Главная Новости

Кюменлааксо

Опубликовано: 05.09.2018

видео Кюменлааксо

Поступление в училище в Финляндии. Набор 2018 года.

Кюменлааксо - один из самых удачно расположенных регионов в южной части Финляндии. На юге он омывается водами Финского залива, а на юго-востоке – граничит с Российской Федерацией. По этим причинам туризм здесь развивается особенно активно. В Кюменлааксо есть на что посмотреть, чем заняться и чему удивиться.



Население Кюменлааксо составляет около 180 тысяч человек, причем почти половина из них - 88 тысяч - живет в административном центре провинции, городе Коувола . Кюменлааксо состоит из семи общин – Коувола, Ийтти, Котка, Хамина , Пюхтяя, Виролахти и Миехиккяла. При этом только две из них (Коувола и Ийтти) не омываются водами Финского залива, так что Кюменлааксо с полным правом можно назвать приморским регионом. В Кюменлааксо гарнизонов больше, чем в какой-либо другой финской провинции. Самым «военным » городом региона считается Хамина. Здесь находится старинная крепость в форме звезды, Школа офицеров запаса, ежегодно проходит международный фестиваль военной музыки "Хамина Таттоо", а сам город славится богатой историей. Именно в Хамине был подписан Фридрихсгамский мир, завершивший русско-шведскую войну 1808-09 годов. Как и у любой финской провинции, у Кюменлааксо есть своя региональная птица - снегирь, региональное растение – цветок ириса, и региональная рыба- судак. Последняя даже изображена на гербе Кюменлааксо. И неспроста, ведь эта провинция – одно из самых «рыбных» мест Финляндии. Здесь ловят лосося, тайменя, щуку и, конечно же, судака. Только из реки Кюмийоки ежегодно вылавливают 2900 кг лосося и 1300 кг тайменя.

Летний отдых

Весна и лето – лучшее время для того, чтобы приехать в Кюменлааксо. В мае в Виролахти сотни тысяч гусей поднимаются в небо, чтобы начать путь к местам гнездования в Арктике.


#231 ГИС-Туризм. Город Хамина в Финляндии

Любители поразмять ноги могут пройти по одному из пешеходных маршрутов. Это тропы Портимо недалеко от Хамины и линия Салпа, гуляя по которой можно осмотреть несколько фортификационных сооружений, или дороги Санталахти, идущие по каменистому морскому берегу. Путешественники, которые предпочитают активно отдыхать на воде, могут заняться рафтингом или рыбной ловлей на реке Кюмийоки (на сайте, есть русский язык) . Здесь все еще разрешено ужение нахлестом. Организацией рафтинга занимаются  тут и тут .


Хамина

В хорошую погоду лучше всего заехать в Котку, которую уже давно называют городом парков. Здесь стоит полюбоваться искусственным водопадом в парке Сапокка, вдохнуть ароматы мяты, розмарина и базилика в Саду пряных трав, устроить пикник в морском парке «Катарина» а также взглянуть на городской порт и море с высоты Парка пожарной вышки. А еще из Котки удобно отправиться в мини-круиз к одному из островов Кюменлааксо (расписание рейсовых катеров здесь)

Не стоит забывать и о том, что лето в Финляндии – «горячая пора» для любителей музеев. Большая часть интересных мест открыта только в июне и июле. За это время в Кюменлааксо нужно успеть посетить:

Музей-бункер в Виролахти

Здесь можно не только спуститься в настоящий бункер, но и заглянуть в прицел пулемета времен Второй Мировой, а также увидеть противотанковую полосу из гранитных камней под названием «зубья дракона»

Императорскую рыбацкую избу в Лангинкоски

Не ожидайте богатого интерьера от этого деревянного дома – семья Александра III здесь только отдыхала от жары, ночевали же монархи на стоящей неподалеку яхте. Зато в Лангинкоски можно увидеть старинную дачную мебель, а еще погулять по невероятной красоты парку вокруг.

Музей упаковки в Пюхтяя

Здесь можно увидеть, как и во что финны упаковывали товары 100, 50 и всего 20 лет назад.

Музей-бункер в Виролахти

Зимний отдых

Зимой жизнь в Кюменлааксо, как в любом приморском регионе, затихает... но никогда не останавливается полностью. Поклонники спорта могут отправиться в национальный парк Валмукса. Благо, ехать недалеко, ведь он расположен всего в 70 км от границы с Россией. Там можно не только покататься на лыжах, но и полюбоваться настоящей таежной природой, кусочек которой удивительным образом оказался в Южной Финляндии – карликовыми сосенками, снежными равнинами и еловыми лесами.

Тем, у кого душа просит более экстремальных развлечения, стоит отправиться в горнолыжный центр Уупери в Хамине, где высота склонов доходит до 77 метров.

Если же вы приедете в Кюменлааксо в «предрождественское время» (оно длится примерно с середины ноября по конец декабря), скучать точно не придется. С 24.11. по 1.12 декабря в Котке можно посетить неделю органной музыки, а 30 ноября здесь же устраиваемся парад гномов под названием «Ключ в Рождество». В Хамине 14-15 декабря проходит традиционное предновогоднее мероприятие Wanhan Holwinston Joulu, а еще в декабре на рыночной площади практически каждого города открывается рождественский базар.

Замерзли после долгих прогулок на свежем воздухе? Нет проблем - в Кюменлааксо много открытых круглый год мест, где можно не только отогреться, но и получить новые впечатления. Например:

Аквариум Maretarium в городе Котка

Даже если вы множество раз были в океанариумах, в Maretarium заглянуть стоит. В аквариумах здесь живут не тропические рыбки, а суровые обитатели Балтийского моря, финских рек и озер.

Морской центр Vellamo в городе Котка

Здесь можно узнать все об истории Кюменлааксо, мореплавании и рыбной ловле. А иногда в Vellamo даже проводят экскурсии на русском языке (расписание здесь) .

Аквариум Maretarium

Транспорт

От Хельсинки до границы Кюменлааксо всего 115 км, и потому из финской столицы легко за 2-3 часа добраться практически до любого города этой провинции. Это можно сделать как поездом ( вся информацию на русском языке находится здесь ), так и автобусом (расписания на английском здесь - www.matkahuolto.fi/en). Второй вариант немного дешевле: билет на поезд Хельсинки – Котка обойдется вам в 34,39 евро, а билет на тот же автобусный маршрут – в 28,80 евро. Из Котки в Хамину примерно раз в час ходит автобус (в пути – 45 минут, билет стоит 9.40 €). Из Петербурга проще всего добраться до города Коувола – там останавливается поезд «Аллегро». Время в пути составит 2 часа 20 минут, стоимость билета – 50-60 евро (в зависимости от сезона и времени отправления). На другом поезде можно добраться из Коуволы до Котки (всего 45 минут и 8.60 €). До городов Котка и Хамина из Петербурга легко добраться на маршрутке (стоимость проезда – 20-25 евро в один конец). Такси в Кюменлааксо можно вызвать по телефону +358 5 10041

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

rss