Главная Новости

История и настоящее Санкт Антона

Опубликовано: 05.09.2018

видео История и настоящее Санкт Антона

MEGADETH — Русские клипы глазами Дэйва Мастейна (Видеосалон №52)

РОЖДЕНИЕ КУРОРТА

Легендарный курорт в Арльбергских горах, знаменитый Санкт Антон, один из немногих горнолыжных курортов, куда стремятся приехать туристы со всего мира. Статистика ежегодно фиксирует в Санкт  Антоне более миллиона ночевок – и не только благодаря широчайшим возможностям для катания на горных лыжах или сноуборде. Зимой арльбергский курорт предлагает гостям огромный выбор самых различных видов активности: теннис, волейбол, футбол, сквош, кегельбан, а также скалолазание в не так давно открытом центре ARL.ROCK. Однако история Санкт Антона как зимнего курорта начиналась именно с горных лыж.


3 января 1901 года шестеро друзей совершили восхождение из Санкт Антона в Санкт Кристоф – небольшой приют на Арльбергском перевале, который вот уже несколько столетий служил убежищем для путешественников, попавших в непогоду. Там друзьями был запланирован короткий отдых – перед спуском обратно. Хозяева – Освальд Тройер и его дочка Лизль развели для гостей огонь, а горячий глинтвейн стал причиной не только раскрасневшихся лиц, но и многочисленных фантазий, одной из которых стала неожиданная идея организации Арльбергского горнолыжного клуба, о чем в гостевой книге была сделана соответствующая запись.


Антон Ларин. Гитлер, мистика чисел и прогноз для России на 2018 год

Так же случайно, как был создан Клуб, членами которого в настоящее время являются более 7000 человек, через три года, 5 и 6 января 1904 в Санкт Антоне состоялись первые соревнования, подобных которым в Альпах еще не было. Трасса этой поистине беспримерной по тем временам лыжной гонки вела от Ульмер Хютте через Шиндлерфернер в район Гальцига, оттуда спускалась в Санкт Кристоф, а затем возвращалась обратно в Санкт Антон. Трудно представить себе, какой же результат показал победитель соревнований, пройдя этот маршрут в тяжеленном снаряжении по глубокому снегу – ни о каких подъемниках и подготовленных трассах в начале 20-го века в Арльберге даже не мечтали.

Первая канатная дорога появилась в Санкт Антоне в 1937 году. Однако уже в 1920-х годах курорт пользовался популярностью, и не только из-за снега, гор и величественных видов. Туристов привлекала первая в Австрии горнолыжная школа Ханнеса Шнайдера, и его революционная по тем временам техника спуска – на параллельных лыжах.

Кстати, именно благодаря Ханнесу Шнайдеру и его знакомству с сэром Арнольдом Лунном, организовавшим Британский горнолыжный клуб в швейцарском Мюррене, в 1928 году в Арльберге прошли и первые международные соревнования – Арльберг-Кандагарские гонки. В настоящее время на старой трассе скоростного спуска Кандагар соревнования уже не проводятся, с 2001 года гонки  розыгрыша Кубка мира проходят по трассе с Каппаля, носящей имя другого великого горнолыжника, Карла Шранца. 

Именно Карл Шранц вернул большой спорт в Санкт Антон – уже в 21-м веке. Чемпионат мира по горнолыжному спорту, который с большим успехом прошел здесь в 2001 году, до сих пор является рекордным по количеству болельщиков – соревнования «вживую» посмотрело 350 тысяч человек. Среди них был и Президент России Владимир Путин. 

ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ

В настоящее время Санкт Антон входит в число элитных горнолыжных курортов Best of the Alps. Всего в регионе, куда, помимо Санкт Антона и Санкт Кристофа входят курорты Лех-Цюрс, а также соседний Штубен,  280 км подготовленных трасс, однако сюда нужно еще добавить 180 км маркированных, но не подготовленных внетрассовых маршрутов. Арльберг известен во всем мире как один из лучших районов для катания по целине, а Лех-Цюрс являются едва ли не единственным местом в австрийских Альпах, где разрешено хели-ски. При этом, благодаря богатой истории, в Санкт Антоне хранят традиции той первой горнолыжной школы Ханнеса Шнайдера.

rss