Главная Новости

Отдых на Азовском море в России: лето 2018

Опубликовано: 02.10.2018

видео Отдых на Азовском море в России: лето 2018

Азовское море 04.07.2018/Нашествие медуз/Счастливцево

Самые популярные курорты России находятся на юге страны, чаще всего они располагаются на Черном или Азовском море. И, хотя оба водоема являются частью мирового океана и соседствуют, отдых имеет значительные различия. Чуть ниже рассказ об Азовском море, возможностях для отдыха с детьми, вариантах пляжного времяпрепровождения, оздоровления и лечения.



Рекорды Азовского моря

Два государства имеют выход к этому морю, Украина и Россия, оба пользуются предоставленной возможностью по полной. На побережье располагаются курортные города и поселки, порты, военно-морские базы и торговые флоты.

Важную роль Азовское море играет в туристическом бизнесе, его считают одним из самых теплых, по количеству солнечных дней местность бьет рекорды.


Голубицкая - Азовское море лето 2018, пляж район Дельфинария

Второй рекордный показатель связан с глубиной, вернее, ее отсутствием. Энциклопедии утверждают, что средняя глубина семь метров, а наибольший показатель не доходит до четырнадцати метров. Именно поэтому в последние годы пристальное внимание уделяется развитию социальной и туристической инфраструктуры местных курортов.

Появляются новые отели, парки отдыха и развлечений, аттракционы, аквапарки, дельфинарии. Увеличивается количество экскурсионных программ по местным памятникам истории, природы, культуры.

Уникальность Азовского моря проявляется и в химическом составе воды, в него впадает много пресноводных рек. Благодаря этому вода в море не очень соленая, что положительно оценивается детьми и родителями. К тому же опреснение оказало влияние на формирование местной флоры и фауны.

Любители рыбалки уже оценили качество клева на Азовском море, юным и взрослым натуралистам по душе придутся красивые прибрежные пейзажи. В отдельных местах условия погоды способствуют развитию морских видов спорта, в первую очередь, виндсерфинга и кайтсерфинга.

Курорты и города на побережье

Азовское море дало приют многим крупным городам-портам, курортным городкам и поселкам. На российской территории первым гостей встречает Таганрог, здесь уже можно наслаждаться водными процедурами, но больше всего привлекает сохранившаяся атмосфера провинциального городка XIX века, богатые музейные коллекции.

Недалеко располагается знаменитый Ростов-папа, который также может похвастаться необыкновенной атмосферой и старинными зданиями.

За Азовом начинается полоса хорошеньких курортных поселков и мест, облюбованных дикими туристами. Самым крупным местом отдыха является Ейск, город-порт, по морским перевозкам он на первом месте в регионе.

Южнее Ейска начинаются территории, привлекающие любителей спортивных развлечений на воде. Последним курортом Азовского моря со стороны России является станция Голубицкая, которая известна своими лечебными грязями, золотистыми песчаными пляжами и ветрами, заманивающими парапланеристов.

С противоположной стороны находится Крым, где самым знаменитым курортом является Керчь. Второе место по популярности прочно закрепилось за Казантипом, собирающим неформалов со всей страны. Далее располагается множество маленьких курортных поселков, обеспечивающих спокойный отдых по демократичным ценам.

Отдых и лечение на Азовском море

Этот уголок планеты характеризуется мягким сухим климатом, большим количеством солнечных дней, а потому идеально подходит для санаторно-курортного лечения. На побережье можно найти множество детских лагерей, санаториев, пансионатов, такие же заведения есть и во всех крупных приморских городах.

Каждый санаторий или профилакторий предлагает собственные программы оздоровления с учетом имеющихся возможностей. Большая часть программ построена на использовании солей и грязей знаменитого соленого озера Сиваш.

Ученые доказали, что ванны, обертывания, другие физиотерапевтические процедуры с использованием даров природы помогают при различных заболеваниях. Второе направление лечения и оздоровления на Азовском море – это минеральная вода из природных источников, а также соленая морская вода.

Детский отдых на курортах Азовского моря

Небольшая глубина, прогревание морской воды, хорошая погода, сухой воздух – все это способствует организации детского отдыха. Пляжи на Азовском море песочные, многие имеют пологий вход, постепенное понижение морского дна.

На городских и поселковых пляжах развитая инфраструктура, есть прокат шезлонгов и зонтиков, организованы места для принятия солнечных процедур под навесами и тентами. Работают торговые точки, заведения питания, развлекательные центры и аттракционы.

Во многих городках на побережье есть большие и маленькие аквапарки с горками, водными аттракционами и бассейнами. Лучшими являются: в Ейске – аквапарк «Немо», в Кирилловке – «Остров сокровищ», недалеко от Бердянска расположились горки аквапарка «Мыс Доброй Надежды».

Кроме таких развлекательных заведений, есть на побережье и дельфинарии, главные актеры – это дельфины, компанию им могут составлять морские котики, моржи.

Есть красивые уголки природы – «Долина лотосов», музейные и выставочные экспозиции, например, Черкесский аул, где не только знакомят с бытом, но организуют настоящие театрализованные программы для гостей.

Азовское море – это круто и весело, познавательно и полезно!

rss