Главная Новости

Город Стамбул

Опубликовано: 29.09.2018

Многоликий Стамбул - один из самых густонаселенных городов мира, в котором уживаются представители крупнейших религиозных конфессий. Поселение, основанное греками в 660-х гг до н.э., было названо Визант по имени Византийской империи. Спустя два столетия Западная часть Малой Азии попала под влияние Римской империи, а в 324 году город официально прекратил существование в прежнем виде - ныне его начали называть Константинополем. Обязательно посетите дворец Топкапы в Стамбуле .

С образованием Восточной Римской Империи Константинополь становится средоточием православия, о чем свидетельствует большое количество храмов той эпохи. Именно в это время был сооружен Собор Св. Софии - визитная карточка Истанбула, как его здесь называют. Даже город Бурса в Турции удивляет достопримечательностями .

Что можно посмотреть в Стамбуле

Голубая мечеть

Архитектурно-религиозный памятник, вздымающийся в небеса, считается одним из Чудес Света в новой редакции. Строительство мечети стартовало в 1609 году и уже через десять лет Оттоманский владыка Ахмет I уже чествовал зодчих, которые спроектировали и возвели центр мусульманского вероисповедания - альтернативу Айя Софии. Голубой она стала называться по цвету керамических фресок, коими оформлен интерьер храма. Что примечательно, мечеть окружена шестью стройными минаретами, а не четырьмя, как это было принято в средние века. Кстати говоря, действующий храм открыт для посещения для всех верующих людей.

Храм Св. Софии

Собор был сооружен в 537 году по инициативе императора Юстиниана I, правившего тогда Византией. Целью Юстиниана была церковь такой величины, которую еще не видывало человечество. Со всех районов государства в Константинополь привозили золото, мрамор, серебро, слоновую кость, драгоценные камни. Свыше пяти лет строители сооружали массивные своды, мастера украшали интерьер, добровольцы помогали - храм строили всем миром. Храм, посвященный Святой Софии, оставался самым роскошным и грандиозным больше тысячи лет. Только Мехмет II, завоевавший город в 15 веке, трансформировал знаменитую реликвию в мечеть, добавив минареты, фонтаны и гробницы. С тех пор храм служит и мусульманам, и христианам-паломникам. Сегодня мечеть превратили в музей.

Другие достопримечательности

Также в топ-3 наиболее известных памятников архитектуры входит дворец Топкапы, в котором особым интересом пользуется султанский гарем. Комплекс был сооружен в 1478 году в честь султана Мехмеда II, завоевателя Константинополя. Этот дворец оставался основной резиденцией османской короны в течение почти 400 лет и только в 1856 году Долмабахче заняла это место. Посетителей встречает на входе грандиозный фонтан, который венчает собой весь комплекс. Вслед за ним идет комплекс из четырех дворов, один из которых занимали жены и наложницы султана. В его сокровищнице можно найти огромную коллекцию ювелирных украшений, столовых приборов из драгоценных металлов, парадные наряды августейших персон.

Кроме того, Вашему взору откроется редчайшая коллекция фарфора, 24 тысяч томов манускриптов, религиозные реликвии - волосы, стрелы, письмо пророка Мухаммеда, часть черепа Иоанна Крестителя, кастрюля Авраам, а также мечи халифов пророка.

Плавно переходим к другой резиденции османов - Долмабахче. Сооружение было построено по приказу Абдул-Меджида I в 1856 году. Фасад султанского дворца виден с Босфора. Султан пожелал воздвигнуть самое роскошное здание в Европе, что ему, как Вы увидите, удалось. Площадь комплекса достигает 14.5 тысячи м², которую занимают 285 комнат, 6 террас, 6 хамамов, 43 холла. Чтобы украсить интерьер, в общей сложности потребовалось 40 тонн серебра, 14 тонн золота. Стены дворца украшены живописью знаменитых художников со всего света, включая двадцать полотен Айвазовского.

Популярные экскурсии для туристов

Помимо вышеупомянутых архитектурных шедевров в Стамбуле большое количество старинных зданий, памятников, музеев. Обязательно посетите церковь Св. Ирины, сооруженную в 6 веке, церковь Пресвятой Богородицы, Святого Федора 11 века (Килисе-Джами), мечети Микримахи, Шах-заде, Эйюпа, Селима-завоевателя 16 века, медресе известного полководца Баязида 16 века, мечеть Рустама-паши 16 века, в которой выделяются изящные изразцы. О мощи Османской армии поведают гиды на фоне укреплений Румелихисары, Анадолухисары, Едикуле 15 века, башни Галата 14 века с рестораном-обзорной площадкой на верхнем этаже. Также достойны внимания туриста "погруженный дворец" Йеребатан Сарай 6 века, старинные бани-хамамы Кагалоглу, фаянсовый павильон Чинили-Кешк.

Побывать в Стамбуле и не посетить мост через пролив Босфор - это кощунство. Символ слияния Азии и Европы, экономического благосостояния современной Турции - это одно из самых популярных мест для гостей древнего Константинополя.

Венчать прогулку по городу будет базар Капал Чарши, известный в России доступными ценами и удивительными сувенирами.

Заведения Стамбула: клубы, музеи, смотровые

В городе великое множество музеев, поскольку история Малой Азии богата яркими событиями и личностными свершениями. Каждый исторический памятник являет собой пример музея с роскошными экспонатами быта, культуры, искусства эпохи властвования греков, римлян, византийцев, османов. Среди музейных комплексов выделяется Музей Карье в храме Хора 11 века. Расположенный у ворот Эдирне, он известен уникальной коллекцией мозаики и фрески. Музей Восточных Древностей предлагает возможность изучить культуру и историю египетской, месопотамской, анатолийской и арабской эпох сквозь призму экспонатов. Музей античности с большим набором исторических ценностей, датируемых 6 веком, продолжит тему знакомства с Древней Анатолией.

Искусство осман полноценно представлено во дворце Ибрагима-паши (1524 год). Интерьер здания отождествляет Турцию 16 века с миниатюрами, коврами, манускриптами.

К смотровым площадкам, кроме моста через Босфор, мы причислим холм Чамлыжда, который возвышается на 263 м над уровнем моря.

Ночная жизнь Стамбула представлена такими заведениями, как Nupera, Sess, Ulus 29, Ablam, Rehab, Reina, Aztek, Murphy’s Dance Bar, Indigo, Limoncello. Из них одни находятся в исторических зданиях, другие - на воздухе, третьи - в деловых центрах - клубы также многообразны, как и сам Стамбул.

Стамбульская кухня

Если Вы предпочитаете ритмам танц-пола спокойную фоновую музыку, а текиле и самбуке - гастрономический этюд с бокалом вина, то мы рекомендуем ознакомиться со стамбульской кухней, вобравшей в себя отличительные свойства традиций турецкой, балканской, крымскотатарской, средиземноморской, арабской кулинарии. Перечислим главные блюда стамбульской кухни.

Искендер - это излюбленное блюдо стамбульцев. Мясо, нарезанное пластинами, жарится на гриле и подается на лаваше с томатным соусом, йогуртом, сливочным маслом.

Адана кебаб - шашлык, который жарится исключительно на гриле, который подается с семью видами салатов и гарниров. По обыкновению Вам предложат мясо с лимоном, помидорами, средиземноморской зеленью. Будьте бдительны, поскольку в местах скопления туристов это блюдо адаптировали под вкусы приезжих. Мы рекомендуем аутентичные семейные рестораны, чтобы насладиться настоящим турецким кебабом.

Баклава (пахлава) - классический десерт мусульманского мира из слоеного теста, орехов, сиропа из сахара или меда.

Также популярен традиционный стамбульский чечевичный суп, который принято поедать с лимоном и набором высушенных трав и томатов.

Турецкий кофе - это бренд, известный за пределами Малой Азии, поэтому лишний раз говорить о нем нет смысла. Скажем лишь, что никакого особого вида кофе не применяется. Кофе по-турецки - рецепт приготовления ароматного напитка в джезве.

К кофе подают бёрек с сыром, шпинатом, симиты (бублики с кунжутом и глазурью), а также рахат-лукум.

Влияние средиземноморской кухни стало следствием большого количества овощей, таких как баклажаны, перец, помидоры, в блюдах турок. Обязательно попробуйте фаршированные баклажаны имам баялды - это всемирно известная закуска-аперитив.

Рестораны, достойные внимания туриста

Любители десертов оценят сеть ресторанов Mado, встретить которые можно по всему Стамбулу, даже на Принцевых островах. А в районе Истикляль можно пообедать в одном из многочисленных кафе прямо на улице. Для бюджетного перекуса мы рекомендуем сеть столовых Lokantasi. За 200 рублей Вы можете взять любое блюдо (первое, второе, десерт, напитки) со шведского стола. Турецкая проницательность поражает: на раздаче стоит внимательный продавец и самостоятельно накладывает еду.

Огромное количество рыбных ресторанов можно найти под мостом Галата. Поразительный вид на Босфор, внимательный персонал, обилие рыбы и морепродуктов в меню и не самые приемлемые цены - таковы реалии турецкого общепита.

За 50-70 рублей можно отведать внушительных размеров шаурму по-турецки. Вообще, уличная "колесная" кухня представлена разнообразными передвижными вагонами, в которых не только можно перекусить с чаем, кофе, но и поговорить за жизнь с продавцом, поспорить, кто выйдет в финал -Сарай или Фенер (ФК Галатасарай и ФК Фенербахче - две наиболее популярные стамбульские команды).

Цены на гостиницы и шоппинг

Если говорить о шоппинге, лучшим местом для этого являются рынки: Капалы Чарши, Гранд Базар, Инеболу, Бешикташ, Сурури, Ёшилькей, Чаршамба, Кадыкей, Сахафлар.

Самым известным считается Гранд Базар, который был основан в 1461 году. Под сводами рынка расположено свыше пяти тысяч магазинов, лавок. Однако турки здесь вовсе не покупают ничего - это туристическая Мекка с завышенными ценами.

Цены на сувениры здесь могут достигать нескольких тысяч рублей. Примечательно, тот же самый товар на другом рынке, например, у продавцов Бешикташа может стоить 100-200 рублей. Однако следите за качеством: нередко на Бешикташе продают откровенный контрафакт.

Что касается гостиниц, Стамбул - это многомиллионный город, привлекающий не только туристов, но и деловых людей. Соответственно, гостиничный комплекс города богат различными вариантами - от бюджетных мини отелей до королевских номеров в люксовых гостиницах.

Так, номер в хостеле будет стоить от 8-9 евро в зависимости от сезона. Номер в 3-звездочном отеле обойдется от 20 евро. Если говорить о гостиницах формата 4 и 5 звезд, номера могут стоить от 50 до 500 евро и выше.

Шоппинг в магазинах Стамбула

Одежда и домашняя утварь в богатом ассортименте продается на рынке Араста неподалеку от Голубой мечети. У продавцов Египетского базара можно найти исключительно специи. Он был основан в 1660 году египтянами, торговавшими специями и приправами.

В Эминеку и Кумкалы продается в большом количестве рыба и морепродукты. Тут же можно заказать еду из купленной Вами рыбы.

Обходите рынок Тарлабаши, где процветает преступность, проституция, безработица. Напротив, мы рекомендуем Бакыркёй, где местных жителей и туристов одинаковое число, что говорит о соотношении цены и качества продукции. Дизайнерская одежда, обувь, аксессуары - сюда съезжаются из Украины, России, Восточной Европы для шопинг-терапии.

На рынке Сахафлар можно найти исключительно книги, канцтовары, картины, учебные пособия на всех мировых языках.

Если Вы впервые собираетесь в Стамбул, не включайте в свой план посещение базара Чоршанба, известного своей беспорядочностью и воришками. Продавцы просто вываливают продукцию, не развешивая ее. Цены, справедливости ради, одни из самых низких в турецком мегаполисе.

В каких отелях можно остановиться

Если Вы ищите бюджетные варианты, к Вашим услугам World House Istanbul, Istanbul Hostel, Stray Cat Hostel, Levanten Hostel, Cordial House, Taksim Lounge, Antique Hostel. За 8 евро Вы получите возможность провести ночь, постирать белье, поработать в сети, выпить чай, кофе со сладостями. Чуть дороже будет остановиться в таких гостиницах, как Midtown Hotel, Vezir Hotel, Amisos Hotel the Boutique, Yasmak Sultan Hotel, Star Holiday Hotel, Celal Sultan Hotel, Best Nobel Hotel. Стоимость номеров в них начинается от 40 евро.

Заведения бизнес-класса представлены гостиницами: Albatros Premier Hotel, Best Western Premier Acropol Suites & Spa, Villa Pasha Hotel, Saint Sophia Hotel Sultanahmet. В них предлагается остановиться от 80 до 130 евро.

В Sheraton Istanbul Atakoy Hotel, W Istanbul, The Sofa Hotel Istanbul, а также The Plaza Hotel номер может стоить от 200 евро. Тем не менее, можно найти пятизвездочный отель, в котором номера оцениваются гораздо ниже - от 70 евро.

Как лучше добираться до Стамбула

Добраться до "Второго Рима" из России просто. Из крупнейших городов страны в Стамбул летают регулярные рейсы, в том числе - чартерные. Стоимость билетов начинается от 200 долларов. По приезду, правда, потребуется оплатить туристическую визу - 10 долларов. Что касается такси - из аэропорта в центр города поездка обойдется в 15 долларов.

В городе-миллионнике действует метро, автобусная сеть, трамвайная. Мы рекомендуем поселиться в историческом центре Стамбула и посещать основные достопримечательности пешком. Так интереснее и сравнительно дешевле.

Транспортная междугородняя система Турции развита, чего нельзя сказать о соседних Румынии и Болгарии. Можно за несколько десятков долларов добраться до Стамбула из Антальи, Анкары.

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

rss