Главная Новости

Непал

Опубликовано: 03.09.2018

видео Непал

Запретное королевство Мустанг. Непал. Мир наизнанку - 14 серия, 8 сезон

Пожалуй, каждый из нас может найти на Земном шаре особенное место, куда тянет возвращаться снова и снова... Эти ощущения, возникающие еще во время самого первого знакомства, скорее напоминают воспоминания о прошлом, и позволяют думать: «Я здесь когда-то уже был». Непал и Гималаи для многих людей стали тем самым местом, в котором можно чувствовать себя, как дома. 



С географической точки зрения Непал находится в невероятно интересном и благодатном месте. Нет

никакой другой страны, на территории которой можно было бы встретить такие большие перепады высот на такой скромной по величине территории. От нескольких сотен метров над уровнем моря у границы с Индией, до самой высокой вершины в мире на границе с Китаем – и все это лишь на расстоянии в несколько сотен километров!


Непал. Гималаи. Nepal.

Именно Гималаи и разнообразие пейзажей позволили Непалу встать в один ряд с самыми уникальными природными регионами мира. Горы стали тем магнитом, которой манит сюда людей. Но нельзя отрицать, что другой (и не менее важной!) «изюминкой» Непала являются его обитатели, с присущей им доброжелательностью, любезностью и традиционными ценностями, унаследованными много веков назад.


Фильм про Непал. Треккинг к Эвересту, с восхождением на Кала-Патхар. Катманду.

Что же касается столицы страны, города Катманду – то он образовался после слияния четырех небольших королевств. Здесь, на расстоянии десятиминутной прогулки от потока машин, мопедов, мотоциклов и рикш, уже чувствуется вполне средневековая атмосфера – в деревянных и бетонных домах, в маленьких помещениях для молитв, на узких тенистых улочках и в украшенных пагодами храмах царит тишина, которую время от времени нарушают человеческие голоса или бытовые звуки. Обстановку с духом старины немного разбавляют магазинчики, торгующие продуктами или нужными в хозяйстве вещичками – продавцы смотрят на прохожих практически из каждых дверей.

На Дурбар (дворцовая площадь Катманду) один к другому прижимаются десятки храмов, молитвенных мест и даже королевские замки, а в тени деревьев отдыхают приехавшие сюда верующие. Удивительно – из храмов доносятся звуки песнопений, а на прилегающих улицах и площадях покупатели громко торгуются с продавцами. Вам обязательно стоит пробраться через толпу, больше напоминающую кипящий котел, чтобы попасть к деревянному замку и увидеть Ее – живую богиню! Богиня Кумари может появиться в маленьком окошке третьего этажа каждый день, в одно и то же время, но никто точно не знает, в какой день она действительно там покажется. Надо сказать, что выборы живой богини проходят достаточно демократично – это своеобразный конкурс красоты для девочек от трех до пяти лет. Девочки должны происходить из неблагополучного класса, обладать нужным гороскопом и иметь поистине стоический характер.

Ступа Боуда – это словно маленький Тибет в суматошном гаме столицы Непала. Спрятавшись за зданиями и дворами, она показываются посетителям так внезапно и неожиданно, что в первый момент у неподготовленного гостя возникает желание остановиться и минуту подумать, чтобы осознать увиденное. Огромный купол, окружность которого у земли достигает сотни метров, вздымается в небо, словно огромное белое полушарие. Поток людей у подножия ступы не оскудевает никогда – они движутся по часовой стрелке и читают мантры. Очень много здесь буддистских монахов и их учеников в красных одеждах, но не меньше и туристов.

По Катманду стоит прокатиться на рикше – велотележке, педали которой крутит «водитель». Главная ценность такой поездки даже не в том, что она экологичнее или быстрее обычного такси, а в том, что в течении получаса у Вас появится возможность видеть, слышать, ощущать, вдыхать и всяческими другими способами воспринимать многоликую сущность столицы Непала. В это время Вы вроде бы вне всего происходящего, но, в то же самое время – всеми органами чувств можете сочувствовать и сопереживать этому городу.

rss