Главная Новости

Расчет срока беременности и определение даты родов в неделях по последним месячным (калькулятор)

Опубликовано: 05.09.2018

видео Расчет срока беременности и определение даты родов в неделях по последним месячным (калькулятор)

Рассчитать СРОК БЕРЕМЕННОСТИ. Как определить. Овуляция и зачатие рассчитать. Узнать по дням. Хгч

Будущих родителей волнует множество вопросов, связанных с предстоящим пополнением в семействе.



Один из самых важных – когда произойдет это радостное событие? Чтобы точно определить дату, необходим правильный расчет срока беременности.

Закажите стручковую фасоль с доставкой на дом из Instamart.

Промокод на бесплатную доставку " lediveka "

Какие существуют варианты расчета?

Для вычисления срока могут использоваться разные способы. Но не каждый калькулятор отличается высокой достоверностью. 


Зачатие и беременность, определить срок беременности.

Безошибочно назвать, когда произошло зачатие, поможет применение сразу нескольких методов. Сравнив полученные данные, можно дать точный ответ на вопрос срока родов.

Чтобы самостоятельно определить ожидаемую дату появления младенца, пользуются такими расчетами:

по последним месячным; по степени концентрации ХГЧ; по тому, когда женщина впервые почувствовала шевеление ребенка;

Многие женщины предпочитают лично рассчитать, сколько будет длиться их беременность. Если производить такие вычисления правильно, то результат срока может оказаться точным.

Как может помочь календарь месячных?

Расчет по месячным – простой, доступный и точный. Помогает в установлении срока вынашивания ребенка и определение даты овуляции. Большинство женщин ориентируются по последним месячным.

Определение срока по календарной методике выполняют по специальной формуле Негеле. Принцип прогнозирования по дням состоит в следующем:

определить по календарю дату последнего менструального цикла; вычесть 3 месяца; прибавить 7 дней.

Пример: если последние месячные были 2 июня, тогда расчет покажет, что предполагаемый срок родов состоится 9 марта.

Этот способ гарантирует правильный расчет, только при условии, что цикл отличается регулярностью. Продолжительность должна составлять 28 дней.

Преимущества и недостатки метода овуляции

Существуют дни, когда зачатие более вероятно. Поэтому возможно определение срока беременности по овуляции. Условия, при которых действует такой калькулятор, остаются неизменными: регулярность и 28-дневный цикл. В этом случае, овуляцию следует ожидать на 14 день.

Если женщина отметила, когда произошел незащищенный половой акт, то она без труда узнает, когда произошло зачатие. Это позволит вычислить дату предстоящих родов. Рассчитать интересующую дату по дню интимной близости довольно легко. Недостаток, который имеет подобный расчет, в том, что точность прогнозов срока беременности остается невысокой.

Ошибки при определении время зачатия возможны по таким причинам:

Семейные пары (особенно, если они планируют зачатие) занимаются любовью от 2 до 4 раз в неделю. Вряд ли женщина знает, какой половой акт явился результативным и привел к беременности. Активность сперматозоидов сохраняется не мене двух суток. Некоторым из них удается поддерживать способность к оплодотворению до 7 дней. Это сильно осложняет расчет.

Учитывая эти моменты, необходимо задуматься, насколько оправдан такой калькулятор.

Что такое исследование ХГЧ?

Гормон, который называется хорионическим гонадотропином, является своеобразным сигнализатором беременности. Это связано со специфическим свойством гормона увеличиваться с пятого дня после зачатия. Такой фактор используется для работы экспресс-тестов для определения беременности.

В крови беременной ежедневно происходит повышение уровня ХГЧ. При нормальном течении беременности, такой рост составляет от 60 до 100% (в течение каждых двух-трёх дней после того, как произошло зачатие).

Чтобы рассчитать, когда наступило зачатие, используют особую схему:

Срок беременности Показатель ХГЧ
1-2 неделя 25-156 мЕд/мл
3-4 неделя 1110-31500 мЕд/мл
с 5-ой недели 82300 мЕд/мл и более

Анализ динамики роста гормона дает возможность верно рассчитать, сколько длится беременность. Лабораторный метод обеспечивает определение срока беременности и даты родов на ранних стадиях вынашивания ребенка.

Гарантированные методы прогнозирования

Абсолютную точность обеспечивает определение срока беременности, по сравнению с калькуляторами, медицинскими средствами. Наиболее правдивыми являются врачебно-диагностические приёмы определения срока беременности: УЗИ-обследование (как на фото) и гинекологический осмотр.

Гинеколог во время осмотра производит измерение размера матки. В четыре недели она приобретает величину куриного яйца. На 8 неделях – увеличивается в объеме и сравнима с гусиным яйцом. Это помогает назвать дату рождения ребенка.

Опытный специалист с богатой практикой даст точный прогноз того, когда ждать наступления родов.

Вопрос, как рассчитать продолжительность беременности, эффективно решается с помощью аппаратных методов. УЗИ особенно показано на 8-12 неделях. Высокотехнологичное обследование является безболезненным и безопасным. Выполнив анализ изображения, врач сообщит срок наступления беременности и примерную дату родов. Также процедура позволит получить внутриутробное фото младенца.

УЗИ также может ошибаться. Недостатком метода является то, что нет стандартизированных показателей того, сколько составляет размер плода в разное время беременности. Это индивидуальные параметры. Они могут существенно различаться у разных детей, вне зависимости от предполагаемого срока.

Насколько правдивы народные методы?

Существует и физиологический способ, проверенный нашими бабушками и прабабушками. За неимением достоверных методов, определение срока беременности и даты родов доверяли личным ощущениям. Рассчитать время появления ребенка будущие мамы пытались по первым признакам шевеления плода.

При первой беременности женщина может почувствовать движения ребенка в утробе на 18-20 неделе. Если у нее имеется подобный опыт, то она распознает шевеление младенца на 16 неделе беременности.

Такой природный калькулятор совершено не гарантирует объективный расчет. Он может дать усредненные показатели.

Определение «возраста» плода по личным ощущениям чревато грубыми ошибками. На срок, когда малыш начнет проявлять активность, а мама это заметит, влияют такие факторы:

подвижность ребенка; в каком тонусе находится матка; как работает кишечник (женщина может принять перистальтику за шевеление младенца); психологических особенностей будущей мамы (ожидания и ложные ощущения).

Природный калькулятор нельзя рассматривать серьезно. Он не поможет узнать, когда именно произошло зачатие.

Женщина, которая готовится к материнству, может попробовать определить, когда наступила беременность любым способом. Некоторые даже вносят свои данные в интернет-калькулятор. Их не смущает, что расчет производится заочно.

Если же она хочет точно знать эту дату, то полагаться нужно только на заключение врача. Никакие календарные расчеты и фото, сделанное во время УЗИ, не помогут в этом вопросе.

Следует помнить и еще об одном моменте. Какой бы калькулятор и опыт мамы или подруг, не использовался для подсчета, природа вносит свои коррективы. Она сама назначает заветную дату. Зачатие и рождение ребенка – главная тайна человечества.

rss