Главная Новости

Змеи на Шри-Ланке.

Опубликовано: 27.08.2018

видео Змеи на Шри-Ланке.

Ядовитые змеи Шри Ланки

змеи на шри ланке

Статьи

Опасные животные Шри-Ланки

Опасные животные Шри-Ланки

Вы давно мечтали отправиться на райский остров в Индийском океане, представляли, как будете нежиться на белоснежном пляже под шум волн и, наконец, пересмотрев все туры на Шри-Ланку, нашли именно тот, который Вам нужен. И тут, поискав информацию о стране на различных форумах, Вы узнаёте, что животный мир Шри-Ланки — это не только величественные слоны и неспешные черепахи. Оказывается, что опасные и ядовитые животные Шри-Ланки подстерегают Вас на каждом шагу и норовят испортить Вам отдых. Но так ли это? Есть ли змеи на Шри-Ланке? Действительно ли там можно встретить крокодилов, акул, ядовитых пауков, скорпионов и малярийных комаров? Давайте попробуем разобраться, какие животные и насекомые Шри-Ланки опасны и как избежать неприятных последствий от встречи с ними.


Шри Ланка. Змеи, вараны.

Змеи на Шри-Ланке есть. От безобидных и неядовитых видов вроде зелёной плетевидки, которая является тропическим аналогом нашего ужа, до опасных гадюки Рассела, песчаной эфы и кобры. Но шансы встретить их в светлое время суток да ещё и на курортной территории очень невысоки. Как правило, пресмыкающиеся предпочитают оставаться на более привычной для себя территории: в джунглях, лесах. Поэтому, отправляясь на экскурсии вглубь острова или в национальные парки, надевайте плотные кроссовки и брюки и внимательно смотрите под ноги. После заката солнца, прогуливаясь по территории отеля, старайтесь не сходить с освещённой местности, обходите стороной поваленные стволы деревьев, камни и пни, не ходите босиком, и, опять же, следите за тем, куда ступаете. Что делать если Вы встретили змею? Основных рекомендаций несколько: главное — не делайте резких движений, замрите и медленно начинайте отступать назад, не поворачиваясь к змее спиной. Как правило, змея рада внезапной встрече не больше Вашего, поэтому может попытаться напугать Вас, но атаковать вряд ли станет. Так, обычно гадюка Рассела в момент опасности не бросается на человека, а сворачивается кольцом и громко шипит.


Чего стоит опасаться на Шри Ланке?

Есть на Шри-Ланке и крокодилы. Например, мирно лежащих представителей болотного крокодила можно увидеть у водоёмов в национальных парках Яла и Бундала. Вы можете сфотографировать их издалека под присмотром рейнджеров парка. Другие крокодилы Шри-Ланки обитают в водоёмах достаточно отдалённых местностей острова. Так что вряд ли Вы увидите этих рептилий, если только не отправитесь вглубь острова ради встречи с ними.

Акулы на Шри-Ланке также встречаются. Например, акула-нянька, которая внешне больше похожа на сома и вполне безобидна для человека. Ещё здесь есть рифовая акула — небольшой рост (около 130 см) помогает ей плавать очень стремительно и появляться внезапно, застигая дайвера врасплох. Но эти акулы в целом довольно безопасны, атаку может спровоцировать лишь запах крови, если Вы, например, охотитесь с гарпуном. К тому же, рифовые акулы встречаются редко и плавают вдали от берега. Кроме акул, в водах океана у Шри-Ланки можно встретить ската-хвостокола, который уплывает прочь при виде человека.

Пиявки на Шри-Ланке скорее неприятны, чем опасны. Они не переносят малярию, но ранки после их укусов долго не заживают. В основном пиявки обитают в местах с высокой влажностью, в кустах и зарослях, чаще всего в глубине острова. Особенно активны в сезон дождей. Отправляясь на прогулку или экскурсию вдали от курортной территории, наденьте плотные носки и заправьте в них брюки либо накройте их джинсами, перевязанными резинкой. Пиявки могут очень ловко карабкаться по телу, поэтому почаще осматривайте шею и руки. Если пиявка присосалась, не старайтесь отодрать её самостоятельно, лучше прижгите зажигалкой, и она отпадёт сама.

Москит или малярийный комар на Шри-Ланке — пожалуй, самая распространённая фобия туристов на острове. И напрасно. Во многих регионах острова москитов нет совсем, а в тех курортных местах, где они всё-таки водятся, комаров не так уж много, уж точно не больше, чем в наших широтах. Шри-Ланка официально не является очагом малярии и на время обычного туристического посещения страны достаточно воспользоваться репеллентом в виде мазей или аэрозолей, кроме того, практически в каждой гостинице, даже в самой скромной, есть противомоскитные пологи над кроватями, а во многих гостиницах в номере предоставляют фумигатор с регулярным пополнением пластин.

Гекконы, вараны и прочие ящерицы Шри-Ланки безопасны для человека и скорее всего просто попытаются скрыться, завидев Вас.

Помимо этого, на острове очень много обезьян, но они не агрессивны, хотя и ведут себя фривольно и бесстрашно. С ними нужно быть очень внимательными, ведь, подойдя за едой, они могут ловко скрыться из виду вместе с Вашей сумкой, фотоаппаратом или другими ценными вещами. Немного осторожности не помешает и в общении с полосатыми пальмовыми белками, которых большинство туристов принимают за бурундуков: лучше не кормить их с рук и следить, чтобы они не залезли в сумку. А в целом это очень милые и дружелюбные зверьки.

Как видите, выполняя несложные рекомендации по безопасности на Шри-Ланке, можно не волноваться об отдыхе и замечательно провести время на этом удивительном острове-заповеднике, где человек живёт в мире и согласии с природой.

Комментарии

Экзотические фрукты Таиланда

В условиях жаркого тропического климата с достаточным количеством дождей на Таиланде произрастает великое множество экзотических фруктов. При виде всего этого разнообразия несложно растеряться, ведь хочется попробовать практически всё, но с чего начинать? Какой вкус у экзотических фруктов Таиланда и полезны ли они?

Отдых на острове Крит

Самый большой остров Греции каждый год привлекает сотни тысяч туристов, и это неудивительно, ведь на Крите можно провести увлекательный и незабываемый отдых. В нашей статье мы расскажем о том, что посмотреть на Крите, как отдохнуть и какие места посетить.

Греция. Какой остров самый красивый?

Итак, Вы решили отправиться на отдых в Грецию, но не знаете, какой из островов этой прекрасной страны выбрать? Какой остров самый красивый в Греции? А на каком множество достопримечательностей? Где больше всего развлечений? Ответы на эти и другие вопросы в нашей статье.

Лучшие отели Греции для спокойного отдыха

Иногда не хочется ни шумных вечеринок, ни активного времяпрепровождения, ни громкой анимации. Большинству людей время от времени нужен просто неспешный отдых в уютном местечке. Если Вы хотите провести отдых в тишине и спокойствии, предлагаем рассмотреть отели для спокойного отдыха в Греции.

Лучшие отели Греции для молодёжного отдыха

Молодость — прекрасное время для путешествий, веселья, ярких эмоций и красочных воспоминаний. Если Вы решили отправиться с друзьями на отдых, но ещё не знаете, какой отель выбрать, мы предлагаем рассмотреть лучшие отели для молодёжи в Греции.

Лучшие отели Греции для отдыха с детьми

Отдых с детьми – море драгоценных моментов и счастливых воспоминаний. А для непринуждённого и беззаботного отдыха немаловажное значение имеет правильный выбор отеля. Эта статья будет полезной для тех, кто решил отправиться на отдых с детьми в Грецию, но ещё не знает, какой отель для этого выбрать.

Источник: http://www.ola.ua/a/%D0%9E%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%A8%D1%80%D0%B8-%D0%9B%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8_667.html
rss