Главная Новости

Лихтенштейн

Опубликовано: 03.09.2018

видео Лихтенштейн

Лихтенштейн. Июнь 2018. Проехал целую страну за 8 мин. Немного о Лихтенштейне

Это правда – Лихтенштейн может стать великолепным маршрутом для часового приключения в стиле «сыр и вино». Но знаете ли Вы, что эта крохотная страна – шестая самая маленькая в мире? Что она по-прежнему управляется железной волей монарха, который живет в готическом замке на холме. Правдой является и тот факт, что Лихтенштейн является крупнейшим в мире производителем протезов. Поэтому – если Вы все же направляетесь в это карманное королевство исключительно с целью повеселиться на коктейль-вечеринке, то стоит



держать эту информацию при себе. Маленькая страна очень гордая, она воспринимает свою независимость очень серьезно и будет просто содрогаться при мысли о том, что сюда едут лишь потому, что любопытство вызывает скромный размер государства. Лихтенштейн предпочитает, чтобы его помнили за потрясающую природную красоту.


Лихтенштейн Как живут в Лихтенштейне Сельское хозяйство Лихтенштейна Граница Лихтенштейн - Швейцария

Протянувшаяся всего на 25 км в длину и на 6 км в ширину, эта страна по размеру чуть больше, чем Манхэттен. Но, несмотря на то, что на карте она занимает совсем немного места, она до отказа заполнена многочисленными пешеходными и велосипедными маршрутами, демонстрирующими захватывающие виды на скалистые утесы, причудливые деревни, пышные зеленые леса, и знакомящие с дружелюбными местными жителями.


Княжество Лихтенштейн – карликовое государство с большими амбициями

Одна из возможных экскурсий по Лихтенштейну – это двухчасовая поездка по стране, которую, кстати сказать, можно пересечь и за полчаса. За это время туристов познакомят с историей королевской семьи, экономикой, политикой, разнообразными пейзажами Вадуца и его окрестностей.

Сама же столица, город Вадуц, предлагает спокойную городскую экскурсию на туристическом паровозике. В течении 35 минут Вам расскажут практически обо всем том, что нужно знать об истории и текущих буднях маленького государства. К тому же, время отправления поезда можно назначить на удобное для Вас время. Очень комфортно!

Что же можно увидеть в главном городе Лихтенштейна? Горы, впечатляющий замок Вадуца, несколько музеев, Кафедральный собор, Музей почтовых марок, винные сады и подвалы. Летом здесь проводится несколько фестивалей, на которых Вы тоже будете желанным гостем – независимо от того, выберете ли для себя кинофестиваль, праздник виноделов или главный день в году для всего Лихтенштейна – 15 августа, когда королевская семья и туристы со всего мира отмечают День Государства.

Безусловно, одним из самых популярных мест Лихтенштейна является хранилище мировых вин, принадлежащее принцу. Это погреба открыты каждый день, и существует уникальная возможность попробовать удивительные сорта в том месте, где гостеприимство является неотъемлемой частью каждодневной жизни.

Лихтенштейн получил полную независимость в 1866 году, а его современная конституция была составлена в начале 20-го века. Однако и по сей день князь сохраняет за собой право распустить парламент, и он лично должен одобрить каждый проект, прежде чем тот станет законом.

Лихтенштейн не призывает своих граждан на военную службу, а его и без того незначительная армия (всего 80 человек!) была расформирована в 1868 году. Кстати, страна известна своим статусом в качестве «налогового убежища». С этим связана целая история – в 2000 году финансовые и политические институты Лихтенштейна были потрясены утверждением, что на их территории происходит массовое отмывание денег. В ответ на возмущение международного сообщества, банки даже согласились прекратить позволять клиентам вкладывать деньги анонимно. Правда, мировому финансовому сообществу этого показалось недостаточно, и страна до сих пор испытывает давление – ей предлагают ввести еще больше реформ.

В 2003 году нынешний правитель, у которого и без того было масса полномочий, потребовал для себя права распускать избранное правительство, назначать судей и отвергать предлагаемые законы. Пошел слух о диктатуре, но принц пригрозил и вовсе покинуть страну, если не добьется своего. Население почему-то испугалось, что замок Вадуца останется пустым, а может быть в интересах туризма – и поддержало принца на референдуме.

rss