Главная Новости

Кутна-Гора - церковь из человеческих костей

Опубликовано: 05.09.2018

видео Кутна-Гора - церковь из человеческих костей

КУТНА ГОРА. ЧЕХИЯ. ЦЕРКОВЬ ИЗ КОСТЕЙ. КОСТНИЦА. МОНЕТНЫЙ ДВОР. ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ.

Небольшой городок Кутна-Гора в Чехии мог бы быть одним из тысяч таких же ничем непримечательных поселений, если бы не одна церковь, построенная в его центре. Круглый год сюда едут путешественники со всего мира и любители чего-нибудь необычного, чтобы своими глазами увидеть это необычное строение, которое снаружи выглядит как обычная церквушка. Однако, внутреннее её убранство превзойдёт все ваши ожидания, так как оно полностью украшено.. человеческими костями и черепами.



Начиная со второй половины XIII века Кутна-Гора считалась Святой землёй, где желали быть похороненными после своей смерти многие знатные люди. Всё дело в том, что один из церковных настоятелей, который вернулся в XIII веке из своей заграничной командировки на родину, рассыпал по местному кладбищу щепотку земли, взятую на Голгофе – месте, где, согласно Новому Завету, распяли Иисуса Христа. И добрая слава о Кутной-Горе могла бы испокон веков разлетаться по всей Европе, если бы в XIV веке в Чехии не разразилась чума. Вследствие беспощадной эпидемии погибли десятки тысяч людей, и родственники везли тела своих близких сюда, в Святую землю. Кладбище быстро разрасталось, достигнув немыслимых размеров, и в 1400 году, чтобы избежать его переполнения, на территории построили готический собор с усыпальницей, где хранили кости, извлечённые из могил. Кому первому пришло в голову использовать человеческие останки в качестве украшения внутренних помещений собора, доподлинно неизвестно, однако, исходя из официальных документов, в XIX веке эту территорию выкупила семья Шварценбергов и, чтобы хоть как-то разобрать веками хранящиеся здесь костяные нагромождения, они наняли Франтишека Ринта. Мастер подошёл к своему заданию весьма творчески, и в результате получилось весьма оригинальное архитектурное произведение искусства, которое вот уже не одну сотню лет, как магнит, притягивает сюда любителей всего мистического и экстремального.


Чехия. Кутна Гора за один день. Костница в Седлеце. Храм из человеческих костей. Автобусный тур

Является ли это аморальным по отношению к умершим или же для искусства нет никаких границ – каждый сам выбирает, как относиться к такому дизайнерскому решению. Но одно можно сказать наверняка: собор в городке Кутна-Гора — одно из мест, которое точно вызовет у вас бурю эмоций.


Мысли вслух. Храм Костница в Чехии. Chrám Костница с V Češtině.

 

rss