Главная Новости

Как и когда можно составить европротокол при ДТП? Оформляем европротокол 2017 без вызова инспекторов ГИБДД

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как и когда можно составить европротокол при ДТП? Оформляем европротокол 2017 без вызова инспекторов ГИБДД

12. Как оформить ДТП по европротоколу?



ДТП. Слово из трех букв, которое несмотря на свою краткость несет в себе массу неприятностей и страха практически для любого сознательного человека. Однако дорожно транспортное происшествие, а именно так расшифровывается эта аббревиатура, бывают разными и не всегда с последствиями, поэтому вопрос вызова сотрудников ГИБДД довольно часто отпадает сам собой.


Как можно оформить ДТП по европротоколу с 1 июня 2018 года?

Сегодня на АвтоПульсаре поговорим о том, что такое европротокол, в чем его преимущества и в каких случаях можно составить европротокол при ДТП без вызова инспекторов ГИБДД.

В Европе давно практикуют оформление ДТП без участия сотрудников полиции, что довольно существенно облегчает жизнь и тем и другим. В России такой вид оформления дорожно транспортных приключений появился относительно недавно, поэтому неудивительно, что при оформлении у водителей возникает немало вопросов.


ЕВРОПРОТОКОЛ - ЭТО ПРОСТО

Европротокол – что это?

Европротокол – представляет собой определенную форму оформления аварии на дороге без участия сотрудников ГИБДД. Документы оформленные таким образом предоставляются в страховую компанию для получения денежной компенсации и имеют юридическую силу.

Основные плюсы европротокола:

Оформление происходит гораздо оперативние за счет того, что пострадавшие не дожидаются сотрудников полиции; Оформление происходит быстро, поэтому на дороге не образуется "пробка" .

В этом (2017) году премьер-министром РФ было подписано важное постановление с рядом изменений, которые вносятся при оформлении европротокола. Отныне участники ДТП могут самовольно оставить место происшествия, не дожидаясь сотрудников ГИБДД, при условии, что они смогли решить конфликт самостоятельно, и между ними не возникло никаких разногласий. Документ действует с 1 июля 2015 года.

Актуально:   Отныне электронный полис ОСАГО можно будет оформить через Интернет

Правила европротокола при ДТП:

Однако, для того, чтобы после происшествия к вам не возникло никаких юридических вопросов, оформление европротокола должно проходить с соблюдением определенных правил.

В ДТП должны участвовать как минимум два участника дорожного движения; Водители должны быть застрахованы и иметь полис ОСАГО при себе; Сумма ущерба не должна превышать более 50 тыс. рублей; И последний, пожалуй, самый главный пункт — участники должны уметь договориться, то есть для составления европротокола у них не должно быть разногласий.

Если все вышеперечисленные пункты будут соблюдены, оформление европротокола можно выполнить самостоятельно, без вызова работников ГИБДД.

Сумма ущерба, которую может покрыть европротокол?

Поначалу сумма ущерба не должна была превышать 25 тыс. рублей, на данный момент лимит увеличен вдвое и составляет уже 50 тыс. рублей. При оформлении необходимо учитывать данный момент, в противном случае страховая просто откажется компенсировать ущерб.

Начиная с 1 октября в четырех регионах страны (Москва, Московская обл., Петербург и Ленинградская обл.) в экспериментальных целях лимит европротокола по ущербу, который сможет компенсировать ОСАГО, увеличен до 400 тыс. рублей. В случае если пострадавшие претендуют на выплату максимальной суммы компенсации, ТС должны быть оборудованы спутниковыми устройствами, которые позволяют установить фактическое место ДТП.

В каких ситуациях оформление европротокола невозможно?

В случае если ДТП произошло при участии лишь одного автомобиля, к примеру, автомобиль занесло, и водитель не справился с управлением в результате чего повредил ТС. То же самое касается ситуации, когда повреждения незначительны, например, когда вы в пробке случайно задели соседний автомобиль.

Самовольное оставление места происшествия разрешается в следующих случаях:

Если в ДТП нет пострадавших; Имеется фото- или видеосъемка происшествия; Если ТС повреждено в результате наезда на преграду (забор, бордюр, неудачная парковка и т. д.); Авария несущественная без особых повреждений. В таком случае необходимо оповестить сотрудников ГИБДД и малейших подробностях рассказать им о произошедшем, а также выполнить все инструкции.

Такие изменения вступили в силу с июля 2015 года, а сам премьер, комментируя нововведения отметил, что благодаря им процесс оформления будет существенно упрощен. Отныне дорожные происшествия будут делиться на несколько классов, каждый из которых будет предусматривать свою модель поведения и определенный набор правил.

Как оформить европротокол 2017?

Чтобы оформить документ необходимо использовать шариковую ручку, использование других пишущих средств не предусмотрено. Бланк заполняется собственноручно каждым пострадавшим, в своей специально отведенной колонке. Заполнение бланка европротокола занятие несложное, необходимо четко и без ошибок изложить обстоятельства ДТП, нарисовать схему происшествия, ввести данные о себе, а также о своем авто. Также следует описать нанесенный или полученный ущерб. Обратная сторона бланка заполняется отдельно каждым участником. После этого два экземпляра разъединяются и подписываются с лицевой стороны (под изложенной информацией и в строке согласия). С обратной стороны подписывается водитель, который управлял данным ТС. Каждое изменение или исправление заверяется подписью лично каждым из водителей.

Рекомендую посмотреть видео как оформить европротокол

rss