Главная Новости

Как образуются горы

Опубликовано: 29.09.2018

видео Как образуются горы

Как образуются горы

Как образуются горы ? В строении земной коры современными учеными признается наличие двух типов участков — более жестких, представляющих основу материков, и пластических зон возле них — геосинклина­лей, являющихся местами рождения гор. (В переводе с греческого «геосинклинали» — обширные впа­дины земной коры.)



Как образуются горы

Каким  образом образовались геосинклинали?

Сравнивая напластования осадочных пород, (подробнее: Горные породы слагающие земную кору ), на равнине и в горных складках, можно отметить значительные различия в их мощности: в то время как на равнине общая мощность всей толщи обычно не достигает и 1000 метров,— Гималаи дают 12 000 мет­ров, (подробнее: Тибетское нагорье ) а Скалистые горы (в Северной Америке) даже 18 000 мет­ров!


Все Про Горы | BBC Документальный Фильм | S3E7 | Eyewitness | Mountain

 

В морских водоемах геосинклинальных областей происхо­дило  накопление  мощных  осадков.   Осадки   постепенно   сминаются в складки, и на месте древнего моря возникают горы.

Такие глубины, на которых могли бы образоваться в современ­ных океанах эти напластования, науке не известны. Кроме того, харак­тер самих отложений указывает на то, что они образовались не в океане, а в морях средней глубины от 200 до 1000 метров. Значит, дно тех древних морей, в которых скопились эти осадки, постепенно опускалось. Такие обширные области опускания морского дна могли происходить только вблизи материков, так как именно на этих участках земная кора легче поддается прогибам.

Примером современных геосинклиналей могут служить Сре­диземное море , Карибское и ряд морей вдоль восточного побе­режья Азиатского материка, отделенных от Тихого океана гирляндой островов (Охотское, Японское, Восточно- и Южно-Китай­ское моря).

С увеличением прогиба геосинклинали возрастало давление по ее сторонам, что и привело к образованию складок — зачат­ков будущих складчатых гор.

Образование складок — зачатков будущих складчатых гор

Жесткие участки земной коры — щиты и платформы

Жесткие участки земной коры — это щиты и платформы .

Щиты сложены древнейшими гранитами, гнейсами и другими кристаллическими породами, (подробнее: Формирование земной коры ). Они не погружались ниже уровня моря со времени раннего палеозоя, ( подробнее: Геологический век Земли ). В основании платформ (до глубины примерно 1000 метров) залегают кристаллические поро­ды, прикрытые сверху горизонтально залегающими пластами оса­дочных пород. Эти участки испытывали спокойные эпейрогенические движения с небольшой амплитудой колебаний.

Из более крупных щитов выделяются:

Балтийский, или Скан­динавский, Гренландский, Канадский, Гвиано-Бразильский, щит Сахары, Восточносибирский, Южнокитайский, Австралийский и другие.

Платформы отмечаются:

в восточной части Европы — Рус­ская, в западной части Азии — Сибирская, или Лено-Енисейская, в Австралии — Австралийская, в Африке — Североафриканская, в Северной Америке — платформа прерий, в Южной Америке — платформа  пампасов.

Платформы — естественное продолжение щитов. Вместе с ни­ми они образуют более обширные участки земной коры, назы­ваемые плитами.

Это, например:

Восточноевропейская плита, представляющая сочетание Балтийского щита с Русской платформой, Североамериканская — Канадский щит вместе с плат­формой прерий; Южноамериканская—Гвиано-Бразильский щит с платформой  пампасов  и т.  д.

Развитию геосинклиналей предшествовали длительные перио­ды покоя, во время которых на дне впадин накапливались в водоемах мощные отложения. Под их тяжестью увеличивался про­гиб геосинклинали, возрастало давление соседних жестких участков и в результате формировались складки — зачаток будущих складчатых гор.

Так образовались меридиональные и широтные хребты, например:

Скалистые горы в Северной Америке, Анды в Южной Америке, Урал и другие горы меридионального  направления и горы, опоясывающие с юго-востока Сибир­скую платформу — широтного направления.

Горы:

Урала, Алтай, Тянь-Шань, Куньлунь

образовались в конце палеозоя на месте древней Урало-Тяньшанской геосинкли­нали, залегавшей между Русской и Сибирской платформами.

Средиземное море, Черное, Каспийское и Аральское — это ос­татки Альпийско-Гималайской геосинклинали кайнозойской эры.

Альпийское горообразование с особой силой проявилось во вто­рую половину третичного периода (неоген).

В результате возник­ли величайшие современные горные цепи:

Гималаи, Кавказские горы, Альпы.

В систему Альпийского горообразования входят, кроме того:

Атласские горы (в Сев. Африке), Пиренеи, Апеннины, Карпаты, Балканы, Крымские  горы.

Развитие земной коры

Развитие земной коры , согласно теории геосинклиналей,— не­прерывный процесс расширения жестких платформ и сокращения пластических геосинклинальных областей. Процесс этот представляет смену спокойных и бурных периодов.

Во время спокой­ных периодов ветер , вода , снег и лед совершали свою разрушительную работу, и продукты их деятельности накоплялись в геосинкли­нальных областях. Поднятие гор приводит к закрытию ряда геосинклиналей: они обращаются в жесткие участки, которые и причленяются  к платформам.

Спокойные периоды характеризуются эпейрогеническими ко­лебаниями, главным образом опусканиями суши с преобладанием излияний магмы в геосинклинальных областях и повсеместным мягким климатом, например в юрское время господства исполинских пресмыкающихся .

Бурные периоды, наоборот, сопровождаются общими подня­тиями суши и мощными вторжениями магмы в геосинклиналь­ные области, увеличивающими жесткость формирующихся участ­ков.

Вторжение магмы

Климат повсеместно становится более прохладным и рез­ким с обособлением климатических поясов, например во вто­рой половине третичного периода (неоген), ознаменованной мо­щным Альпийским горообразованием.

Эти периоды нарушения равновесия земной коры и горообразование, вызывают в органическом мире обострение борьбы за существование и ускорение прогресса развития растений и животных, среди которых появляются более совершенные формы.

rss