Главная Новости

Отзывы о клубах, барах, кафе и ресторанах в бухте Ласпи

Опубликовано: 03.10.2018

Она начинается за мысом Айя. Ялтинская дорога из Севастополя ведёт по горам, а потом ,вдруг , вылетаешь к синеве моря и неба, сходящихся на горизонте, красота неописуемая!!. Справа мыс Айя, затем тянется Батилиман, слева - гора, кажется Куш-Кая, дорога огибает зелёную долину на высоте и уходит за гору в сторону мыса Сарыч. Эта дорога строилась в 70-х, хотя проект был разработан русским инженером ещё до революции. До этого в Ялту ездили через перевал Байдарские ворота. О Байдарском перевале и его достопримечательностях я обязательно напишу позже.


Отели Египта 5*

Здесь есть смотровая площадка, на которой стоит побывать. Открывающийся вид на бухту Ласпи и побережье - захватывает дух. Площадку можно узнать по двум кафе с татарской кухней, расположенных рядом и маленькой часовенькой св. Георгия Победоносца, кажется.

Теперь обратимся к морю. Глубина в бухте небольшая. Дно - песок и галька.Вода здесь настолько чистая, что в бухте устроены экспериментальные мидиевые “плантации” для выращивания деликатесных моллюсков.

Следует отметить , что бухта открыта ветрам .Для стоящих здесь на якоре , ветра от южно-юго-западного направления считаются опасными. Определённые неприятности могут доставить ветры южных румбов, часто достигающие силы штормов и разводящие в бухте сильную волну. В остальных случаях бухта служит достаточно надёжным убежищем, особенно зимой, когда у побережья господствуют ветры восточных направлений.

Ещё недавно в рассказах старых балаклавских рыбаков, посещавших бухту Ласпи в 20-е и 30-е годы прошлого века, можно было слышать традиционные имена ветров, понятные всем морякам Средиземного и Чёрного морей, - левант, широкко, трамантата.

По берегам Ласпинской бухты хаосы диких известняковых и сланцевых глыб чередуются с уютными пляжами разных размеров, намытыми мелкой галькой и чрезвычайно удобными для купания. Большой ласпинский пляж расположен в глубине бухты, он имеет в длину около полукилометра, его ширина 10-15 метров, впрочем, его размеры изменяются год от года в зависимости от "настроения" моря. Берег бухты разделены своеобразными долинами или, скорее, спускающимися по крутым склонам к морю оврагам. Летом они чаще всего сухи, но во время сильных дождей и таяния снегов выше в горах они наполняются водой, по ним движутся селевые потоки, сопровождаемые мощными оползнями. Отсюда и старинное название Ласпи , что в переводе с греческого значит В«грязьВ», после землетрясения 1790 г. образовались трещины, в которые ушла вода многих источников. Из-за этого со временем долина Ласпи, густо заселенная раньше, стала безлюдной.

Береговая полоса у Батилимана и ближе к мысу Сарыч намного уже и зачастую представляет собой живописное нагромождение гигантских каменных глыб с отдельными скальными "островками" на мелководье.

Климат в Ласпи средиземноморский, с жарким, но не изнуряющим летом и умеренно прохладной зимой. Следует отметить своеобразие микроклимата Ласпинской бухты, по сравнению с другими районами ЮБК -здесь значительно суше, выпадает мало осадков, однако влажность воздуха несколько выше из-за бризов, которые оказывают существенное влияние . Летом с 9-ти утра и до вечера они дуют с моря, насыщая воздух ионами йода, магния, брома и других микроэлементов, а ночью несут на море прохладу горного леса.

Местность от мыса Айя до мыса Сарыч еще называют - "Крымской Африкой", однако эту метафору употребляют довольно часто. Поводом к этому послужило обилие солнца и специфическая растительность, приспособившаяся кВ  местным условиям.

Растительный и животный мир бухты разнообразен .Самые нижние части склонов, глинистые обрывы над пляжами, поросли мелким кустарником и травянистой растительностью. Древовидный можжевельник - настоящая визитная карточка ласпинского леса. ( здесь встречаются пять его разновидностей) .Возраст многих экземпляров составляет 400-600 лет, встречается вечнозелёный кустарничек с жёсткими ланцетовидными листьями, оканчивающимися острущей иглой и мелкими ярко-красными ягодками, - это иглица понтийская, столь любимая поклонниками фитодизайна. Небольшая рощица сосны Станкевича – около 200 стволов – приютилась у Батилимана , А вот обитателями горного леса Ласпи похвастаться не может -самый крупный хищник, ныне считается В« дикий котВ» - шучу , просто видела пару раз на пляже их и в лесу , совсем одичавших , да и летучих мышей здесь много.

А знаете ли вы, что в Ласпинской бухте в 1967 г. впервые на Черном море проводилась операция В«ИхтиандрВ» – научный эксперимент по исследованию возможностей длительного пребывания человека под водой, этот научный эксперимент положи начало исследованиям подводного мира Черного моря.

В советское время в бухте Ласпи действовал бронхо-легочный санаторий для детей, где успешно излечивались все виды заболеваний органов дыхательных путей, включая и легкие формы астмы, поскольку основным лечебным фактором этой местности была самая большая по площади в Крыму реликтовая можжевеловая роща. Сейчас на этом месте расположен детский круглогодичный оздоровительный центр "Ласпи". Про другие санатории писать не буду, дабы не навязвать рекламу , приезжайте и все увидите своими глазами.В 

Анна Полищук www.sevastopoldom.at.ua

rss