Главная Новости

Калимантанская кошка

Опубликовано: 27.08.2018

видео Калимантанская кошка

Калимантанская кошка - Catopuma Felis badia - это редкая, малоизученная, дикая кошка. Она обитает на маленьком острове Калимантан, относящемся к Малайзии и Индонезиии. Внешне калимантанская кошка сильно напоминает азиатскую золотую кошку - темминку. Ее можно было бы считать островной формой кошки Темминка. Однако поскольку череп у калимантанской кошки более округлый и высокий, чем у материковых кошек Темминка , то систематики признали ее отдельным видом животных.



Внешний вид

Длина тела калимантанской кошки до 80 сантиметров. Уши у нее короткие, по форме - закруглены. Строением зубов калимантанская кошка несколько отличается от остальных представителей семейства кошачьих. У нее первые верхние коренные зубы по размеру меньше и являются однокорневыми (у остальных кошек они двукорневые). Хвост длинный, на него приходится до 60-70% всей длины тела. К концу хвост сужающийся.


Калимантанская черепаха.

Вес 2,3-4,5 килограмма.

Калимантанская кошка.

Окрас бывает двух видов: рыжевато-коричневый и серый с черными пятнами. Живот более светлый с темными пятнами. Голова темная, серовато-коричневая. Низ подбородка светлый, на щеках по две светлых коричневых полосы, начинающихся из угла каждого глаза. На тыльной стороне головы есть темное пятно, похожее на букву 'M'. Уши темные, коричневато-черные. Нижняя сторона хвоста с желтоватой полосой по всей его длине, ближе к концу хвоста эта полоса становится белой. Кончик хвоста с маленьким черным пятном.

Образ жизни

Встречается калимантанская кошка в гористой местности, граничащей с лесами, густых, тропических лесах, заболоченных лесах, расположенных вдоль берегов рек. В холмистой местности калимантанская кошка встречается до высоты 500 метров над уровнем моря.

Питается мелкими млекопитающими, насекомыми, птицами, рептилиями. Несмотря на небольшой размер, калимантанские кошки - это агрессивные животные, известны случаи их нападений даже на обезьян. Калимантанская кошка не брезгует падалью.

Калимантанская кошка ведет одиночный и скрытный образ жизни. Как абсолютное большинство диких кошек - это ночной и осторожный хищник.

Угрозы виду

Браконьерская охота на калимантанскую кошку и вырубка леса на небольшом острове, может привести к полному исчезновению этого вымирающего вида животных.

Фото калимантанской кошки

rss