Главная Новости

Добавить комментарий

Опубликовано: 03.09.2018

видео Добавить комментарий

Как добавить комментарий

Поздравляю RuDIVE с наступающим Новым годом и желаю всем крепкого здоровья. И, главное, интересных, захватывающих с головой погружений. Спасибо вам за совет выбрать Палау для ноябрьско-декабрьской поездки. Несмотря на то, что все 20 дней видимость колебалась от 10 до 20 м, лучшего места для погружений и представить трудно. Трансфер. Maml Divers, которые перевозили нас, не единственный вариант. На Пелелиу ходит паром с Корора / Малакала, стоимость перевоза 10 у. е. и менее, в комбинации с такси можно добраться куда угодно, но ходит он не каждый день. Надо знать расписание. Maml Divers везут на Пелелиу на катере. На катере был закрытый грузовой отсек, куда и поместили багаж от брызг и дождя. А вот на обратном пути в лодочке такого отсека не было. Ливень хлестал почти всю дорогу. Кое-как укутали чемоданы, но всё равно всё подмокло. Вывод: для трансферов катером надо с собой брать штук 5 прочных 200 л мешков для мусора.



Из всего путешествия 10 дней жили на Короре в West Plaza Coral Reef. На мысе слева от отеля есть коралловые рифы, куча рыб, видели барракуд, черепаху, спинорогов, моллюсков всех цветов и пр. Течения почти нет, в общем, с маской и ластами есть где отдохнуть. Затем 10 дней на Пелелиу в Story Board, ныряли с Peleliu Divers, посетили 18 дайв-сайтов и острова Ngedebus, Ngercheu и Ngerksiul. Теперь понятно, что надо всё получше планировать: сначала поездить на машине (на Бабелтаобе кроме водопадов есть ещё красивейший пляж на севере и потрясающие виды на юго-западе) пару-тройку дней. Затем купить разрешение на Рок острова на 10 дней и понырять дней 6-7 с Корора только на сайтах, близких к Корору (Ulong, Siaes, Shark City, Short Drop Off и т.п.). Затем, после переезда на Пелелиу понырять 3-4 дня с этим разрешением на Голубом углу, Германском канале, Big Drop Off и т.п. Там добираться лишь 10-15 минут, а не час-полтора с Корора и есть шанс понырять, когда рыб много, а дайверов нет. А затем купить разрешение на Пелелиу и нырять только там.


КАК ОТВЕТИТЬ НА КОММЕНТАРИЙ НА ЮТУБ. Добавить ответ на комментарий на ютубе.

На Peleliu Cut жизнь кипит, видели много акул, крупного групера (> метра), стаи желтых синеполосых снэпперов, стаи барракуд и пр. Ngerksiul больше склон, чем стена, обрастает мелкими цветными твёрдыми кораллами. На глубине есть красивых цветов и форм горгоны, в трещинах крупные, очень красивые, с зеленовато-синим узором на панцире лобстеры. Больших шишкоголовых попугаев встречали почти на всех сайтах Пелелиу, иногда стаями. Акул также, почти при каждом дайве. Но главное, это поведение рыб и черепах. На сайтах Корора/островов Рок при нашем приближении они обычно уплывали. На Пелелиу черепахи и рыбы, включая акул, подпускали совсем близко. Одна молодая черепаха на Ngerksiul крутилась вокруг нас кругами, разглядывая в упор — не шучу. На сайтах Пелелиу, особенно на северных и западных (например Godwin Point, Ngedebus Wall и пр) красивых коралловых мест хватает. A в очередь на фотосессию выстраиваться не надо. Кроме нас — никого. Такой персональный дайвинг мне и не снился.

Плавали с маской и трубкой весь последний день над German Channel, Blue Holes и Blue Corner. Последний мы посещали с аквалангом трижды, а сверху ещё не видели. Зрелище оказалось ещё круче, чем снизу. Видели весь сайт как на ладони, как в журнале, отчётливо видели ещё и всех дайверов, наполеонов, акул, спящих на песке и курсирующих, косяки каранксов и снэпперов и много чего ещё. В поднимающихся пузырях видели своё отражение. В итоге денег оказалось совсем не жалко (один только Blue Corner гораздо больше стоил, а мы и на остальных двух сайтах много чего посмотрели; чернопёрых и белопёрых и серых рифовых везде видели, на мелководье они ещё интереснее смотрятся: плавают быстрее, а света больше — детально разглядеть легче).

Комары по вечерам кусают. Запасайтесь средствами. Удобства в «Стори Борд» есть, но по минимуму. Кондиционер, душ и туалет в номере были. Шампуня, фена и чайника нет. Розетки как и на Короре американские, под 2-штырьковую вилку, в комнате их достаточно. Прокат автомобиля от отеля 60 у. е. на целый день или 35 у. е. на полдня. Дороги на Пелелиу не ахти: на северо-западе хороший асфальт, на юге стиральная доска как в нашей Карелии, на востоке грунтовка-узкоколейка по джунглям. Банкоматов на острове нет. Есть единственный универмаг. Никакие Билайн/МТС и пр. как и на Короре не работают. Европейские СИМки, кстати, тоже. Про WiFi и в голову не приходило спрашивать. Местная СИМка (купленная за 45 долл. на Короре - на счету 10 долл.) работает и на Пелелиу, но не везде. Баланс на 10 долл. можно пополнить в том же универмаге. В Peleliu Divers баллоны с вентилями DIN / Yoke. Есть снаряга напрокат. Найтрокса на Пелелиу нет. Баллонов по 15 л тоже. Только воздух,12 л. Вообще жизнь в «Стори Борд» напоминает дачу без лишних удобств в живописном месте. Закаты потрясающей красоты. Тем, кто привык к 5-звёздочным отелям, может не понравиться. Но нам очень понравилось. Обязательно вернёмся. С уважением, Сергей, Ирина

rss