Главная Новости

Польза растения кизил. Лечебное действие и вкусовые качества плодов кизила. Применение полезных свойств ягод кизила в народной медицине.

Опубликовано: 29.09.2018

видео Польза растения кизил. Лечебное действие и вкусовые качества плодов кизила. Применение полезных свойств ягод кизила в народной медицине.

Кизил. Польза и вред



Растение кизил (Cornus mas L.) произрастает в европейской части РФ и на Кавказе. Это кустарник, а иногда - дерево семейства кизиловых высотой от двух до восьми метров.

Ствол растения покрыт серой корой. От него отходят буровато - зеленые ветви. Желтые цветки образуют мелкие зонтичные соцветия. Чашка цветка состоит из четырех зубчиков, одного столбика и четырех лепестков с таким же количеством тычинок. 


СОСУДЫ,ПЕЧЕНЬ, ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНУЮ, ПОЧКИ, ПОЛИАРТРИТ - ЛЕЧИТ КИЗИЛ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА.

Цветет кизил с марта по апрель до той поры, пока листья его не распустятся. Кора растения содержит органические кислоты и дубильные вещества. 

В расположенных супротивно листьях яйцевидной формы обнаружены иридоиды, фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества, флавоноиды и проантоцианидины. 


КИЗИЛ ПОЛЬЗА И ВРЕД | кизил рецепты, кизил сушеный польза, кизил для похудения

В качестве лекарственного сырья применяют плоды, кору и листья растения.

Плоды кизила

Плоды кизила - продолговатой формы красного цвета костянки. Они имеют редкое свойство менять свой вкус. Сначала он вяжущий, а затем кисло - сладкий. 

Плоды кизила созревают в период с августа по сентябрь. Они являются ценным пищевым продуктом, употребляются как в свежем, так и в сушеном виде, в составе соков, компотов и варенья. 

Плоды используются даже в соленом виде. Такими древние греки употребляли их в пищу также часто, как и маслины. На Кавказе и по настоящее время кизил является одной из излюбленных приправ к национальным мясным блюдам. 

Для придания неповторимого вкуса в них добавляют как свежие, так и сушеные плоды, а также делают кизиловый "лаваш". Для его приготовления плоды кизила разминают до состояния кашицы и делают из них лепешки, которые затем подсушивают на солнце и с успехом употребляют в пищу.

В плодах кизила содержатся углеводы, витамин С, дубильные вещества, пектины, фенолкарбоновые кислоты, катехины, органические кислоты (яблочная, винная и др.), антоцианы, каратиноиды.

Польза кизила

Польза кизила реализуется в содержащих его препаратах. Прежде всего необходимо сказать, что они обладают противовоспалительным и мочегонным действием.

Именно такое воздействие необходимо для лечения пораженного сустава во время приступа подагры.

Кроме этого, польза препаратов на основе компонентов кизила заключается в бактерицидном, общеукрепляющем, антидиабетическом, жаропонижающем и желчегонном свойствах. 

Некогда полезные свойства кизила, содержащиеся в отваре его корней и коры использовали при лечении малярии. Да и по сей день свежие корни растения используются гомеопатами для лечения этого заболевания.

Для приготовления отвара лекарственное сырье, в данном случае - это кора и корни, измельчают и взвешивают. Затем заливают водой из расчета 10 частей сырья на 100 частей отвара и нагревают в течение тридцати - сорока минут. Так как отвар - продукт скоропортящийся, хранят его не более трех - четырех дней даже в холодильнике.

Несколько слов о пользе листьев кизила. Они обладают мочегонным, желчегонным действием, и даже способны понижать уровень сахара в крови.

Соком листьев кизила лечат глазные болезни.

Кизил - полезные свойства ягод

К перечню  полезных свойства кизила ягоды добавляют ещё несколько очень важных. Плоды этого растения рекомендуют принимать при нарушении обмена веществ,  подагре , малокровии и кожных заболеваниях. В Китае его используют как общеукрепляющее и тонизирующее нервную систему средство. 

Ягодами лечат даже такие заболевания как туберкулез, боли в пояснице, учащенное мочеиспускание и шум в ушах. 

Одним из полезных свойств ягод кизила является их вяжущее действие, используемое народной медициной при желудочно - кишечных заболеваниях.  Содержание в плодах этого растения фитонцидов губительно сказывается на тифозных, дизентерийных и других болезнетворных микробах.

rss