Главная Новости

Вьетнам: когда ехать, что брать с собой и другие вопросы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Вьетнам: когда ехать, что брать с собой и другие вопросы

КАК ВЫБРАТЬ ПЛЯЖ? КОГДА СЕЗОН? ВИЗА? КАКУЮ ВАЛЮТУ БРАТЬ?

В этой статье мы вкратце расскажем вам основные тонкости отдыха во Вьетнаме и ответим на главные вопросы, интересующие туриста, впервые открывающего для себя эту чудесную страну.



От головокружительных рисовых долин севера Вьетнама у города Сапа до завораживающей суеты в дельте реки Меконг на юге страны – это место богато развлечениями на любой вкус и бюджет.

Когда лучше ехать во Вьетнам?

Возможно главный вопрос, которым мы задаемся, планируя свой отпуск. Климат Вьетнама — тропический муссонный. Проще говоря во Вьетнаме два сезона — южный муссон (апрель-сентябрь) и северный муссон (октябрь-март).  обычно муссон приравнивают к приливным дождям. Во Вьетнаме это не совсем так.


👎🏻 11 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ РАЗДРАЖАЮТ В ТАИЛАНДЕ | Минусы зимовки в Азии 💜 LilyBoiko

Даже если вы попадаете под дождь – он обычно не длится дольше 15 минут и, как правило, после него возвращается погода, один в один такая же, как была до него. В чем разница между южным и северным муссонами Вьетнама – первый, как правило, сопровождается жарой и повышенной влажностью. Второй не такой жаркий и менее влажный.


На 16,000 ₽ ВЫЖИТЬ в ЛАОСЕ? Эксперимент! Расходы на жизнь LAOS 2018

Куда же ехать?

Когда доходит до планирования поездки, основным вопросом становится пункт назначения. Проще всего будет условно разделить страну на три части: север, центр и юг. Погода в среднем одинаковая на протяжении всего года в каждом регионе одинаковая (плюс минус изменение влажности со сменой муссонов).

Исключением будет Ханой и самый север страны – в декабре-январе там может быть весьма холодно, а так же Тэйнгуен (высокогорье в центре страны), где температура ниже средней по Вьетнаму на протяжении всего года. Южный Вьетнам, безусловно, будет самым жарким.

Где останавливаться

Вьетнам стал туристическим местом с начала 1980х годов, поэтому в этой стране можно найти любое жильё — от маленького скромного гэстхауса до шикарного отеля у моря. Здесь можно отдохнуть на любой бюджет. Есть небольшие скромные отели, предлагающие своим туристам только завтрак и простую комнату без шика и роскоши.

Есть представители всемирно известных сетей отелей (FourSeasons, Sheraton и прочие). С одной стороны, удобно кушать со шведским столом каждый вечер, не забивая голову необходимостью поиска кафе или ресторанчика для ужина. С другой – гуляя по улочкам любого города Вьетнама, ну разве не будет интересно каждый день заходить в новое место и кушать что-то новое или даже выбирать ингредиенты и под присмотром и с помощью шеф повара самому себе готовить ужин?

Валюта

Во Вьетнаме национальная валюта — донги. С собой лучше брать доллары, при чем желательно крупного номинала. Вы удивитесь, но на купюры номиналом ниже и выше 50 долларов разный курс! Так, например, 20$ вы обменяете по курсу примерно 21.400, в то время как 50$ можно сдать за 22.200.

Доллары вьетнамцы за платежное средство признают неохотно и к расчету принимают крайне редко. Картой можно рассчитаться разве что в крупных торговых центрах. Банкоматы в большинстве своём берут комиссию за снятие (хотя встречаются и такие, где комиссии можно избежать).

Язык.

Вьетнамцы говорят на вьетнамском. Всё. Больше вьетнамцы ни на каком языке не говорят.

Нет, есть конечно индивиды, еле-еле балаболящие по-английски. Даже проскакивают продавцы, владеющие русским. Но скорее это будет торговец на рынке или в магазине, чей словарный запас ограничен темой торговли. То есть купить что-то вы у него сможете, а вот спросить дорогу или поговорить о погоде — вряд ли.

Хотите с ними общаться – гугл переводчик вам в помощь. Сделайте скрин нужных вам фраз и вопросов заранее и показывайте им экран. Попросить у них, к примеру, счет будет весьма проблематично, не имея общего языка.

Транспорт и передвижение во Вьетнаме

Взять какой-либо транспорт в аренду у вас не выйдет. Во Вьетнаме действуют только местные водительские удостоверения, поэтому взять машину или мопед в аренду у вас не получится (хотя хитрые вьетнамцы могут начать убеждать вас в обратном, втюхивая вам в аренду транспортное средство). С одной стороны, это не очень удобно, с другой это спасёт вашу нервную систему. Вьетнамцы ездят на мопедах.  Лет с 7-8. Понятно, что о правилах дорожного движение и речи идти не может. Они ездят на красный. Ездят по встречной. Включают правый поворот и едут налево. Одно радует — гоняют они на скорости от силы 30 км/ч.

Перейти дорогу во Вьетнаме — целое дело. Уступать вам никто не будет. Поэтому медленно и аккуратно поглядывая в обе (!) стороны вы переходите дорогу. Если спешить не будете — вас объедут. Поспешите — наедут. Возле больших дорог иногда даже появляются специальные люди, помогающие переходить дорогу туристам, теряющимся при виде такой активности на проезжей части.

Если вдруг вам нужно добраться куда-то далеко – берите такси. Во Вьетнаме это не будет дорого. До того, как сесть в такси, уточните цену. Если таксист скажет ехать по счетчику – проследите, чтобы он был изначально на нуле. Многие счетчики отключают. С такими цену оговариваем сразу. И торгуемся. На заметку – если скажете ехать до отеля типа Sheraton – заплатите вдвое больше, чем до кафе или магазина, находящегося в 10 метрах от того же самого отеля. Поэтому до больших дорогих отелей ездить лучше по счетчику.

А как объяснить таксисту куда ехать? Схема та же, что и при общении. Скрин адреса, визитка отеля или записка с адресом по-вьетнамски. Так вы сразу поймете друг друга.

Еда.

Покупать себе покушать можно абсолютно везде (разве что не рекомендуется брать еду у уличных торговцев). При чем еда по качеству в крутом ресторане и небольшой забегаловке сильно отличаться не будут. В цене да, а по качеству не всегда. Цены, кстати, весьма приемлемые и порции, как правило, большие и сытные. Посмотрите нашу статью о еде во Вьетнаме .

Не стоит переживать, что из еды у вас будет выбор между морепродуктами и неведомыми русскому человеку фруктами – во Вьетнаме можно попробовать любую кухню. Даже русскую. Не сказать, что борщ у них очень вкусный, но пиццу, спагетти, гриль и прочие невьетнамские блюда они готовят не так и плохо. Поэтому не бойтесь остаться голодным. Наоборот, за не самые большие деньги вас накормят от пуза.

Связь

Роуминг сегодня не самое дешевое удовольствие. Поэтому можно купить местную симку (продаются везде – в аэропорту, у гидов, на улицах), пополнить ее тысяч на 30-50 тысяч донгов и активировать себе интернет. Так вы в любой момент и домой позвоните, и не будете мучатся с не всегда хорошо работающим местным WI-FI, и в гугл переводчике нужную фразу подберете без труда. Самым оптимальным для туристов считается Vinaphone. Недорогой оператор, паспорт не нужен для покупки симки, да и интернет у них неплохой.

— вот так значок выглядит.

Из одежды в вашем багаже должны быть только легкие вещи. Повышенная влажность не даст вам возможности покрасоваться в теплой одежде. Отлично подойдут легкие хлопковые кофты, шорты. Открытая обувь и головной убор тоже должны найти себе место в вашей сумке.

Из лекарств мы рекомендуем обязательно взять набор для лечения от отравления или расстройства. Можно взять крем от ожогов, однако на каждом углу Вьетнама можно найти бесконечное множество кремов из алоэ, которые отлично помогут справится с активным вьетнамским солнцем вашей коже.

На всякий случай можно взять средств от простуды. Нет, не шутка. Вашему горлу вряд ли понравится мороженное или холодный напиток в жару, и оно вполне может подпортить вам отдых дискомфортной болью и соплями. Лучше привезти все лекарства домой, чем искать по местным аптекам подходящее средство.

Безопасность

Вьетнам – одна из самых безопасных стран в мире. Бояться здесь нечего. Краж в отелях и на улицах нет. Бывали случаи, когда у девушек с маленькими сумочками едущие мимо вьетнамки вырывали эти сумочки из рук и скрывались. Но такие случаи редки. В общем и целом страна безопасна для отдыха

Шоппинг во Вьетнаме.

В магазинах и торговых центрах вы, конечно же, не поторгуетесь. А вот на рынке….. На рынке можно скостить цену почти в 2-3 раза. Вьетнамцы любят поторговаться. Они обижаются, когда у них не покупают. Могут побежать за вами вслед, продолжая торговаться. Если цена им нравится, они пишут ее на калькуляторе и говорят «ням-ням», если им кажется, что вы перегибаете и просите слишком мало – могут ущипнуть или шлепнуть. Все с улыбкой и без умысла обидеть.

Если вы читаете эту статью и думаете, стоит ли ехать во Вьетнам или нет – то наш совет – определенно да! Если вы уже собрались ехать и просто собираете информацию – наши советы должны помочь вам быстрее сориентироваться в этой чудесной стране и сделать свой отдых незабываемым. Если у вас остались вопросы – пишите их в комментариях. Мы с удовольствием на них ответим.

Хорошего отдыха!

rss