Главная Новости

Песто – варианты и страны

Опубликовано: 05.09.2018

видео Песто – варианты и страны

Паста с креветками

Кулинарная слава Италии уже давно распространилась за ее пределами. Итальянская кухня настолько хороша, что многие ее традиционные блюда постепенно адаптируются и в других странах, приобретая местный колорит. Это вполне относится к традиционному итальянскому соусу Песто.



Данный соус можно назвать универсальным. Он прекрасно подходит для подачи к пасте, рыбе, мясу, тостам и так далее. Так каков же рецепт этого знаменитого соуса?

На самом деле, как и в случае с многими другими итальянскими  блюдами, соус Песто делается “на глазок”. Однако список ингредиентов довольно строгий. Для приготовления нужно в ступке перетереть зелень базилика с морской солью, чесноком, оливковым маслом и сыром пекорино, а также семян пинии. В итоге получается очень ароматный и полезный соус зеленого цвета. Кстати, традиционный соус Песто готовится в мраморной ступке. В отдельных случаях допускаются отступления от рецепта путем замены ингредиентов на более простые (например, семена пинии можно заменить кедровыми орехами).


Спагетти с соусом песто

Соус пришелся по вкусу многим. И сегодня можно встретить различные его варианты, прижившиеся в других странах, равно как и итальянские кухни . Не захотели отставать от итальянцев французы, которые делают соус писту. Он не очень значительно отличается от Песто. Главным различием считается отсутствие орехов.


Тесто для Пиццы, Очень Просто и Вкусно | Pizza Dough Recipe, English Subtitles)

Американцы в подобный соус добавляют вяленые помидоры, от чего соус становится красным и приобретает характерный любимый многими вкус. В австрийской варианте Песто используют   тыквенные семечки. Существует даже русский Песто, где смешивают кинзу, петрушку, кедровые орехи, растительное масло и любой твердый сыр.

Понравилось? Не жмись, с народом поделись! Можно разместить в:

rss