Главная Новости

Выплата компенсации при ликвидации предприятия

Опубликовано: 02.09.2018

видео Выплата компенсации при ликвидации предприятия

Какие выплаты положены сотрудникам, увольняемым по причине добровольной ликвидации?

Прекращение деятельности юридического лица называется ликвидацией и регламентируется Гражданским Кодексом РФ (ст. 61). Процедура состоит из нескольких определенных законодательством пунктов, но до окончательного признания предприятия ликвидированным должен быть произведен полный расчет с наемными работниками. Права и гарантии работников определяются Трудовым Кодексом, а так коллективным договором, действующим внутри компании. Выплата компенсации при ликвидации предприятия должна начинаться с процедуры уведомления о закрытии. Гражданин расписывается в приказе за два месяца до планируемого увольнения, один из экземпляров остается на руках, второй регистрируется в кадровом подразделении.



Увольнение касается всего трудового коллектива, включая отпускников, находящихся на больничном и матерей, беременных или находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Предприятие считается закрытым через 60 дней после выпуска приказа, при этом сотрудники имеют право на: оплату рабочих дней в последнем расчетном месяце, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Выплаты положены основному составу, совместители и временные работники не подпадают под льготы при закрытии компании. Выплата компенсации при ликвидации предприятия начинается в последний рабочий день, когда сотрудник получает оплату следующего за увольнением месяца из расчета среднемесячной зарплаты.


Не забыть правильно уволить сотрудников при ликвидации?

Помимо оплаты первого месяца после увольнения, сотрудник имеет право на денежную поддержку во время поиска следующего места работы. Для этого следует не позднее 14 дней после расторжения договора встать на учет в службу занятости. Если за 30 дней гражданин не трудоустроился, то он может обратиться по прежнему месту работы и, предъявив трудовую книжку, получить среднемесячную зарплату за второй месяц. Чтобы осуществить выплату компенсации при ликвидации предприятия за третий месяц , нужно получить справку из службы занятости и, предъявив трудовую книжку, получить среднемесячную зарплату в бухгалтерии по прежнему месту работы.


Компенсация при Увольнении - Ранок - Інтер

Для жителей Москвы, Московской области и других регионов работает онлайн консультация юриста по проблемам трудоустройства. Не требуя оплаты, мы можем ознакомить вас с законодательством, рассмотреть конкретный случай и дать рекомендации, которые сэкономят время и средства. Собеседование доступно в удобное для вас время и проходит в оперативном режиме.

rss