Главная Новости

Вода для аквариума из скважины или колодца (родника)

Опубликовано: 27.08.2018

видео Вода для аквариума из скважины или колодца (родника)

Копаем колодец на участке! Пробиваем известняк. Будет вода?

Вопрос от Юлии



У меня проблема! В своем доме завела аквариум. Водопровода нет, пользуемся колодезной водой. Аквариум стоит на комоде и солнечный свет на него не попадает. В аквариуме 20 рыбок (скалярии, меченосцы, данио, золотые рыбки) температура в аквариуме 28 градусов быстро вода мутнеет и портиться. что делать? через каждые 4 дня меняю 80% воды чищу дно и все сопутствующие тоже. Подскажите что делать? были случаи когда даже рыбки сдыхали.


Бурение скважины / Вода / Как не влипнуть? / Стройхлам

Приветствую!

Вопрос довольно распространенный — можно ли использовать для аквариума воду из родника или колодца. Часто людям просто лень отстаивать воду, хранить ее где-то или т. п., но в данном случае использование такой воды просто необходимость, и очень похвально ваше желание не навредить своим рыбкам.


эжекторный аэратор воды своими руками

Но, даже если вы берете воду из колодца для аквариума, мы все равно настоятельно рекомендуем ее отстаивать минимум 7 дней. Скорее всего вода чистая, может даже полезная (для людей в том числе), но подстраховка никогда не помешает.

Убедиться в том, что вода может быть залита в аквариум без отстаивания можно лишь сделав ее анализ на различные показатели — такой анализ можно сделать в специальной лаборатории (СЭС или т. п.). Многие скажут что это все надуманно, но ко таким вещам нужно подходить серьезно. Если вы не намерены проводить какие-либо анализы, то просто отстаивайте воду в течение недели — так вы по крайней мере минимизируйте риск заражения рыбы какими-либо болезнями и паразитами, прежде чем заливать в аквариум, и проблем возникнуть не должно.

Другой важный аспект воды из скважины или родника — это ее химический и качественный состав. Это воды может иметь высокую жесткость, кислотность или т. п. Некоторые показатели, которые выше нормы могут стать губительными для обитателей аквариума.

Наш совет: сначала сделайте анализ воды на качественные показатели, и если они в норме, то только тогда вода из колодца может быть использована для аквариума.

В вашем конкретном случае не ясен объем аквариума, но в любом случае — подмена 80% воды это слишком много. Сифоните вы тоже слишком часто, конечно, если в вашем аквариуме есть фильтр. Если фильтра нет, то такой режим сифонки — это норма.

Но! Не нужно подменивать так много воды и мыть все внутренности аквариума. Подменивайте лишь 15-20% каждые 4 дня — так вы будете минимально дестабилизировать баланс в аквариуме.

rss