Главная Новости

Собор Святой Эуфимии в Ровине

Опубликовано: 02.09.2018

Кафедральный собор Святой Эуфимии — одна из главных достопримечательностей Ровиня , его «визитная карточка». Здание храма, построенное по образцу собора Св. Марка в Венеции, является прекрасным образцом барочной архитектуры.

Стремительный силуэт 62-метровой колокольни собора можно увидеть из любой точки города и далеко за его пределами. Колокольня увенчана вращающейся на ветру скульптурой святой мученицы. По тому, куда смотрит Св. Эуфимия, рыбаки до сих пор определяют погоду. Колокольня собора вместе со скульптурой стала самым высоким сооружением в Истрии.


dedafilm. Хорватия. Истрия

Легенда гласит, что 15-летняя христианка Эуфимия, родом из богатой константинопольской семьи, в 304 году за свою веру по приказу императора Диоклетиана была брошена на растерзание львам. Звери не тронули ее, и Эуфимию колесовали. Христиане перевезли ее тело в родной город, где по велению императора Константина была воздвигнута церковь в честь мученицы. Ее останки находились в Константинополе до 800 года, а потом исчезли. 13 июля 800 года двухметровый мраморный саркофаг с телом святой прибило сильным штормом к берегу около Ровиня, что было воспринято как чудо. Саркофаг поместили в капеллу церкви Св. Георгия, возвышающейся над старым городом.

В X веке на месте церкви Св. Георгия построили новый храм с тремя нефами и тремя круглыми апсидами, посвященный Св. Эуфимии. В первой половине XVIII века церковь полностью реконструировали в стиле барокко по проекту венецианского архитектора Джованни Доцци. Рядом была возведена колокольня, которую венчает медная статуя святой Эуфимии высотой 4,7 метра.

В соборе вы можете увидеть картины Джованни Контарини, ученика великого Тициана. Статуя Св. Георгия итальянского мастера Джероламо Лаурето украшает главный алтарь собора. Сам саркофаг с мощами Св. Эуфимии находится за алтарем.

Слева от алтаря — вход на колокольню. По узким скрипящим ступенькам деревянной лестницы, спиралью извивающейся по внутреннему периметру башни, вы поднимаетесь на смотровую площадку. С вершины колокольни открывается великолепный вид на весь Rovinj (Ровинь), залив Lone с прогулочными яхтами, ближайшие острова ровиньского архипелага и крыши домиков находящегося по другую сторону Лимского залива городка Vrsar (Врсар). В ясный солнечный день, когда дует бура и небо кристально чисто, на горизонте можно увидеть проходящие международные паромы, круизные лайнеры и парусники.

Ежегодно 16 сентября, в день смерти Св. Эуфимии, в Ровине проходит паломничество в честь великомученицы. Многие жители Ровиня и ближайших сел носят имя Эуфимия, или Фима.

rss