Главная Новости

Блюда из козлятины

Опубликовано: 24.08.2018

видео Блюда из козлятины

Как Приготовить Козлятину с Картошкой в Духовке Просто Вкусно
Козлятина — деликатесное, хоть и не очень популярное мясо. Его не так просто достать, а для того, чтобы приготовить козлятину правильно и вкусно, нужно обладать некоторыми знаниями. Неправильно приготовленное мясо имеет специфический запах старого жира, чем отпугивает гурманов.

На самом деле, в приготовлении козлятины нет ничего сложного. Нужно лишь выбрать оптимальный рецепт и строго придерживаться указаний по приготовлению мяса. Обязательное правило: взрослую козлятину необходимо предварительно мариновать в белом вине, иначе она будет жесткой!



Молодая же козлятина практически всегда мягкая и не требует вымачивания. В результате получается богатое витаминами блюдо с нежной структурой. Начнем мы с рецепта козлятины в ароматном соусе бешамель. Для уменьшения калорийности можно заменить сливки на молоко низкой жирности.


Козлятина в Луковом Соусе на сковороде. Как приготовить козлятину

Ингредиенты
Продукт Количество
Филе козлёнка 600 г
Лук белый 2 шт.
Сливки (20%) 500 мл
Масло сливочное 100 г
Мука 100 г
Соль, специи по вкусу

Рецепт мяса козлёнка в соусе бешамель

Филе промыть под проточной водой, удалить видимый жир. Поместить мясо в кастрюлю с водой и варить 30 минут с момента закипания. Затем процедить и нарезать среднего размера полосками.


Шурпа из козлятины

Лук очистить от шелухи и нарезать полукольцами. Разогреть в глубокой сковороде сливочное масло и ввести муку, постоянно помешивая смесь, чтобы она приобрела пастообразное состояние.

Затем тонкой струйкой влить в смесь сливки, энергично вымешивая венчиком для предотвращения образования комочков. Посолить и добавить специи. Добавить в соус бешамель нарезанное козлиное мясо, накрыть крышкой и протушить одну минуту.

Рецепт котлет из козлятины «Нежные»

Мягкие котлеты с пикантным вкусом. В отличие от других видов мяса, козлятину рекомендуется обильно перчить, подчеркивая таким образом необычный вкус мяса.

Ингредиенты
Продукт Количество
Козий ошеек 500 г
Козье сало 100 г
Уксус винный 50 мл
Вино белое 100 мл
Лук белый 1 шт.
Хлеб белый 5 ломтиков
Молоко 100 мл
Сухари панировочные 250 г
Масло растительное 20 мл
Соль, специи по вкусу
Для начала нужно замариновать мясо. Для этого промойте его под проточной водой и разрежьте на несколько частей. В отдельной миске смешайте винный уксус, вино и специи. Перемешайте. Залейте маринадом мясо, накройте пищевой пленкой и поставьте мариноваться в холодильник на 1 час.

Хлеб залейте молоком и слегка посолите. Лук очистите от шелухи и разрежьте на несколько частей. Промариновавшееся мясо вместе с луком прокрутите в мясорубке с крупной решеткой. Добавьте специи. Отожмите хлеб и добавьте к фаршу. Тщательно перемешайте.

На плоскую тарелку высыпьте панировочные сухари. В сковороде сильно разогрейте растительное масло. Мокрыми руками сформируйте из фарша слегка приплюснутые котлеты овальной формы, обваляйте в сухарях и выложите на сковороду.

Жарьте котлеты до светло-коричневого цвета, или по 4-5 минут с каждой стороны. Готовые котлеты выложите на двойные бумажные салфетки для впитывания лишнего масла.

Рецепт тушеного мяса козы с черносливом

Вкуснейшее мясо с оригинальным привкусом копченого чернослива. Если козлятину предварительно замариновать на всю ночь в минеральной газированной воде, то она будет мягкой и нежной.

Ингредиенты
Продукт Количество
Филе козы 700 г
Мука 40 г
Чернослив 30 г
Мёд жидкий 1 ч.л.
Помидоры 4 шт.
Лук белый 1 шт.
Уксус виноградный 1 ст.л.
Масло растительное 15 г
Соль, специи по вкусу
Козлятину тщательно помыть под проточной водой, обсушить бумажными салфетками. Нарезать мясо поперек волокон средними кусками. На помидорах сделать ножом надрезы и обдать их крутым кипятком. Снять кожицу и мелко нарезать мякоть.

Чернослив залить кипятком и настоять 20 минут. Затем слить жидкость и мелко нарезать чернослив. Белый лук почистить и нарезать кольцами. В сотейнике или глубокой сковороде разогреть растительное масло. Добавить лук и чернослив, тушить 7-10 минут.

Всыпать в лук с черносливом муку, тщательно вымешать. Затем добавить мёд и уксус. Как только масса станет коричневой, добавить мясо. Перемешать и на среднем огне обжаривать 8 минут. Добавить помидоры, соль, специи, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне 45 минут.

Рецепт люля-кебаба из козлятины

Мясо козы в целом очень похоже на баранину, поэтому вкус люля кебаба из козлятины также получается изысканным. Лучший люля-кебаб готовится из мяса молочного козлёнка.

Ингредиенты
Продукт Количество
Мясо козлёнка 600 г
Сало козлёнка 200 г
Лук сладкий 2 шт.
Молотый кумин 1 ч.л.
Кориандр 1 ч.л.
Соль, перец по вкусу
Мясо и сало помыть, обсушить и нарезать крупными кусками. Лук очистить и разрезать на несколько частей. Измельчить с помощью мясорубки мясо, сало и лук. Готовый фарш посолить, добавить кумин, кориандр и другие специи по вкусу.

Фарш отбивать 5 минут следующим образом: взять весь фарш в руку и с силой бросить его в миску или на доску. Это нужно для наполнения фарша пузырьками воздуха и получения нежной структуры после приготовления. Влажными руками сформировать из фарша колбаски около 6-7 см в длину и 2,5-3 см диаметром.

Надеть фарш на деревянные шпажки. Разогреть сковороду с антипригарным покрытием, обжарить кебабы на среднем огне под крышкой до светло-коричневого цвета. Сковороду не нужно смазывать маслом, потому что в процессе жарки выделяется большое количество жира. Готовые люля-кебабы сразу же подавать к столу.

Рецепт праздничного рулета из козлятины

Красивый рулет с хрустящей корочкой к праздничному столу. Начинку можно варьировать по вашему вкусу. В рулет идет много специй – таким образом он получается ароматным и необычным.

Ингредиенты
Продукт Количество
Корейка козья 800 г
Яйца 5 шт.
Хлеб белый 300 г
Молоко 100 мл
Сухари панировочные 400 г
Чеснок 6 зубчиков
Лук зеленый 5 веточек
Лук репчатый 1 шт.
Петрушка 4 веточки
Тмин 1 ст.л.
Перец белый 1 ч.л.
Кориандр 1 ч.л.
Зира молотая 1 ч.л.
Соль по вкусу
Мясо помыть, нарезать большими кусками. Лук очистить от шелухи и разрезать на четыре части. Прокрутить в мясорубке мясо с луком (дважды). Добавить два сырых куриных яйца и тщательно вымешать. Размочить хлеб в молоке. Отжать и добавить к фаршу.

Добавить в фарш специи: тмин, кориандр, белый перец, зиру и пропущенный через пресс чеснок. Посолить. Тщательно вымешать руками фарш до однородного состояния. Три яйца отварить до твердого состояния, обдать холодной водой и почистить. Нарезать яйца мелкими кусочками.

Петрушку и зеленый лук помыть и мелко порубить ножом. Отрезать небольшой кусок пищевой пленки или фольги, расстелить её на столе, присыпать панировочными сухарями и выложить мясной фарш. Раскатать фарш тонким слоем. Сверху выложить петрушку, зеленый лук и яйца. Посолить и поперчить.

Аккуратно скатать фарш в плотный рулет. Удалить пищевую пленку. Рулет поместить на противень и выпекать в духовом шкафу 50 минут при температуре 190 градусов. Периодически переворачивать. Готовый рулет остудить и нарезать порционными кусками.

Рецепт бастурмы из козьего мяса

В Армении бастурма из старого козла до сих пор считается деликатесом. Дело в том, что мясо козла обладает специфическим запахом и крайней жесткостью, поэтому его приготовление требует немалых знаний и усилий. Главное условие – бастурма готовится из нежирного мяса.

Ингредиенты
Продукт Количество
Козья вырезка 2 кг
Соль морская 2 кг
Спирт 100 мл
Коньяк 40 мл
Семена чамана 150 г
Тмин 1 ст.л.
Кориандр 1 ст.л.
Кайенский перец 1 ч.л.
Черный перец 1 ч.л.
Лавровый лист 5 шт.
Перец душистый 5 шт.
Вырезку разрезать на две длинные части, промыть и обсушить бумажным полотенцем. Полить спиртом для дезинфекции, энергично потереть и промокнуть салфеткой. На дно большого и глубокого стеклянного противня насыпать немного соли. Уложить мясо. Сверху высыпать всю оставшуюся соль так, чтоб она полностью покрывала мясо.

Не накрывая мясо, поставить его в холодильник на 4 суток. Переворачивать мясо каждый день. С настоявшейся вырезки смыть соль и залить мясо чистой водой на два часа. Слить воду, обсушить мясо полотенцем. Замотать вырезку в несколько слоев марли и поместить под тяжелый гнет в прохладное место.

Спустя четыре дня приготовить специи для обмазки бастурмы. В большой ступке растереть тмин, семена чамана, кориандр, кайенский и черный перец. В сотейнике вскипятить 400 мл воды, добавить лавровый лист и душистый перец. Выключить огонь, накрыть крышкой и настаивать 1 час.

Признак готовой бастурмы – затвердевшие специи Убрать лавровый лист и перец. Добавить в образовавшийся бульон растертые специи. Влить коньяк и тщательно перемешать. Должна получиться ароматная густая паста. Плотно накрыть специи крышкой и поставить в холодильник на один день.

Достать козлятину и обильно обмазать её пастой из специй. Выложить на решетку подсыхать на ночь. В образовавшиеся трещины домазать специи. Обмотать мясо двумя слоями марли, перевязать веревкой по всей длине.

Повесить бастурму вялиться в хорошо проветриваемом месте на 10 дней. По прошествии указанного времени снять бастурму, удалить марлю. Если специи основательно затвердели, значит бастурма полностью готова.

Рецепт жаркого из козлятины с овощами

Сытное и очень вкусное блюдо, отличный вариант для полноценного обеда или ужина. В идеале, жаркое готовится в горшочках и на углях, но мясо из духовки получается не менее вкусным. Набор овощей можно расширить по вашему желанию.

Ингредиенты
Продукт Количество
Козлятина 500 г
Перец болгарский 2 шт.
Картофель 4 шт.
Кабачок 1 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Чеснок свежий 4 зубчика
Помидоры 4 шт.
Морковь 1 шт.
Петрушка 4 веточки
Томатная паста 40 г
Соль, специи по вкусу
Мясо промыть, обсушить и нарезать средними кусками. Чеснок почистить и мелко порубить ножом. Кабачок помыть и нарезать большими кубиками. Перец болгарский ополоснуть водой, удалить плодоножки с семенами и нарезать крупными полосками. Морковь помыть, почистить и натереть на крупной терке.

Лук очистить от шелухи и разрезать на четыре части. Картофель помыть, почистить и нарезать толстыми пластинками или большими кубиками. Петрушку ополоснуть водой и крупно порубить ножом. Помидоры помыть под проточной водой. Один помидор нарезать острым ножом на небольшие куски.

Остальные два помидора обдать кипятком, снять кожицу и измельчить до состояния пюре в чаше блендера. Добавить томатную пасту, соль, специи и тщательно перемешать. В высокую керамическую форму для запекания выложить слоями мясо и овощи, чередуя их между собой и добавляя в каждый слой соль и специи.

Залить томатным пюре. Накрыть крышкой и запекать в духовом шкафу два часа при температуре 170 градусов. За 20 минут до окончания приготовления открыть крышку и дать верхнему слою подрумяниться. Перед подачей украсить жаркое рубленной петрушкой.

Рецепт козлиных рёбрышек в глазури

Необычные кисло-сладкие ребрышки, которые понравятся любителям оригинальных вкусовых сочетаний.

Ингредиенты
Продукт Количество
Козлятина на кости 700 г
Лимонный сок 20 мл
Лук репчатый 1 шт.
Сахар коричневый 2 ст.л.
Соевый соус 40 мл
Специи по вкусу
Мясо тщательно промыть под проточной водой. Следить за тем, чтоб не осталось осколков от костей. Лук очистить от шелухи и натереть на мелкой терке или измельчить с помощью блендера.

В миске смешать луковое пюре, лимонный сок, соевый соус, сахар и специи. Тщательно перемешать. Залить маринадом ребрышки, накрыть пленкой и поставить в холодильник мариноваться на 12 часов.

Промаринованное мясо достать из соуса, выложить на решетку запекать в духовом шкафу 45 минут при температуре 190 градусов. В процессе запекания несколько раз переворачивать мясо.

rss