Главная Новости

ТОП 10 Самых странных планет за пределами Солнечной Системы

Опубликовано: 29.09.2018

видео ТОП 10 Самых странных планет за пределами Солнечной Системы

10 САМЫХ СТРАННЫХ ПЛАНЕТ ВО ВСЕЛЕННОЙ

ТОП 10 Самых странных планет за пределами Солнечной Системы

Вселенная полна странных вещей. Недавно были обнаружены звёзды, которые путешествуют по Вселенной на сверхвысоких скоростях. А ещё в космосе был найдены облака, протянувшиеся на несколько световых лет, которые пахнут малиной или ромом. Космос таит в себе множество удивительных и невероятных вещей.



В этой статье речь пойдет о планетах, не совсем обычных в нашем понимании. Мы более-менее изучили несколько планет нашей Солнечной Системы , все они имеют какие-то общие черты, но также имеют множество различий. А что уж говорить о планетах на других звёздных системах, которые могут сильно отличаться от нашей.


САМЫЕ СТРАННЫЕ ПЛАНЕТЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ

Эти странные и загадочные планеты за пределами Солнечной системы были обнаружены в течение последнего десятилетия или около того.

Давайте взглянем на 10 самых необычных планет за пределами Солнечной Системы.

#10

Планета Осирис (HD 209458 b)

Художественное представление планеты HD 209458 b. Вид с поверхности другой планеты.

HD 209458 b находится на расстоянии в 153 световых года от Земли в созвездии Пегаса . Она, по расчётам, на 30% больше, чем Юпитер , а диаметр его орбиты составляет 1/8 диаметра орбиты Меркурия , это менее 10 миллионов километров. Естественно, что температура этой планеты очень высока: около 1250°С — 1500°С.

Яркой особенностью этой планеты является то, что этот газовый гигант под действием высокой температуры и огромного давления не может удержать свою атмосферу. Различные газы, находящиеся в атмосфере преодолевают гравитационное поле планеты, разгоняясь до огромных скоростей.

Всё это делает HD 209458 b уникальной планетой, имеющей свой хвост, состоящий из потока планетных газов.

И, несмотря на то, что испарение планеты идёт очень активно, на саму планету оно особо не влияет. Чтобы планета полностью испарилась, потребуется около триллиона лет.

#9

Планета каменных дождей (CoRoT-7 b)

Сравнительные размеры планеты CoRoT-7 b и Земли

CoRoT-7 b является очень необычной планетой за пределами Солнечной системы. Её расстояние от Земли составляет 489 световых лет. Это суперземля с радиусом в 1,5 раза больше земного, но с массой примерно в 7 раз превышающей массу Земли . Это связано с близостью этой планеты к своему светилу CoRoT-7 . Один оборот вокруг звезды CoRoT-7 b совершает за 20 земных часов.

Скорее всего, раньше планета была газовым гигантом, похожим на наш Юпитер или Сатурн , но из-за близости к своей звезде все легкие элементы планеты испарились, а тяжелые остались. Таким образом, CoRoT-7 b состоит, в основном из камня.

Из-за близости планеты к звезде, она является приливно заблокированной, т.е. всегда обращена к звезде одной стороной. На освещенной стороне температура поверхности планеты может доходить до 4000°С, в то время, как на другой стороне температура равна 3500°С.

Такая температура создаёт условия для появления атмосферы, состоящей из расплавленного камня (магмы). Вы только представьте себе, освещенная сторона планеты представляет ничто иное, как бурлящий океан лавы, с обжигающей атмосферой, которая выпадает на темной стороне планеты каменным дождем.

Продолжение статьи читайте на следующей странице

rss