Главная Новости

Кольцехвостый кенгуру

Опубликовано: 29.09.2018

видео Кольцехвостый кенгуру

Кольцехвостый Лемур. Детям о животных

Кольцехвостый кенгуру (лат. Petrogale xanthopus), которого также называют желтоногим скальным валлаби или просто желтоногим кенгуру, считается одним из самых яркоокрашенных видов кенгуру. У него очень густой и красивый мех, который хорошо согревает животное зимой и спасает от зноя летом.


Семейство кенгуру. Документальный фильм.

Верхняя часть тела окрашена в буровато-серый цвет, брюхо и бока белые, а передние и задние конечности ярко-желтые. Хвост также желтый, по всей длине украшенный поперечными черно-бурыми и рыжими полосками. От носа в сторону уха тянется белая полоса. Уши длинные, голова вытянутой формы. От макушки до центра спины проходит коричневая серединная линия.


Кенгуру

Хвост одинаково широкий от основания до самого кончика. Его длина колеблется от 57 до 70 см. Если желтоногий кенгуру встанет на задние лапы, его рост составит 60 см при длине тела от 48 до 65 см. Весит взрослое животное 6-11 кг, при этом самки выглядят более легкими и изящными. Длина хорошо развитых задних ног скального валлаби составляет 12-17 см. Подошвы на них широкие, а на пальцах имеются острые и длинные когти, что позволят кольцехвостому кенгуру превосходно чувствовать себя на скалах.

Ловкости и проворности этих животных впору позавидовать даже обезьянам. Поймать желтоного скального валлаби невероятно сложно, так как он почти всегда начеку. Однако его можно застать врасплох в светлое время суток, когда кенгуру отдыхает в расщелинах скал и в карстовых дырах.

Правда, под силу это разве что местным аборигенам, которые способны по едва заметным признакам найти тропу зверька и по его следам выйти к убежищу. Но даже раненый кольцехвостый кенгуру до последнего будет убегать от охотников, забираясь в труднодоступные пещеры и погибая там в одиночестве.

К счастью, сегодня охота на желтоногих кенгуру запрещена законом, ведь осталось их всего каких-то 5 тысяч особей, да и те разбросаны по всей Австралии. Небольшая популяция сохранилась на западе Нового Южного Уэльса, совсем немного животных есть в Квинсленде, на востоке Южной Австралии и на северо-западе Виктории.

Кольцехвостые кенгуру предпочитают держаться подальше от людей, выбирая для жизни труднодоступные скальные местности. Это и понятно, ведь в прошлом их отлавливали и убивали в огромном количестве именно из-за красивого меха. На данный момент желтоногие скальные валлаби занесены в Красную Книгу МСОП, где им присвоен статус уязвимого вида.

Основными опасностями для этих зверьков являются лисицы и особенно одичавшие козы, завезенные европейцами. Растительности в горах и так немного, и именно козы способны конкурировать в пище со скальными валлаби. Интересно, что самки кольцехвостых кенгуру во время сильной засухи и при недостатке корма способны выбрасывать из сумок своих детенышей, чтобы выжить в таких условиях.

Однако все не так уж плохо. Еще в 1979 году австралийская природоохранная организация «Фонд национальных парков и дикой природы» выкупила 100 кв. км. земли в штате Новый Южный Уэльс, где обитает небольшая популяция желтоногих кенгуру. Активисты основали здесь заповедник, с территории которого изгнали всех лис и коз. Начиная с 1995 года количество кольцехвостых кенгуру неуклонно растет, что дает надежду на сохранение вида.

rss