Главная Новости

Венгрия

Опубликовано: 03.09.2018

видео Венгрия

Венгрия в братских объятиях Москвы. Осень 1956 года.

Буда и Пешт со своим историческим многообразием, самым красивым зданием Парламента в Европе, горой Геллерта, музеями, церквями и памятниками. Ночная романтика неоновых огней, поделенная на две части живым Дунаем. Чудеса Балатона, многочисленные термальные бассейны и источники. Земля вина и винограда. Страна чудесных пригородов и сильных традиций. Кухня, известная на весь мир. Национальные мотивы, уникальный язык, архитектура, культура и быт. Страна – шарм и вкус которой должен ощутить каждый!



Будапешт – это своего рода единый исторический памятник, которые венгры возвели сами себе – живой нации. Это город, способный подарить настоящее эстетическое наслаждение, неважно – утром, днем или вечером. По ночам здешние виды и вовсе захватывают дух! Темное течение Дуная, вьющегося между ярко освещенными набережными, словно мостом соединяет две части света. Настоящая красота никогда не сможет утомить, это ощущение можно лишь усилить. Возможно, именно поэтому венгры делают такое хорошее вино – чтобы открыть глаза и освободить сердца. 


О ЖИЗНИ В БУДАПЕШТЕ:МИНУСЫ И ПЛЮСЫ ПО МНЕНИЮ ВЕНГРА :)

Центр и столица местного виноделия – Токайский регион. Здесь в каждом доме найдется винный погреб, ведь для созревания вина это самое необходимое место. Виноделию местных жителей обучили греки, которые в 17-м веке приехали сюда с Балканского полуострова. До сих пор здесь сохранились их богатые дома. Видимо, виноделие и в те времена было в большом почете. Местный напиток – совершенно особенный, с насыщенным солнечным вкусом. 


Орел и решка. Юбилейный сезон - Венгрия | Будапешт

Но Токай и Будапешт – это далеко не вся Венгрия. Она начинается в полях подсолнухов, на равнинах Альфельда, в горах Мартра. Эта страна, словно удивительное и неописуемо красивое море, плещется под звуки скрипок и дышит горячим летним солнцем. Море, в которое хочется нырнуть и почувствовать его уникальный аромат. 

Маленькие поселки с белыми продолговатыми домами как будто обращаются к путешественникам на особом языке – настоящем, истинно мадьярском. Венгры по своей природе – не горожане. Целыми веками правители пытались приучить их к городской жизни, и в наши дни эти усилия, кажется, увенчались успехом. Но все-таки в глубине души этим детям степей все равно необходим простор живой природы. 

Здесь верховодит Традиция. Живая и уникальная, она спряталась в Холокко, Хортобади и многих других этнографических поселках по всей Венгрии, где даже случайный путешественник будет желанным гостем. Традиция с неиссякающей силой верховодит на великолепных винных фестивалях и праздниках сбора винограда на исходе лета. Она же присутствует на Halasle, или соревнованиях по приготовлению ухи в Сегеде, и, в конце концов – в бесконечном поединке венгерских хозяек за самый вкусный гуляш! Пожалуй, только Традиции можно сказать спасибо за то, что это бесподобное блюдо не превратилась в нечто невыразительное и равнодушное. Сколько хозяек, столько и версий! 

Веками римляне, венгры, саксонцы и славяне рисовали портрет городской части Венгрии, и в наши дни мы можем рассматривать его во всем великолепии. В здешней архитектуре смещалось все – и романтизм, и готика, и игривое барокко. Каждый город может похвастаться чем-то особенным, какой-то уникальной деталью в общей картине. В Егере это будут роскошные соборы в городском центре, в Шопроне – шедевры средневековой архитектуры, в Кечкемете и Сегеде – традиционные венгерские черепичные крыши домов. Эти прелести можно перечислять бесконечно! Каждый город хранит хотя бы одно, пусть и небольшое, но Чудо. А в чудеса определенно стоит верить, по крайней мере – в Венгрии!

rss