Главная Новости

Побережье или глубинка: куда поехать в Хорватии?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Побережье или глубинка: куда поехать в Хорватии?

Непутевые заметки. Греция. Выпуск от 21.05.2017

Подавляющее количество туристов из России предпочитают пляжный отдых в Хорватии , но нельзя забывать про интереснейшие города на материковой части и экологический туризм.


Непутевые заметки. Продолжение знакомства с Хорватией. Выпуск от 02.07.2017

 

 

Этнически и культурно Хорватию можно разделить на три части:

Северное побережье, культурно близкое к Италии и Германии; Южный берег, на котором многое, в том числе и темперамент местных жителей, и сервис, напоминают нам о Турции; Центр страны, который мало отличим от любой славянской общности, вышедшей из социалистического лагеря, с его плюсами и минусами.


Попытка снять апартаменты :) Trying to rent an apartment :)

Особняком стоит курортный район Дубровник , который на сегодняшний день считается образом совершенства для остальных курортных зон Хорватии – сервис здесь вполне себе европейского уровня. Большая часть персонала – не хорваты, а сотрудники компаний, командированные в отели.

И уж совсем редко появляются туристы на севере страны, хотя красота гор и возможность длительных походов способна привлечь тех, кто ценить отдых активный.

Выбираем пляж.

Для тех, кто предпочитает шумный отдых, обилие солнца и море прямая дорога на южную часть побережья Хорватии. Не стоит останавливаться где-либо по пути из Задара в Дубровник – узкая полоска принадлежащей Хорватии земли буквально переполнена беженцами еще той войны, албанцами, которых на границе с самой Албанией, почему-то, меньше. Публика это беспокойная, поэтому советуем воспользоваться автобусом, чтобы добраться до Дубровника без пересадок, либо и вовсе местными хорватскими авиалиниями.

Северное побережье с точки зрения комфорта чуть уступает району Дубровника. Зато здесь намного безопасней, чем на всей остальной территории страны, да и обилие русских делает полуостров Истрия почти родным. Центральная часть побережья – это самые дешевые отели и самый непритязательный сервис, который пока не может впрыгнуть выше трех звезд.

Таким образом, для тех, кто выбирает себе пляж, самым доступным по средствам вариантом будет полуостров Истрия. Если же вы не прочь потратиться на хороший отпуск европейского уровня, то Дубровник будет своеобразным выбором без выбора в только набирающей обороты туристической Хорватии.

Лучше пляжей могут быть только горы…

Загреб и северная часть страны – это настоящий музей восточнославянского католицизма. Здесь не так много солнца, а купаться в реках вряд ли стоит. Зато национальные парки расположены именно на севере.

Словом, отдых на севере и в центре страны будет подарком для любителей тихой и размеренной жизни – те, кто предпочитает видеть на улицах старинного городка именно местных жителей, а не собратьев-туристов.
rss