Главная Новости

Санторини

Опубликовано: 05.09.2018

видео Санторини

Стоит ли ехать на Санторини? | Ойя и Фира | Первые впечатления

Поделись ссылкой

 Остров Санторини  в Греции относится к архипелагу Киклады, образует группу из пяти островов. Находится в Эгейском море. Главным островом считается Тира (другие названия: Фира, Санторини). 


Великий и ужасный Санторини. Что тут делать? Отдых в Греции, греческие острова.

Остальные четыре острова: Палеа-Камени, Тирасиа, Неа-Камени и Аспронизи. Основное отличие - вулканическое происхождение острова, от чего все постройки выглядят просто белоснежными на фоне серого пепельного грунта. Синий цвет в отделке крыш, дверей и окон делает этот небольшой остров гармоничным.

 

Некоторые ученые предполагают, что именно здесь было место затонувшей Атлантиды. После взрыва вулкана, произошедшим 1500 лет до н.э., исчезли многие следы крито-минойской культуры, а от круглого острова остался лишь полумесяц. Довольно часто в названиях греческих таверн или магазинов можно встретить слово «кальдера», что означает воронку с крутыми стенками.

 

Столицей острова считается город Тира (Фира), который представляет большой исторический интерес. Архитектурными достопримечательностями можно назвать изысканные домики капитанов в поселке Ойя. Архипелаг Санторини известен своими рифами, разноцветными пляжами, включая белый, красный и черный. Для этого подходят курортные зоны Монолитос, Перисса, Камари. Коккини Паралия - удивительный пляж с красным песком, довольно обрывистый. Но, вот чтоб посмотреть захватывающие пейзажи на Кальдеру вулкана и самые красивые закаты, следует подняться на высоту. Для этого налажено автобусное сообщение. Для тех, кто решил путешествовать на автомобиле, нужно быть достаточно уверенным в своих силах. Дороги очень узкие, с крутыми поворотами и подъемами, обочин нет. В Тире движение транспорта вообще запрещено, дороги выложены камнем. Самым элитным поселком с пафосной атмосферой считается Ия, где также не ездят автомобили. Чтоб насладиться закатом в этом месте, люди занимают очередь за два часа. Хотя отличный закат можно наблюдать из любого места над Кальдерой.

 

Города Ия, Имировигли и Тира ознакомят путешественников с культурно-историческими достопримечательностями. На острове более 300 храмов, есть монастыри. В деревне Пиргос сохранились руины венецианского замка, огромное количество церквей. Памятником Византийской эпохи является церковь Панагия, достоянием которой считается очень ценная византийская икона. Некоторые острова архипелага позволят искупаться в горячих источниках, также можно увидеть кратер вулкана и почувствовать запах серы. На Санторини широко развит дайвинг. Окунуться в традиционную жизнь местного населения и ощутить самобытность места можно в поселке Эмборио.

 

Для того чтобы хорошо узнать остров, однодневной поездки будет мало. За такое короткое время можно лишь в общих чертах рассмотреть всю красоту острова. К услугам туристов множество гостиниц, магазинов, сувенирных лавок, кафе и баров, которые предлагают местное вино на любой вкус. На Санторини тщательно продумано паромное сообщение, быстроходные корабли в летний период совершают ежедневные экскурсии с ближайших островов. На один день удобно совершать поездки с Крита . Также можно добраться и на самолете до столицы острова.
rss