Главная Новости

Как вести себя в аэропорту, пошаговая инструкция

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как вести себя в аэропорту, пошаговая инструкция

ПЕРВЫЙ РАЗ лечу самолетом! ЧТО ДЕЛАТЬ В АЭРОПОРТУ?!

Как вести себя в аэропорту, пошаговая инструкция

Эта статья адресована, прежде всего, тем, кому предстоит первый раз лететь на самолёте. Помню, как сам волновался, когда первый раз собирался в аэропорт, наслушавшись обо всех этих проверках и досмотрах. Процедура посадки на рейс действительно сложнее чем, к примеру, проход в метро или посадка на поезд. Объясняется это очень просто: к объектам повышенной опасности – повышенные требования безопасности. Не утихают споры – оправданы ли столь утомительные процедуры досмотра. В любом случае, пока никто  не собирается их упрощать и нужно быть к ним готовыми.



Как вести себя в аэропорту и с чем придётся столкнуться пассажиру:

Регистрация на рейс начинается за 3-4 часа до вылета и заканчивается за 40-60 минут. У разных авиаперевозчиков по-разному. Вы можете воспользоваться услугой электронной регистрации через сайт авиакомпании, так вы сэкономите время. Рекомендуется прибыть в аэропорт не позднее, чем за 2 часа до вылета, в этом случае вы легко всё успеете. Учтите, что всегда во всех авиабилетах указывается местное время аэропорта. На входе в аэропорт вас будет ждать первая полоса контроля – проходите сквозь ворота металлодетектора, багаж сканируют на самодвижущейся ленте. Желательно чтобы уже здесь у вас не было при себе оружия и наркотиков. Обычно этот досмотр проходит быстро и не создаёт никаких очередей. Итак, вы внутри аэропорта. Ищем большое табло вылетов , обычно оно располагается в большом холле напротив входа. На английском языке его называют Departures – вылеты. На табло находим свой рейс, сверяем направление и запоминаем номер стойки регистрации. Если регистрация уже началась, следуем к своим стойкам, руководствуясь указателями.

Табло вылетов:


Первый полет на самолете. Как вести себя в аэропорту. Аэропорт Борисполь город Киева, терминал D.

Перед стойками обычно очередь на регистрацию в эконом-класс: люди сдают багаж и получают посадочные талоны с указанными местами. Вам необходимо проделать тоже самое, ручную кладь оставляете при себе. Здесь вы можете попросить, чтобы вас посадили у окошка или поближе к туалету (каждому своё). Если с вами маленькие дети, то можете пройти регистрацию у стойки для бизнес-класса. С паспортом, посадочным талоном  и улыбкой проходим дальше и попадаем в зону таможенного контроля. Это последняя проверка перед посадкой на самолёт и потому она самая дотошная. Вас могут попросить снять ботинки и пропустить их через сканер вместе с ручной кладью. После ворот металлодетектора вас ощупают серьёзные представители службы охраны аэропорта. Не стоит при этом шутить про бомбы, хихикать или возмущаться. Этим вы вызываете лишнее подозрение и рискуете не улететь вовсе. Далее пограничник проверит ваш паспорт и посадочный талон, поставит штамп и пропустит в пограничную зону. Пограничная зона славится своими магазинами беспошлинной торговли – duty free . Но не стоит сразу увлекаться покупками, сперва узнайте, где находятся ворота, через которые будет проходить посадка на рейс (на английском – Gate). Учтите, что за 20 мин до вылета, вы должны находиться перед этими воротами с посадочным талоном в руках.

Поверьте, заблудиться в аэропорту и опоздать на свой самолёт крайне сложно. Вся система выстроена таким образом, чтобы этого избежать. Это возможно только в том случае если перед вылетом вы решили злоупотребить спиртными напитками и просто уснули где-нибудь в уборной. Если возникают вопросы, не стесняйтесь задавать их сотрудникам аэропорта, они, несомненно, помогут и направят на путь истинный. Страшного и сложного ничего нет, тысячи пассажиров ежедневно успешно пользуются услугами авиакомпаний. Добро пожаловать на борт!


Как вести себя в аэропорту, если вы там оказались впервые, правила поведения

Полезно? Поделись с друзьями!

rss