Главная Новости

Хорватия

Опубликовано: 29.09.2018

видео Хорватия

Испания — Хорватия. Обзор матча. 6:0. 11.09.2018

В Хорватии весь отдых подчиняется основному принципу - всемерное единение с природой. Здесь не найти шумных клубов, открытых с ночи до раннего утра, или гостиниц, приглашающих на комплексный отдых по системе, в которую все включено, с дешевым и не всегда качественным алкоголем и питанием. Но зато Хорватия славится удивительно чистым морем, с протяженностью береговой линии более четырех тысяч километров, которая усыпана хвойными деревьями, источающими живительные феромоны, скалами и бухтами. Столица Хорватии  Загреб - очень красивый город.



Чистейший воздух, прозрачное море, отличные пляжи, целебные курорты, более двадцати минеральных источников и уникальное месторождение нефти с лечебными свойствами - все это к услугам туристов. Для самых раскованных путешественников страна предлагает многочисленные нудистские пляжи.


Непутевые заметки. Хорватия: Истрия. Выпуск от 18.06.2017

Единственный минус, который можно отметить в этом крае дивной природы, - это несколько непритязательные гостиницы, но на фоне остальных плюсов для многих это неважно.  Красивые места Красноярска можно посмотреть здесь.

 


Пула (Хорватия). Орёл и Решка. Морской сезон/По морям-2 (Russian, English subtitles)

Интерактивная карта достопримечательностей:

Смотреть карту всех объектов мира

Несколько секретов отличного отдыха в Хорватии

Чтобы по-настоящему хорошо отдохнуть в этой стране, нужно знать места, которые просто обязательны для посещения.

Плитвицкие озера - кусочек рая на бренной Земле. Это самый посещаемый национальный парк в Хорватии и один из самых прославленных в Европе. Парк располагается на высоте между 400 и 1200 метрами выше уровня моря и обладает кристально чистым воздухом с тонким ароматом леса. Очень напоминает красивые места Челябинска .

Для прогулок по парку предлагается несколько маршрутов, которые разнятся по длине и сложности. Самый короткий займет около двух часов, а самый длинный рассчитан на путешественников с достойной физической подготовкой и потребует не менее восьми часов. Для самых ленивых по парку курсирует электрический вагон, в котором можно прокатиться и осмотреть часть красот. Особая прелесть состоит в том, что гулять тут можно без экскурсионной группы, потому что заблудиться не удастся. Все тропинки у каждого поворота имеют указатели и навигационные плакаты. Однако стоит учесть, что сходить с тропинок не рекомендуется - в парке все-таки проживают дикие животные, хотя даже они настроены миролюбиво.

Озера парка - это предмет отдельной статьи. Шестнадцать озер распределились на разных высотах и соединены между собой впечатляющими водопадами, которых более ста сорока. При взгляде с вершины парка, кажется, будто озера разукрасил художник с очень буйной фантазией. Озера утопают в буйственной зелени, и каждый водоем имеет свой оттенок. Весь парк представляет собой целую самовосстанавливающуюся эко систему. Из года в год здесь рождаются новые водопады и вырастают молодые деревья. Ученые умы никак не находят согласие в вопросе о том, каким образом появился этот шедевр природного искусства. Красивые места Житомира посмотрите на сайте.

Какие места посетить и посмотреть в Хорватии

Находясь в Хорватии, безусловно, следует посетить проклятый остров - Локрум, названный так еще в эпоху монахов-бенедиктинцев. Остров с поразительной историей и живописными красотами природы. Когда-то Локрум спас Ричарда Львиное Сердце от кораблекрушения, а потом Бонапарт строил на нем свои военные укрепления.

Остров расположился в километре от Дубровника и его видно из города невооруженным взглядом. На сегодняшний день полноправными хозяевами его являются павлины, которых тут невиданное количество. Они совершенно не опасаются людей и ходят рядом прямо по тропинкам. Помимо павлинов, тут еще много различных представителей фауны и обилие экзотической флоры. За счет грамотно расставленных указателей заблудиться на острове очень сложно.

Находясь на Локруме, нужно посетить форт, который строил Наполеон. Главное - учтите, что подъем не самый простой. Но трудности подъема окупятся тем видом, который открывается с вершины форта на Дубровник. Для уставших туристов есть несколько песчаных пляжей у моря или один пляж на берегу озера, внутри острова. При посещении этого дивного места, не забывайте, что последний катер на Дубровник отходит в 17:00 по местному времени. Тех, кто опоздает на катер, ждет «чудесная» ночь в компании павлинов на безлюдном острове. Кстати, находиться тут ночью официально запрещено.

Кухня Хорватии

В Хорватии, помимо стандартной европейской кухни, готовят много вкусных национальных блюд. Если вы называете себя гурманом или просто любите хорошо поесть, то вам обязательно нужно их отведать. Основные блюда готовятся из рыбы, баранины и говядины, но при этом присутствует разнообразие.

Самые популярные блюда - это вяленое мясо, приготовленное по разным рецептам - истринский и далматинский пршут. Личский, пашский и овечий сыры. Чешновки и кулен - великолепные колбаски.

Стоит выделить чобанац - рагу из нескольких видов мяса, с паприкой и приправами. Штрукли - макароны с сыром.

Обязательно нужно попробовать истринский суп манештра, который готовится с трюфелями.

В Хорватии шикарный выбор отменных вин, а из более крепких напитков популярна сливовица и лозовача. Чтобы полностью познать хорватскую кухню, нужно посетить конобу, так тут называется национальная таверна, в которой можно поесть.

Порции предлагаются огромные, хозяева встречают радушно, а цены остаются приятными. В стране очень вкусное и дешевое пиво, а также различные настойки.

Дайвинг в Хорватии

Множество дайверов со всего мира ежегодно посещают Хорватию, для того чтобы окунуться в прозрачные воды Адриатического моря. На всех пляжах расположено множество школ, которые готовы обучить новичка искусству погружения и сдать в аренду все необходимое снаряжение. Невероятный колорит подводного мира поражает даже опытных дайверов.

Интересные растения и многочисленные виды рыб, подводные пещеры и общее великолепие морского мира не оставят никого равнодушным. Начинающим ныряльщикам лучше всего отправляться на остров Святого Ивана. Более опытных дайверов порадует затонувший во времена второй мировой войны сто двадцатиметровый корабль, а также, не менее массивный, минный тральщик. Глубина залегания этих подводных артефактов всего сорок метров, поэтому опытные ныряльщики смогут вдоль и поперек изучить затонувшие суда.

Важные советы и рекомендации туристам

Для граждан СНГ и России потребуется виза в Хорватию. Ввозить иностранную валюту разрешено в любом количестве, без обязательного декларирования. Дорогостоящую профессиональную аппаратуру нужно декларировать. Разрешен ввоз домашних животных, при наличии справки о здоровье от ветеринара. Можно провезти с собой до двухсот сигарет или пятьдесят сигар, не более литра крепкого алкоголя и одного килограмма чая или кофе. Запрещен вывоз любых предметов, представляющих историческую или культурную ценность, в том числе шкур диких животных. Государственный язык - хорватский, многие говорят также и на итальянском. Английский не имеет широкого распространения. Местные деньги - хорватские куны. За один доллар США предложат около шести кун. Средняя стоимость ужина без алкоголя десять-пятнадцать евро, с алкоголем - от двадцати пяти евро. Ужин с устрицами и омарами от пятидесяти евро. Стоимость аренды машины от пятидесяти евро в сутки. Для аренды понадобятся права международного образца. В кафе и ресторанах рекомендуется оставлять чаевые - примерно 10%. Что касается безопасности, то сегодня Хорватия входит в первую десятку самых безопасных стран для туристов.

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

rss