Главная Новости

Кения

Опубликовано: 05.09.2018

видео Кения

Орёл и Решка. 4 СЕЗОН. #3 Найроби

Пляжный отдых

Береговая линия Кении протянулась на 480 километров. Основные пляжные курорты протянулись вдоль восточной части страны, в районе Момбаса. Здесь популярны такие пляжи, как Казуарина, Келифи, Бумбури, Ньяли и Кения – севернее города, и Ликони, Диани и Тиви – на юге.


Орел и решка. Рай и Ад - Райская Кения | Момбаса (1080p HD)

Северное побережье страны знаменито пляжными курортами Малинди и островом Ламу, который от материка отделяет узкий пролив. Лучшие пляжи на острове находятся в южной его части и на островах Пэйт и Манда.

Также внимания заслуживает курорт Шимони, расположенный в южной части Кении.


Выживание в Кении - Жизнь должна продолжаться (документальный фильм)

Активный отдых

Почти все побережье Кении окружено коралловыми рифами, представляющими для дайверов особый интерес. Лучшим временем для дайвинга в стране является период с января по март – в это время глубинная видимость достигает порядка 20 метров. В июле-сентябре отмечается самая плохая видимость – до 7 метров.

Здешняя подводная фауна также не менее красочна и разнообразна. Тут встречаются такие представители подводного мира, как гигантские мурены, групперы, губаны-наполеоны, морские черепахи, белоперые акулы, разнообразные тропические рыбки и дельфины.

Одним из лучших мест для занятий дайвингом является Национальный Морской парк. Также интересны места в окрестных районах Момбасы – особой популярностью пользуется Морской парк Ватаму. Красочные коралловые рифы находятся неподалеку от побережья, поэтому до них достаточно легко добраться. Интересными местами для погружений здесь являются риф Мурен, Каньон, риф Друмерс и судно Мида. Также внимания заслуживают Черепаший риф и подводные пещеры Вума.

В Морском парке Мпунгути, расположенном южнее Момбасы, можно встретить крупных скатов.

Также несколько морских парков имеется в пределах курорта Шимани. Примечателен и остров Васини, расположенный неподалеку от курорта, с рифом Ньюли.

Также в стране популярен и такой вид активного отдыха, как сафари, который осуществляется в Национальных парках Кении. Сафари устраиваются в любое время суток и могут занимать от одного дня до 2-3 недель. Популярнейшими парками для сафари являются Цаво, Масаи-Мара и Амбосели.

В парках Туркана и Самбуру возможны путешествия на верблюдах, а в парке Масаи-Мара – на воздушном шаре, либо небольшом самолете.

Экскурсии

Кения является одной из колоритных африканских стран и обладает рядом достоинств – здесь довольно приятный климат, а уникальная зона разломов придает особое разнообразие ландшафту страны.

Найроби

Найроби является одним из крупнейших городов Восточной Африки и столицей Кении. В городе стоит посетить Часовую башню, расположенную в центральной части города, Железнодорожный музей, Здание Парламента, в котором сегодня расположен мавзолей, деловой современный центр города, Национальный архив, церковь Святого Марка, индийский квартал, сикхский храм, Центр Жирафов Лангата, Национальный музей, «Змеиный парк», Национальный парк Найроби и холмы Нгонг.

Окрестные районы города также не менее интересны. В 100 километрах от города находится Рифт-Вэлли, который представляет собой один из интереснейших тектонических районов Земли. Также стоит посетить озеро Баринго, гора Лонгонот, остров Кресент, озеро Элментайта, «Нефритовое море», живописное озеро Богория и озеро Накуро, которое знаменито своим парком «Лейк-Накуру», самым старым в Кении питомником носорогов, также здесь можно наблюдать стаи розовых фламинго и археологический участок «Хиракс-Хилл».

Момбаса

Момбаса представляет собой один из самых древних городов Африки и бывшую столицу Кении. Город находится на острове и с материком его соединяют дамбы. До сих пор Момбаса хранит облик средневекового города, собравшего арабские, европейские, африканские и персидские традиции.

В городе также стоит посетить дома в старом районе, построенные в арабском стиле, крепость Форд-Иисус, оазис Мзима-Спрингс и летнюю резиденцию Президента Кении.

Малинди

Малинди является древним городом, расположенным в юго-восточной части страны. Здесь можно наблюдать самый древний на побережье памятник – крест, который был установлен Васко да Гамой, колонну Васко да Гамы и одну из первых африканских церквей.

В окрестных районах города интересны руины древнего города Геде, где при раскопках были обнаружены городская стена, дворец султана, башни и ворота, склепы, мечети, а также развитая система бассейнов и колодцев.

Фестивали и праздники

В марте в стране проходит День Содружества. Июнь примечателен «Рино-Чардж» – ралли внедорожников.

В июле около Найроби проводится этап Мирового Чемпионата «Сафари-Ралли», в августе празднуется Фестиваль кенийской музыки.

В октябре в стране проходит день Кеньятта, а в ноябре стоит посетить красочный Карнавал Момбасы.

Также в национальном масштабе отмечается Эйд аль-Фитр.

rss