Главная Новости

Бразилия

Опубликовано: 05.09.2018

видео Бразилия

Орел и решка. Перезагрузка - Рио-де-Жанейро | Бразилия (1080p HD)

Путевки и туры

О стране

Бразилия - одна из крупнейших стран мира, самое крупное государство в Южной Америке и пятая по величине страна в мире после России, Китая , Канады и США.


Бразилия. Интересные факты о Бразилии.

В этой стране пышные тропические леса соседствуют с величественными горами, дикие джунгли с великолепными пляжами, огромные реки с пустынными плато, ревущие водопады с уютными и тихими бухтами.

Бразилию справедливо называют страной контрастов. Если в одной ее части идут ливневые дожди, то в другой обязательно светит солнце. В больших городах находятся крупнейшие западные концерны, а в Амазонии некоторые индейские племена живут в каменном веке.


Другая страна: Бразилия

Рио де Жанейро - главная достопримечательность страны. Город удачно расположен на побережье Атлантики. Рио лишился статуса столицы в 1960 году - ею стал город Бразилиа. Современная столица - это широкие проспекты, современная архитектура, живописные бульвары и парки. Однако, что ей так и не удалось отвоевать у Рио-де-Жанейро - это симпатии туристов, которые по-прежнему едут на отдых в "город чудес".

Природа и география

Бразилия (Brazil) занимает восточную и центральную части Южной Америки и имеет границы с Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой, Колумбией, Перу, Боливией, Парагваем, Аргентиной, Уругваем. На востоке Бразилия омывается Атлантическим океаном.

Центральную и южную части страны занимает Бразильское плоскогорье (высшая точка - гора Бандейра). Северную часть - Амазонская низменность и отроги Гвианского плоскогорья. На юге Бразилии расположена низменность Пантанал. Главные реки страны - Амазонка, Сан-Франсиску, Парана.

Столица Бразилии - город Бразилиа.

Время в Бразилии отстает от московского с 1 ноября по 1 марта на 5 часов, с 1 марта по последнее воскресенье марта - на 6 часов, с последнее воскресенье марта по последнее воскресенье сентября - на 7 часов, с последнего воскресенья сентября по 1 ноября - на 6 часов.

Климат Бразилии

Климат в Бразилии отличается в зависимости от местности: от экваториального на северо-западе до субтропического на юго-востоке.

В Рио-де-Жанейро всегда влажно, с ноября по март - жарко, с апреля по сентябрь - относительно прохладно, часто идут дожди. Самый неблагоприятный для отдыха месяц - июль, так как холодно и часто моросит дождь.

В Амазонии сухой сезон длится с августа до начала декабря, с декабря по апрель - очень жарко, редкие дожди, с мая по июль - обильные дожди.

Средняя температура воздуха

янв. фев. март апр. май июн. июл. авг. сен. окт. нояб. дек.
Рио-де-Жанейро 26 26 26 24 22 21 21 21 22 22 23 25
Сан-Паулу 21 21 21 19 17 15 15 16 17 18 19 20

Достопримечательности Бразилии

В Бразилии много достопримечательностей - как природных, так и архитектурных.

В Рио-Де-Жанейро, в устье бухты Гуанабара расположена гора Сахарная голова , высота которой составляет 395 метров. Подняться туда можно по подвесной дороге. На вершине построены ресторан, бары и сувенирные магазины.

Водопады Игуасу (в переводе с индейского - "большая вода") расположены на границе трех государств - Бразилии, Аргентины и Парагвая. Река Игуасу берет свои истоки недалеко от атлантического побережья Бразилии, к югу от Сан-Пауло, и течет в глубь материка в западном направлении на протяжении около 1320 км. Ширина реки возле водопада около 4 км, и во всю эту ширь вода обрушивается с величественного обрыва, имеющего форму полумесяца. Здесь насчитывается около 275 отдельных водопадов. В одних вода с семидесятиметровой высоты падает в котловину, другие разбиваются на множество более мелких водопадов. Шум падающей воды слышен за многие километры, а огромные вихри брызг создают радуги необычайной красоты.

Амазония - это загадочный район, составляющий 1/3 территории всей Бразилии. Амазонию называют "легкими планеты", так как 50 % всего кислорода на земном шаре вырабатывается в Амазонских джунглях. На 6565 км протянулась река Амазонка - вторая по длине река после Нила (6648 км).

Огромной популярностью у туристов пользуются знаменитые океанские пляжи Копакабана, Ипанема и Леблон в Рио-де-Жанейро . Бывшая столица и самый посещаемый город Бразилии дословно переводится "январская река". На горе Корковадо в национальном парке Тижуки находится каменная статуя Христа Спасителя . Тридцативосьмиметровая статуя стоит на высоте 710 метров. С вершины Корковадо открывается захватывающая дух панорама: мост Нитерой, залив Гуанабара, Ботанический Сад, самый большой в мире стадион Маракана и многое другое.

Несмотря на то, что Рио-де-Жанейро уже не является официальной столицей Бразилии, уже 4 века он остается столицей красоты и центром туризма Южной Америки. Каждый год в конце февраля - начале марта в Рио и Салвадоре отмечается грандиознейшее шоу на планете - карнавал в Рио-де-Жанейро .

Большой интерес для туристов представляют Музей современного искусства, национальный музей изящных искусств, музей индейцев, исторический и художественный музеи, Национальный музей в бывшем императорском дворце Кинта-да-Боа-Виста, Музей Республики, музей камней, многочисленные здания колониальной архитектуры, ботанический сад, в котором собрано более 7000 растений со всего света.

Всего в Бразилии более двадцати национальных парков, заповедников и заказников.

Кухня Бразилии и ее особенности

В южноамериканской кухне преобладают блюда из жареного на гриле или тушенного в керамических горшках мяса. Очень популярны свежие, маринованные или тушеные овощи, жареная на углях рыба, изделия из теста. Отварная лапша с сыром или с тушеным мясом и помидорами - одно из самых распространенных блюд народов Южной Америки.

Самым характерным для Бразилии блюдом является feijoada. Оно готовится из черной фасоли, сушеного мяса, копченой колбасы, свинины, чеснока, перца и лаврового листа. Обычно это блюдо подается в глубокой тарелке с мукой маниоки и, по желанию, с белым рисом. К фейжоаде подаются также порезанные ломтиками апельсины, тушеная капуста и соус из перца.

Еще одно бразильское блюдо Vatapa делается из рыбы, креветок, лангустов, пальмового масла, кокосового масла и различных приправ.

Из напитков очень популярно пиво, кашаса (крепкий напиток из сахарного тростника), батида, которая приготовляется на основе рома и сладкого фруктового сока.

Из винограда, который выращивают на юге страны, готовят вкусные вина. Среди белых вин особенно ценится Chardonnay Aurora. Местное шампанское Chandon производится в бразильском филиале французской фирмы.

Население, язык, религия

В формировании бразильской нации главную роль играли три расы: индейцы (сотни разноязыких племен), европейские колонизаторы, которые прибывали главным образом из Португалии, и африканцы. В начале XX в. наблюдалась активная иммиграция из Японии.

Государственным языком Бразилии является португальский. Кроме общенационального, население Бразилии использует около 180 разных индейских языков.

Около 90% населения - католики, остальные протестанты, мусульмане, буддисты. В Бразилии довольно много жителей, официально исповедующих оккультные религии.

Таможенные правила, виза, валюта, посольства

Виза в Бразилию . Для получения туристической визы необходимо представить в Консульский отдел заполненную анкету визового запроса, а также следующие документы:

заграничный паспорт, срок действия которого истекает не менее, чем через шесть месяцев; одну фотографию 3х4 см; обратный билет; персональное приглашение, нотариально заверенное в Бразилии, либо туристический ваучер.

Консульский сбор для туристической и частной виз - $50, для служебной - $60. Обычный срок оформления документов в посольстве 4 - 7 рабочих дней.

Посольство и консульство Бразилии в РФ

Москва, ул. Большая Никитская, 54, тел. 200-12-85.

Консульский отдел: 290-28-30.

Коммерческий отдел: 290-58-03.

Приемные дни: с понедельника по пятницу с 09:00 до 12:30 и с 14:00 до17:00.

Посольство и консульство РФ в Бразилии

Посольство РФ в Бразилиа: (61) 223-30-94, 223-40-94;

Консульский отдел: (61) 223-50-94;

Генконсульство в Рио-де-Жанейро: (21) 274-00-97.

Национальная валюта Бразилии - реал, равный 100 сентаво. Существуют банкноты достоинством в 1, 5, 10, 50, 100 реалов, монеты - в 1 реал, 1, 5, 10, 50 сентаво.

В местах, посещаемых туристами, можно рассчитываться долларами.

Ввоз иностранной валюты не ограничен. Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты.

Таможенные правила. Ввозимая видео-, кино-, аудиотехника небразильского производства облагается налогом. Беспошлинно может быть ввезено до 2л крепких алкогольных напитков, табачных изделий, предметов и вещей домашнего обихода - на сумму не более 500 долларов США. Запрещен ввоз огнестрельного оружия, боеприпасов, наркотиков и предметов, радиоактивных материалов. Без соответствующего разрешения запрещен вывоз любых диких животных.

Советы туристу

Праздничные и нерабочие дни . 1 января - национальный праздник, 20 января - основание города Рио-де-Жанейро, Последний день масленицы - карнавал, Апрель - Святая суббота, Апрель - Пасха, 1 мая - праздник Труда, 15 июня - Тирадентис, 7 сентября - День независимости, 12 октября - Явление Богородицы, 2 ноября - День Всех Святых, 15 ноября - День провозглашения Республики.

Сувениры . В бразильских магазинах большой выбор качественного летнего трикотажа, мужских костюмов и кожаной обуви. В Бразилии стоит приобрести натуральные драгоценные камни - бриллианты, изумруды, топазы- они выше качеством и значительно дешевле, чем в России. В качестве сувениров покупают индейские сосуды, негритянские амулеты или изделия из красного дерева "пау-бразил".

Транспорт. Один из самых популярных и доступных способов передвижения в бразильских городах - междугородние автобусы. Схемы всех маршрутов с точным обозначением остановок есть на первых страницах телефонных справочников в номере гостиницы. В Рио-де-Жанейро и в Ресифи есть метро - удивительно красивое, чистое и безопасное.

При поездке в такси плата за один километр составляет от 1 до 2 реалов, за 15 км - 10 реалов.

Офисы крупнейших компаний по аренде автомобилей (Helts, Avis,National и др.) находятся в аэропортах и крупных городах. Для того, чтобы взять автомобиль напрокат, необходимо иметь международные права и кредитную карточку. Однако следует учитывать, что цены высокие (около 100$ в сутки), водители не дисциплинированы, мест для парковки практически нет, штрафы большие.

Медицина. Медицинскую страховку следует оформить до подачи документов на визу. В зависимости от срока пребывания в стране определяется стоимость страхового полиса.

При обращении за медицинской помощью следует предъявить полис и оплатить расходы за лечение. По возвращении счет за медицинские услуги предъявляют страховой компании, она возмещает все расходы.

Кроме того, с собой рекомендуется взять средства, использующиеся при расстройствах желудка, и средства для загара с высокой степенью защиты (10-25 единиц).

Справочная информация

Разница с Москвой – остает от московского на 5 часов

Телефонный код - 55

Денежная единица – бразильский реал

Виза - Безвизовая страна

Срок действия паспорта – не менее 6 месяцев со дня окончания поездки

Стоимость типового ужина на двоих - от $15 до $40

Примерное время перелета: от 17 до 19 часов с учетом стыковок

Расположение

Открыть карту в отдельном окне

Поиск КРАСКИ МИРА

Бразилия
Города и курорты
Отели

Сбросить фильтр

rss