Главная Новости

Советы и предупреждения о магазинах в Паттайе

Опубликовано: 03.09.2018

видео Советы и предупреждения о магазинах в Паттайе

Самый Большой Бургер. Паттайя. Улица Красных Фонарей. Храм Истинны Самый Большой Деревянный В Мире.

Паттайя заслуженно занимает второе после Бангкока место по количеству и разнообразию магазинов. А по совокупности всех факторов является, пожалуй, лучшим местом в Таиланде для шопоголиков. Как утверждают знатоки, в оба эти города вы можете лететь буквально с пустыми руками – за исключением паспорта, кошелька и кредитной карты. Ведь практически всё, на что у вас хватит фантазии, вы можете купить здесь, причем по гораздо более низким ценам, чем на родине.



От контактных линз и дешевых очков для чтения до инкрустированных драгоценными камнями часов Rolex; от дешёвых подделок дизайнерской одежды до сшитых на заказ дорогих кашемировых костюмов; от великолепных ручных изделий местных мастеров до дешёвых сувениров и фирменной одежды по оптовым ценам – в магазинах Паттайи всё это есть в изобилии.


Делать покупки в экскурсиях в Таиланде или нет?

Помимо традиционных рынков в тайском стиле и крупных современных торговых центров, отличные возможности для покупок имеются на торговых улицах с множеством магазинчиков —  Pattaya Beach Road и Pattaya Second Road. Эти районы буквально напичканы сотнями маленьких ориентированных исключительно на туристов магазинами и предлагают такие разные товары, как изделия традиционных ремесел и сувениры, поддельные компакт-диски, бижутерию, дешевую одежду «Сделано в Китае», и буквально все виды поддельных товаров. Всё, что можно подделать, здесь есть. Ну а чтобы удовлетворить тех, у кого слишком высокие требования к качеству, имеется большое количество настоящих фирменных магазинов одежды, художественных галерей, тайских ювелирных магазинов и частных магазинов, где, как правило, работают индусы.

Большинство продавцов владеет базовым английским, многие знают несколько фраз по-русски, и буквално все оснащены калькуляторами — идеальным инструментом для торговых переговоров.

Даже если вы спокойно загораете или умиротворённо дремлете на пляже, или попиваете пивко в одном из местных баров, вы все равно находитесь под прицелом у местных торговцев, которые будут стремиться «впарить» вам буквально всё – от поддельных часов и «цветов для дамы» до электронных сигарет. Кроме того, уличные торговцы бывают достаточно навязчивы и просто так не дадут вам пройти мимо них. А если вы просто сидите и отдыхаете, а он тащит мимо вас свою тележку с различным барахлом, то и тут его внимание вам обеспечено. Конечно, это будет раздражать, если вы в  это время решили попить пивка после жаркого пляжного дня.

Бывалые люди говорят, что на таких не очень загруженных народом улицах, как Сои 8, в течение минуты вам предложат что-нибудь купить не менее 2 раз.

Возможно, некоторые из этих фраз помогут вам отвязаться от назойливых продавцов.

Здравствуйте — Sa-wat-dee, krab — Са ват ди, крап

До свидания — Lah gorn — Ла кон

Спасибо — Khob khun, krab — Кхоб кхун, крап

Вкусно — A-roi — А-рой

Нет (мне это не нужно) — Mai, krap — Май

Как у вас дела? — Khun sa-bai-dee-mai? — Кхун сабай дии май, крап?

У меня все хорошо — Phom sa-bai-dee, krap — Пхом сабай дии, крап

Простите/извините — Khaw toht, krab — Коо тод, крап

Еще увидимся — Pop gan mai — Поп ган май

Откуда вы? — Khun maa jaak tee-nai? — Кун маа джак тии-най?

Я из России — Phom maa jaak Rasia — Пхом маа тчаак Расиа

Как вас зовут? — Khum chue a-rai? — Кун щы а-рай?

Это острое (еда)? — Ped mai? — Пэд май?

Мне не острое — Mai ped, krap — Май пэд, крап

Немного — Nid noi — Нид ной

Сколько стоит? — Tao-rai, krab? — Тао рай, крап?

Очень дорого — Paeng pai — Пэн пай

Где находится отель? — Rong raem yoo tee nai? — Рон рэм ю ти най?

Что это (указываем)? — Nee a-rai? — Нии а рай?

Не понимаю — Mai Kao jai — Май Као джяй

Не помню — Jam mai dai — Джям май дай

Мне нравится — Phom chorp — Пхом чорп

Это опасно? — Aun-dta-raai mai? — Ан-та-раай май?

Ну а теперь немного о «нормальных» магазинах Паттайи.

Торговый центр Avenue SecondRoad, Южная Паттайя

Этот просторный торговый центр площадью 22 000 квадратных метров с просто необъятным ассортиментом. Здесь есть высокого класса модные бутики, восемь кинотеатров, 24 дорожки для боулинга, международные рестораны и торговые точки всемирно известных сетей быстрого питания, трехэтажный фитнес-центр.

Bali Hai Plaza

Этот относительно новый торговый центр на пирсе Бали Хай (южная оконечность Walking Street ) известен множеством магазинов с недорогой и качественной одеждой.

Big C Гипермаркет

Central Festival Center, Паттайя Second Road (Северная Паттайя)

Сукхумвит, Южная Паттайя

В Паттайе есть два больших универмага Big C Supercentre. Один из них — на курорте Паттайя Second Road в Северной Паттайе и еще один — на улице Сукхумвит недалеко от перекрестка с Южной Паттайя-роуд (Паттайя Тай). Кроме универмагов, оба комплекса также имеют большое количество небольших магазинов и киосков, много ресторанов, фаст-фуд.

Big C Extra (бывший Carrefour)

Центральная Паттайя-роуд, Паттайя Кланг (угол Сой Yume)

Открытый ещё в 2004 году, Big C Extra уже тогда хорошо зарекомендовал себя как один из лучших универмагов Паттайи с большим выбором импортных высококачественных продуктов в огромном супермаркете, многие по достаточно разумным ценам и хорошим выбором мясных продуктов.

Как обычно, кроме магазинов, здесь есть множество ресторанов и фаст-фудов, и масса мелких розничных магазинов и киосков.

Central Festival Center  Паттайя Second Road, Северная Паттайя

Расположенный в северной части Паттайи, «старый» Central Festival Center является одним из старейших торговых центров Паттайи. Это двухэтажный  универмаг, кинотеатр, множество бутиков и фирменных магазинов одежды, мелкие магазины и киоски, рестораны, банки / обмен валюты, зона видеоигр, а также IT-уголок с мобильными телефонами и аксессуарами. Большая открытая площадка для проведения концертов, общественных шоу и специальных мероприятий.

Central Festival Pattaya Beach Pattaya Beach Road, Central Pattaya (около Soi 9 и вокзала Паттайи)

Это семиэтажный торговый центр, по сообщениям СМИ, крупнейший торговый комплекс в Азии, открылся в январе 2009 года. На 220 000 кв.м. торговой площади находится более 200 магазинов одежды и бутиков, множество ресторанов и фуд-корты, международный супермаркет, фитнес-центр и спа-салон, 10 кинотеатров на его верхнем этаже, 16 дорожек для боулинга и т.д.

Джомтьен, Ночной рынок

Так называемый Ночной рынок открыт только в 2013 году и с тех пор стал чрезвычайно популярным у российских туристов. Кроме обычного рынка с сувенирами и одеждой, здесь есть много дешевых продуктовых лавок с замечательной тайской кухней и несколько небольших баров в тайском стиле.

Lukdod Магазин

Магазин  Lukdod на улице Сои Yume в Северной Паттайе (около перехода с Северной Паттайя-роуд, недалеко от улицы Сукхумвит и главного автовокзала Паттайи) рекламируют как самый большой сувенирный магазин Паттайи. Он открыт ежедневно с 9 утра до 18:30 вечера. Помимо сувениров в тайском стиле, по низким ценам предлагается широкий спектр продукции местного производства, такие как деревянные изделия тайских ремесленников, предметы домашней утвари, антикварная мебель, тайские изделия из шёлка, и всякая другая всячина, которую уличные продавцы будут перепродавать потом на улицах по гораздо более высоким ценам. Многие продукты также можно заказать в режиме онлайн через их веб-сайт.

Конечно, перечень далеко не полный. Мы постараемся его расширить в следующих материалах.

Торг при шопинге , безусловно, уместен, особенно если вы покупаете несколько вещей в одной кабинке. Несколько заранее выученных тайских фраз безусловно помогут, ну и знания английского лишними не будут. Хотя учитывая наплыв руссо-туристо, продавцы могут понять и несколько фраз на вашем родном.

Удачи вам, но старайтесь не вестись на уговоры и покупайте только то, что вам действительно нужно!

rss