойно передвигаться по всему острову без проблем.

Особенно удобно подъезжать к любому пляжу, останавливаться по пути у магазинчиков и рынков. Согласитесь, что гораздо проще найти место для маленького байка, чем для большой машины. В Тайланде на байках ездят все: от мала до велика. Например, едет мама за рулем, а за спиной и впереди на руле висит парочка детей.

Мотобайк просто заменяет хождение пешком. Я до того привык в мотоциклу, что даже в ближайший магазин или кафе, расположенные метрах в 50 я всегда ездил только на нем. Да потому что очень просто и удобно: вставил ключ в замок и поехал.

Есть конечно и более продвинутые мотоциклы, но и стоимость у них колеблется от 6000 до 15000 бат. А это уже сопоставимо со стоимостью аренды машины. Да и на большом байке уже не просочишься сквозь поток машин, как на маленьком и шустром Клике, поэтому придется ехать уже в общем потоке транспорта.

Но думаю, что тот, кто безумно любит большие мотоциклы, не будет особо обращать на стоимость аренды и конечно же возьмет серьезную «игрушку».

Однажды я видел, как один крутой дед, весь в татухах и в шлемаке с рогами, гонял довольный по острову на Харлее. Какой же он счастливый был в тот момент! Здорово!

Да, коль у нас речь зашла о транспорте, то не могу обойти стороной тему дорог. Дороги в Азии просто отличные! И знаете почему?

Да потому что там чиновники не воруют в таких астрономических масштабах, а специалисты реально строят хорошие дороги и соблюдают все технологии. Я просто видел, как на самом деле делают дорогу на Самуи.

Сначала вырывают большой котлован, прокладывают несколько слоев песка, гравия и прочих ингредиентов, затем выкладывают бетонные плиты, утрамбовывают, снова засыпают песком, а потом в несколько слоев наносят асфальт. И что самое интересное, на 3 дня полностью перекрывают движение абсолютно для всех.

И вот такая дорога действительно прослужит долго. Сравните, их примерно одинаковую температуру на протяжении всего года и нашу российскую непредсказуемую природу.

А если посмотреть, как у нас укладывают асфальт прямо в лужи или в снег, то ни о каком качестве дорог и говорить не приходится. Поэтому у нас в России дорог просто нет…

Но вернемся в Тай. Ездить по обычной загородной трассе тоже доставляет только одно удовольствие. Представьте, дорога имеет 2 полосы в одну сторону, 2 в другую, посредине большая зеленая разделительная полоса с отбойниками, по бокам асфальтированные полосы для байков или просто обочина.

Каждый перекресток или место разворота на трассе оборудован специальным желтым мигающим сигналом и периодически на асфальте в важных местах находится мелкая гребенка, которая предупреждает водителя быть внимательным, и не дает ему заснуть. Какие они молодцы, как все продумано.

А когда я вернулся в Россию, поехал к родителям по федеральной трассе в сторону Родины Деда Мороза, так вся дорога состояла из одних глубоких ям и рытвин, как будто после бомбежки. После этого стало очень стыдно за ворующих чиновников и нашу страну. Просто обидно…

Ладно, не будем о грустном и снова вернемся в солнечный Тайланд. Что еще мне понравилось больше всего, так это сами тайцы. Они действительно пытаются тебе помочь. И это учитывая, что мы говорим на разных языках. В России все наоборот: говорим на одном языке, но все пытаются тебя развести на бабки, при этом помогать и не думают.

Да… разница в менталитете. Именно поэтому мне комфортней и приятней жить в Тае. Я уже привык к тайцам, приспособился, выучил более-менее английский язык на уровне элементарного общения. Как говорится, хочешь что то получить — научишься объяснять так, чтобы тебя поняли.

Конечно, большую помощь в освоении языка мне оказали приложения для Айфона, которые позволяют произнести фразу голосом или набрать текстом и тут же ее перевести на английский. А тебе останется просто ее озвучить. Иногда я писал текст на бумажке, что очень удобно — меня сразу быстро понимали.

Что еще очень понравилось в Тае так это то, что ты легко можешь перемещаться по стране, даже не зная маршрутов. Достаточно объяснить или написать на бумажке пункт назначения, куда вы хотите добраться и тут же тайцы сами найдут вам подходящий вариант, проведут за ручку, наклеят специальный стикер, усадят в транспорт, потом, если понадобится, пересадят с одного транспорта на другой и т.д. пока вы не окажетесь в нужном вам месте. Класс!

А еще на Самуи сплошной коммунизм. Практически нет воровства. Я несколько раз забывал в кармашке байка свой Айфон. И приходя, находил его на месте. А один раз на Пхукете, позабыв в очередной раз телефон, подойдя к байку обнаружил, что его нет, но тут же подбежал таец-парковщик и отдал мне мой родной Айфон.

Спасибо ему за это! Какой молодец! Я дал ему немного денег и оба довольные разошлись по своим делам.

Однажды на Пхукете мне пришлось решать проблему поиска супер-клея для того, чтобы склеить козырек у шлема. Надо было скоро отдавать обратно байк и шлем, а он треснутый. Я решил его починить. Поездил поискал, но что удивительно нигде не нашел обычного тюбика с супер-клеем.

В России обычно такие продаются в каждом ларьке. Но, к сожалению, я так и не сумел найти клей даже супермаркетах. Да, хреново, когда не владеешь в совершенстве другим языком. Так бы подошел и спросил бы у кого-нибудь. Так вот, я поехал просто по дороге и случайно увидел обычную рекламную мастерскую.

Там сидел таец и я ему буквально на пальцах показал, что мне надо склеить козырек. Он куда то сбегал, принес свой спец клей и склеил мне шлемак. Денег наотрез отказался брать, просто поулыбался мне в ответ. Я был в шоке немного. У нас бы по любому взяли деньги и не факт, что вообще бы взялись за такую ерунду.

Вообще в Тае много вот таких приятных мелочей и я им не перестаю удивляться. Какие же они все таки молодцы!

А теперь давайте поговорим немного про еду. Представляете, живя в Тае и питаясь только в кафешках я, оказывается, тратил в день меньше денег, чем просто покупая продукты в российских магазинах. Я не говорю уже про наши кафе и рестораны.

Цены по сравнению с тайскими дороже раза в 2-3. Ну, например, мой любимый куриный супчик на Самуи стоит 40 бат, а ПадТай я обычно брал за 45. Кока-кола там стоит 10-11 бат, а в России уже 40-50 рублей (1 Бат примерно равен 1 рублю).

Конечно по приезду в экзотическую страну не стоит набрасываться на неизвестную еду, чтобы потом не мучиться с желудком. Я не любитель всякой непонятной еды и поэтому предпочитаю более привычные мне ингредиенты. Зачастую я брал рис с овощами и курицей — очень вкусное и питательное блюдо, которое обходилось в 40-50 бат.

Если затариваться в супермаркетах типа Теско Лотус или Макро и готовить еду дома, то затраты на питание будут вообще минимальны. Сейчас по приезду я куплю мультиварку, чайник и может микроволновку и тогда самостоятельно займусь приготовлением различной пищи, благо готовить я умею и поэтому голодным точно не останусь.

Здесь полно всяких овощей и зелени, так что без проблем можно приготовить даже борщ, хотя свеклу достать проблематично, но можно. Ну а всякой морской и прочей живности здесь полно и при чем она вся наисвежайшая, т.к. ее здесь же в море вылавливают и сразу привозят на прилавок.

Любители фруктов так же не останутся в стороне и могут наслаждаться большим ассортиментом. Я в основном брал для себя более привычные плоды: бананы (они тут маленькие и сладкие), арбуз (красный или желтый), манго, дыню и ананас. Пробовал пить кокос, но мне он вообще не понравился, дуриан имеет специфический вкус, но есть можно и он ооочень полезный.

Лонган похож на обычный виноград, но в кожуре. Карамбола напоминает вкус свежескошенной травы. Папайя это как вареная морковка. Драконовый фрукт красивый, но практически безвкусный.

В любом случае, это лишь мои ощущения. Возможно, вам эти фрукты покажутся на вкус совершенно другими. Поэтому приезжайте и пробуйте все сами.

Не думайте, что на Самуи нечем заняться. Здесь очень много достопримечательностей, уютных кафешек и ресторанов на берегу моря, водные развлечения и морские экскурсии.

Здесь даже можно сыграть настоящую свадьбу, причем очень даже не дорого. Зато такая красота, незабываемые впечатления и уникальные кадры фото-видео съемки у вас получатся.

Лично я перепробовал почти все водные аттракционы: покатался на аквабайке и водных лыжах, полетал на парашюте за катером, освоил аква-новинки: ФлайБорд и ДжетПак.

Я так влюбился в Тай, что решил взять и пожить там подольше, на постоянной основе. Поэтому сейчас сдаю квартиру в России, пристраиваю свои вещи и еду жить в Тайланд, в страну улыбок, теплого и прозрачного моря и яркого жаркого солнышка. Приезжайте и вы в это прекрасное место, чтобы насладиться просторами и единением с природой.

Буду рад, если в комментариях напишите ваши вопросы и пожелания.

До встречи в солнечном Тайланде!

P.S. Цены приведенные в статье указывались из расчета курса 1 батта =1 рублю, он может меняться — имейте это в виду. Кстати, я забыл сказать и о минусах.

Их пожалуй всего два: это языковой барьер, который при желании можно устранить и отсутствие большого количества молодых красивых девушек. Местные тайки конечно хороши, но не идут ни в какое сравнение с нашими славянскими девушками.

rss