Главная Новости

Мраморные пещеры ЧилеЧико самые красивые и удивительные места планеты

Опубликовано: 05.09.2018

видео Мраморные пещеры ЧилеЧико  самые красивые и удивительные места планеты

15 самых красивых пещер на планете! Factor Use

На Земле множество пещер, которые поражают нас своей грандиозностью и великолепием. Есть такие пещеры и в Чили, причем они стали яркой достопримечательностью этой страны – это знаменитые Мраморные пещеры.



Мраморные пещеры расположены посреди ледникового озера, также известного на весь мир, поскольку это одно из самых глубоких озер в мире (586 метров). Оно расположено сразу в двух странах (Аргентине и Чили), поэтому имеет два названия: аргентинское – озеро Буэнос-Айрес и чилийское – Хенераль-Каррера.


Самые красивые места планеты Земля

А вот Мраморные пещеры расположены на чилийской половине озера, на известняковом полуострове недалеко от города Чиле-Чико.

Это потрясающе красивое творение матушки – природы! Мраморные пещеры соединены между собой коридорами, самые значимые части этого природного комплекса - Мраморный собор, Мраморная часовня и Мраморная пещера.

10 самых красивых мест на планете

Пещеры формировались много тысячелетий, подвергаясь воздействию ветра и вод озера. Известняк постепенно вымывался, образовывая полости с колоннами, арками, гротами и тоннелями. Ледник, под воздействием теплого климата постепенно таял, вода испарялась, и уровень воды в озере понижался, постепенно открывая взору затопленные ранее пещеры.

И вот анфилада мраморных пещер открылась нашему взгляду. Глядя на все это великолепие, действительно веришь, что пещеры состоят из мрамора, но на самом деле это известняк. Надо сказать, что людьми изучены не все пещеры, очень большая их часть пока еще недоступна, и никто не знает, сколько еще гротов скрыто от нас.

Каждая «комната» может иметь свою окраску «стен», свой рисунок, хотя во всех преобладают разнообразные оттенки голубого цвета – нежные, почти белые, синие и бирюзовые. И все это отражается в кристально чистой воде!

В некоторые гроты сквозь отверстия в сводах проникает солнечный свет, что добавляет еще больше красок. И при разном освещении одна и та же пещера выглядит абсолютно по-разному.

rss