Главная Новости

Шри-Ланка - коралловый риф Калпитии

Опубликовано: 27.08.2018

Коралловый риф Калпитии, а именно Бар Риф (Kalpitiya Bar Reef), расположен в двух километрах от побережья Калпитии и протянулся на десятки километров вдоль западного побережья полуострова и далее на север к острову Маннар . Эта система патч-рифов, состоящая преимущественно из твердых кораллов, покрывающая сплошным ковром морское дно, является самой большой на Шри-Ланке. Коралловый риф окружен более глубокими песчаными участками дна, местами поросшими морскими водорослями. Традиционными обитателями рифа являются все виды коралловых рыб этой части Индийского океана, такие как рыбы-бабочки, ангелы, клоуны, попугаи. На рифе обитает множество разноцветных креветок, крабов, многочисленные виды червей, морских губок, моллюсков. Здесь можно встретить огромных мант, серых рифовых акул, медлительных губанов и морских черепах.

Лучший сезон для дайвинга в Калпитии с ноября по март. В этот период здесь также прекрасный сноркелинг , устраиваются морские прогулки на лодке со стеклянным дном. Отсутствие песчаных участков на коралловом рифе создает некоторые проблемы для погружений с лодки. Кораллы покрывают морское дно настолько плотно, что чаще всего негде бросить якорь, неповредив при этом коралловый риф. В спокойные дни вода здесь невероятно прозрачная, с минимальным количеством взвеси. Основой рифа являются твердые кораллы, растущие на мелководье, изредка чередующиеся участками с морскими водорослями. Лучшие точки для давинга на рифе - Bar Reef Marine, St Annes Reef, Kalpitiya Ridge, MorayRidge и Trevally Pass. В 1998 году риф подвергся серьезному воздействию перегретых вод, занесенных из Аравийского моря, однако потребовалось всего несколько лет для его полного восстановления.

Средние цены в Калпитии на дайвинг с погружением на рифе с лодки: - 85$ за 2 погружения; - 120$ за 3 погружения; - 210$ за пакет из 6 погружений; - 340$ за пакет из 10 погружений. При погружениях с дайв-яхты: - 100$ за 2 погружения; - 145$ за 3 погружения. Ночное погружение с дайв-яхты: - 55$ за одно погружение. Все цены включает в себя прокат полного комплекта снаряжения, питьевую воду и перекус. Погружения проводятся с инструктором PADI. Средние цены на сноркелинг в морском заповеднике Bar Reef Marine: - 30$ с человека. Прокат комплекта маска/трубка/ласты: - 5$. Цены указаны для иностранных туристов. Кроме этого, бесплатно можно заниматься сноркелингом напротив некоторых отелей на северо-западе полуострова. Чаще всего напротив отелей можно увидеть островки кораллов и различные виды коралловых рыб. См. также: описание, месторасположение, карты коралловых рифов Шри-Ланки >

rss