Главная Новости

Безопасно ли отдыхать в Турции в 2018 году

Опубликовано: 27.08.2018

видео Безопасно ли отдыхать в Турции в 2018 году

Стоит ли отправляться отдыхать в Турцию?

Даже несмотря на ухудшение отношений с Турцией и террористические акты, которые сотрясали эту страну на протяжении нескольких последних лет, она остается самой желанной для российских туристов. Данную тенденцию отмечали туроператоры в 2017 году и они же прогнозируют аналогичную ситуацию в году текущем. Многие из тех, кто не мыслит отдыха без колоритного Стамбула или привлекательного Мармариса, задаются вопросом, куда безопасно поехать в Турцию в 2018 году. О критериях выбора курорта и правилах безопасности, расскажем в данной статье.



Безопасность в Турции: история вопроса

Практически каждая страна с развитым туристическим бизнесом заботится о безопасности приезжающих гостей. Ведь количество иностранных отдыхающих — огромная часть ее дохода. Турция не является исключением из этого правила. Но все же в связи с событиями последних лет многие туристы отказывались от посещения Турции.


ТУРЦИЯ 2018. Как тут сейчас отдыхать? СИДЕ. Обзор отеля, номера и пляжа. Отдых в Турции 2018

Стоит заметить, что руководство большого числа европейских стран не считало Турцию опасной для туристов. Например, в Великобритании наоборот, советуют своим гражданам посещать эту страну. Правда, делается пометка, что нужно держаться подальше от районов, граничащих с Сирией.


ТУРЦИЯ 2018 / Сколько денег брать? Когда ехать? Отдых все включено 2018 /

Ситуация с выбором турецких курортов россиянами в качестве места отдыха осложнялась и тем, что в современной политической обстановке способ манипулирования ситуацией нередко выливался в создание запретов на выезд российских туристов в ту или иную страну.

Так, в апреле 2017 года, в связи с обострением в отношениях между Сирией и США, Росавиацией была подготовлена телеграмма о возможном приостановлении чартерного авиасообщения между российскими городами и Турцией. Эта новость вызвала большой резонанс как среди потенциальных туристов, так и у туроператоров, работающих на турецком направлении.

В случае если бы данное решение было принято, около 400 тысяч туристов, уже выкупивших путевки, были бы вынуждены выбирать новое место отдыха и решать финансовые вопросы с туристическими агентствами.

Май же 2017 года начался с положительных тенденций в российско-турецких взаимоотношениях, касающихся, в том числе, и туризма. На встрече глав государств, состоявшейся в Сочи, российским Президентом было заявлено о неприменении, каких бы то ни было, ограничений в отношении чартерных рейсов. Была озвучена и необходимость проведения совместной работы по поддержанию и укреплению предпринятых мер безопасности для иностранных туристов в Турции.

Кстати, согласно данным туроператоров, треть российских туристов, решивших провести майские праздники за пределами страны, выбрали местом отдыха именно Турцию.

Безопасно ли в Турции сегодня

Уже сейчас становится ясно, что в курортной части Турции обстановка спокойная. Здесь можно назвать множество безопасных для иностранцев мест. Это, конечно же, популярные туристические центры Турции – Бодрум и Анталия. Здесь большинство городов для туристов не представляют опасности.

Атмосфера Бодрума в видео:

Самые безопасные курорты Турции

Как уже упоминалось выше, выбирать стоит среди тех курортов, что не находятся в близком соседстве с Сирией.

Турция на карте:

Одними из наиболее защищенных городов являются Анталия, Белек и Кемер. Безопасность здесь складывается из особых природных условий и действий властей.

Факторы защищенности:

Географическое расположение и особенности ландшафта. С одной стороны своеобразной границей курортов выступают прибрежные воды, а с другой – горная гряда. Такой ландшафт способствовал тому, что места въезда и покидания курорта строго лимитированы и находятся под контролем турецких силовых структур. В 2017 году в туристической зоне было увеличено количество полицейских пунктов, в том числе передвижных. Результат – досмотр практически каждой машины, въезжающей и передвигающийся по курортным землям. Проверка включает контроль документов и целей въезда, а также непосредственный досмотр багажника и салона. Инспектированию подвергаются и рейсовые автобусы, если маршрут их пролегает по территории регионов, граничащих с Сирией. В зонах Антальи, Белека и Кемера увеличено количество сотрудников полиции, в том числе в штатском, контролирующих и обеспечивающих безопасность отдыхающих.

Особые меры безопасности были приняты в аэропорту Анталии:

Сплошная проверка въезжающих автомобилей. Стоит отметить, что затраты по времени на досмотр документов, салона и багажника, компенсируются увеличением числа въездных полос (5 вместо прежних двух), поэтому особенной транспортной задержки не наблюдается. Увеличено количество пассажиров, подвергаемых личному досмотру на входе в аэровокзал. Расширение штата сотрудников, отвечающих за безопасность в здании и на территории воздушной гавани курорта. Сегодня здесь заняты более 1600 сотрудников против 350 человек в прошлом.

Кстати, достаточность и эффективность проводимых мероприятий безопасности в аэропорту Антальи были подтверждены Международной комиссией гражданской авиации.

Разумеется полностью исключить возможность напряженной обстановки и угрозу атак террористов никто не сможет. Поэтому стоит помнить, что вы выбираете отдых в стране, имеющей некоторые политические проблемы. В связи с этим лучше всего находиться в выбранном для отдыха городе, не посещать Стамбул или Анкару и держаться подальше от тех районов Турции, где были террористические акты.

Критерии выбора места отдыха

Итак, направление открыто, чартерный рейс — по расписанию. Однако, отправляясь на отдых, стоит придерживаться некоторых правил.

Постарайтесь правильно выбрать отель. Для этого узнайте всю информацию о сложившейся в этом районе обстановке, а также об уровне стабильности в близлежащих городах. Не лишним будет записать телефоны экстренных служб. Могут пригодиться номера скорой помощи, пожарных и полиции. Обязательно всегда держите при себе адрес вашего посольства и номер его телефона, если собираетесь выезжать за пределы отеля, всегда берите с собой все документы и деньги. Но лучше все-таки воздержаться от экскурсий, требующих длительного переезда.

Обязательно постоянно отслеживайте события происходящие в государстве, особенно в моменты прилета и отлета. Будьте в курсе правил посещения страны. Нередко турпакет выкупается задолго до намеченной даты вылета, поэтому необходимо контролировать возможные изменения в уровне стабильности в выбранном регионе.

Бдительность и полная информированность туриста – залог хорошего и, главное, безопасного отдыха на курортах Турции .

Почему стоит ехать в Турцию

Вопрос о том, стоит ли ехать в Турцию в 2018 году продолжает волновать российских туристов.

Привлекательность страны вызвана рядом факторов:

Безвизовый режим, а значит возможность «спонтанного» путешествия по «горящей» путевке. Непродолжительный перелет из центральной части России, а также наличие беспосадочных чартерных рейсов из других городов страны. Власти Турции выделяют субсидии на выполнении чартерных рейсов из России. В 2017 году сумма за каждый рейс составила 6-8 тысяч долларов США. Отличное соотношение «цена-качество», в том числе возможность выбрать условия проживания и питания по системе «Все включено», заплатив при этом меньше, чем за аналогичный комплекс услуг в других странах. Оптимальное соотношение температур морской воды и воздуха. В Турции, например, летом нет изнуряющего зноя, ощущаемого в тот же период в Египте. Наличие идеальных условия для отдыха с детьми разных возрастов. Сюда входит уровень оборудованости детских игровых зон, разнообразие развлечений и наличие русскоговорящего персонала.

Это далеко не полный перечень преимуществ, получить которые от отдыха стремятся множество российских путешественников.

Турецкие власти не меньше заинтересованы в наличии россиян на своих курортах, поэтому вопросы обеспечения безопасности иностранных граждан ставятся в один ряд с дальнейшим развитием туристической инфраструктуры.

Обнадеживающим фактором в сфере безопасности отдыха в стране является запланированное главами России и Турции на 2019 год проведение перекрестных мероприятий, посвященных культуре и туризму на территории обеих стран.

Взаимность интересов — гарантия последующего включения Турции в список безопасных стран мира для туристов. Более подробно об этих странах можно прочитать здесь — безопасные страны мира для туристов .

rss