Главная Новости

Брюссель

Опубликовано: 29.09.2018

видео Брюссель

Один день в городе. Брюссель 🌏 Моя Планета

Бельгийская столица Брюссель считается одним из прекраснейших городов мира, и поскольку в нем размещены штаб-квартиры ЕЭС и НАТО, его называют также и столицей Европы.


Орёл и Решка. 5 СЕЗОН. #4 Брюссель

Мы приехали в город вечером. Остановились в гостинице «Манхеттен» - очень старой, никакого хайтека. Лифт полз на седьмой этаж с благородной неспешностью, как, видимо, это было положено еще в веке восемнадцатом. Покрывала, рюшечки, светильнички, просторный туалет с душевой кабиной и раковина с пробкой и двумя кранами - с холодной и горячей водой. Окна номера выходили на улицы - освещение очень мягкое, не слепящее, совсем нет ламп дневного света с их мертвенно-белым свечением. Гид пригласил желающих на обзорную экскурсию.


БРЮССЕЛЬ ЗА 4 ЧАСА

Брюссель не такой старый, как Кёльн – ему всего 1427 лет. Интересная подробность: в начале ХI века город обнесли стенами. Его расцвет наступил в 14 веке, когда быстрыми темпами стало развиваться мануфактурное производство. Брюссель разросся, появились дома за его пределами. В связи с этим власти города начали строительство второго защитного кольца городских стен, которые придали городу пятиугольную форму, сохранившуюся и до наших дней.

Наша экскурсия началась с уютного скверика недалеко от гостиницы: четыре здания образуют большой квадрат, в центре которого стоит статуя Матери-Родины (вернее, она сидит) со свитком руках - Конституцией страны. Без особого пафоса, очень спокойно и благородно. Интересными показались кроны деревьев, растущих тут же, — сформированные искусственно, ветки переплетаются между специальными рейками и принимают форму буквы «Ф» только без дырочек. Здесь же, в сквере, стоит памятник жертвам второй мировой войны.

Бельгия имеет два официальных языка - французский и нидерландский. Поэтому названия улиц на табличках, прикрепленных к домам, и указателях расположены в две строчки — на двух языках. Французы и нидерландцы соседствуют мирно, не ссорятся, но деление по языковой принадлежности четкое - никто не пойдет в клуб или в магазин, где говорят на «чужом» языке.

Дальше наш путь пролегал по старому кварталу Брюсселя, состоящему из узких извилистых улочек, несмотря на поздний час, заполненных народом. Здесь было много маленьких ресторанчиков: люди ели, пили, разговаривали на всех языках мира. Кого только тут только не было! После того, как русские стали больше путешествовать, в местных заведениях появились таблички с надписью – «Есть меню на русском».

Мы оказались на небольшой улочке шириной с «гулькин нос». Тут тоже стояли столики, за ними жевали, смеялись и грустили - жили своей жизнью, в которую ввалилась наша толпа и начала щелкать фотиками статую маленькой девочки, окруженную решеткой из-за того, что ее не раз пытались украсть. Эта толстощекая пышечка лет трех-четырех присела в траве, дабы совершить туалет, и совсем и не думала, что ее станут фотографировать проходящие мимо туристы. В общем, милая сценка, которую, как и писающего мальчика, сделали символом города, чему брюссельцы совсем не рады.

От писающей девочки логично было бы пройти к писающему мальчику. Мы туда и направились через Королевские галереи Святого Юберта. Теперь это большой застекленный пассаж, магазины и рестораны которого в воскресные дни закрываются с последним посетителем. В витринах всё, чем гордится Бельгия: и изумительной красоты брабантские кружева, и гобелены, из которых сделаны не только шпалеры, но и кошельки, сумочки, чемоданы, коробочки и всякая всячина, необходимая в быту, и изделия из кожи, и настоящие фонтанчики из жидкого шоколада, которым Бельгия гордится по праву. Вкуснее бельгийских конфет я ничего не ела. Из Пассажа попали на центральную площадь города - Гранд-Пляс. Здесь находятся несколько красивейших брюссельских зданий: Ратуша, Дом короля, несколько домов старинной постройки, чьи фасады образуют сплошную стену. Не помню количество названных нам старых домов города, оно очень большое, но утверждают, что двух одинаковых найти нельзя. На одном из домов площади распластал свои крылья белоснежный лебедь. Его воздвигли для того, чтобы почтальоны и торговцы могли найти нужный дом, потому что нумерации в те времена еще не существовало.

Красота! Не даром Виктор Гюго назвал Гранд-Пляс «самой красивой площадью в мире».

В одиннадцать часов на площади началось лазерное шоу: под звуки музыки Ратуша озарилась огнями, и приятный мужской голос повел повествование о, пусть банальной, но такой трогательной, истории любви. Ее можно было понять и без перевода — музыка и свет стали подсказчиками. Конец шоу сопровождался аплодисментами огромного количества людей, находившихся на площади. К этому моменту их набралось столько, что и яблоку некуда было упасть.

Мы видели Доме короля — в нем находится городской музей Брюсселя с великолепной (как говорят) коллекцией фаянса и фарфора. Второй этаж отведен знаменитой костюмерной Манекен-Пис (писающего мальчика), которая насчитывает около 600 костюмов, самые старые из которых относятся к 18 веку.

На площади Гранд-Пляс проводятся цветочные выставки (по размеру она, может быть, чуть-чуть меньше Красной площади в Москве) - по периметру выстраивают мостки, по которым, любуясь цветочным великолепием, передвигаются зрители.

На торце одного жилого дома нам показали барельеф и статую спящей молодой женщины - она блестит как золотая, т.к. существует традиция тереть эту статую рукой, говорят, это приносит счастье. Терли и мы. Результат? Отсутствие несчастий - тоже счастье.

Е щё немного вперед по старинным улицам - и мы у цели нашего путешествия. Я удивлена, но не разочарована. На стыке двух домов, как бы в нише, стоит небольшая фигурка мальчика. Этот озорник никак не может перестать писать уже много-много лет. Легенд о нем много. Согласно одной, он пописал на начинающийся в доме пожар и спас город от беды (в те времена строения были деревянными), а по другой, мальчик, будучи любимым и единственным чадом богатого горожанина, потерялся, и отец поклялся, что изваяет свое чадо таким, каким его найдут. Слуга застал мальчугана за важным делом, и сей процесс был увековечен. Какие события по-настоящему послужили предысторией, - похоже, никто никогда не узнает. На улице стоит копия всемирно известного произведения искусства, оригинал же находится в музее - слишком много было желающих иметь у себя в коллекции этого шалуна.

Возвращались в отель поздно, около часа ночи, а утром надо было ехать в Париж. Брюссель - удивительный город с запахом шоколада, морепродуктов, мяса с приправами на гриле и цветов. От него осталось чувство праздника, радости - хотя, судя по буклету, мы не увидели в нем и четверти того, что можно было бы посмотреть.

rss