Главная Новости

Питомник меконгских бобтейлов "Сапфиры Меконга"

Опубликовано: 05.10.2018

видео Питомник меконгских бобтейлов

Меконгский бобтейл котята, питомник Cofein Pride

О питомнике  
Сапфиры Меконга
      Главой нашего маленького питомника является кошка Басика, ставшая первой в мире Чемпионкой Мира, зарегистрированной в меконгской породе. Басика родилась 27 февраля 2004 года в питомнике "Альтаир", заводчик  Полуэктова Оксана, родители Гвидон и Анжелика.


Котята меконгского бобтейла Шеридан Сапфиры меконга

     В родословной Басики много замечательных котов и кошек: Чемпион Прохор и Зинаида, Гаврюша, Безлехем, Сюзанна, чемпион Леопольд. Отдельно хочу выделить пра-пра-дедушку Интер Чемпиона Маркиза де ля Мура, статьи о котором можно прочитать на нашем сайте в разделе статьи: «Все началось с Маркиза де ля Мура» и «Мяукающие лекари».

      Владелицей Басики является наша дочь - Чикилевская Екатерина - музыкант. Выпускница шк.им. Гнесиных и музыкально-педагогического института, обучается в аспирантуре, педагог музыки. Работает логоритмистом с больными детьми.


Меконгский бобтейл котята Mekong bobtail kittens

      Кормильцем, балователем и персональным водителем Басики и её детей, является наш папа - Чикилевский Виктор, гениальный инженер, мастер на все руки. Стараясь уменьшить стресс от посещения выставок, необходимых для достижения поставленной высокой цели, он обеспечивал своей любимице Басе максимально комфортные условия доставки на нашей машине, в т.ч. в Кривой Рог, Минск, Санкт Петербург и др.

      И я, Зубкина Людмила - мама и главная придумщица всяких заморочек в нашей семье. По профессии инженер-программист.

      Немного истории о том, как все начиналось:.

      Басика появилась в нашем доме совсем не случайно. Когда я заканчивала школу, нам (еще моей родительской семье) подарили кошечку, сказали, что сиамская. Назвали мы её Мурзей. Прожила она у нас почти 20 лет и умерла от болезни. Это была потрясающе умная, красивая, ласковая и вредная особа. Она обладала многими "достоинствами", которые приписывают старосиамской породе, кроме, пожалуй, злопамятства, но, если обижалась, то долго не прощала, пока сам не загладишь вину. Это бала настоящая охранная "собака" в доме: никому из гостей не разрешала себя потрогать, при этом легко садилась на их колени, но гладить - ни-ни; контролировала их действия в квартире; без разрешения хозяина никто не мог взять свои вещи и уйти из квартиры; если кто её боялся, то подвергался терору и нападениям; с дачи были изгнаны все коты и собаки, независимо от их размера. ОНА была ХОЗЯЙКОЙ в нашей семье! И мы были её добровольными обожателями. Ум, красота, преданность и интеллигентность затмевали некоторые неудобства характера. Мужа приняла в дом неохотно. но смирилась. Единственный человечек, которому она позволяла ВСЁ - это моя родившаяся дочь. Что Катя с ней не делала и за что не таскала - все терпела, причем не без удовольствия. Её смерть стала для нас страшным потрясением и мы долго даже не помышляли завести другое животное. Каждый раз при случайной встрече с подобной кошкой моя душа падала и постанывала. Так прошло лет 7.

      И вот мы (уже моей семьей) решили приобрести такую кошкую. Помог случай, который познакомил нас с Оксаной, которой мы заказали котенка. Гвидон и Анжелика "поработали" на славу и родили нам красоту. Басенька родилась одна, обреченная быть всеобщей любимицей. Анжелика и Гвидон очень заботливые и ласковые родители, обожали своего единственного ребенка. Эстафету их любви подхватили мы.

      В отличии от Мурзи, у Баси оказался совершенно потрясающий характер. Дружелюбная к своим и чужим, такой поцелуйчик, ласковая, общительная, веселая, но такая же умница. Она активно участвует в жизни и делах семьи, сопровождает в различных поездках, искусно ловит мышей на даче. Она завоевала не только наши сердца, но и многих знакомых и соседей по даче, которые либо хотят, либо уже обзавелись Басиными детишками.

      Когда Басе было 1,5 года мы познакомились с клубом "Коргоруши", в котором нас приветливо приняли и наставили на путь истинный, что такую красоту нельзя не показывать людям и уж тем более портить. Первые котята получились на славу и мы попробовали посетить выставку. Окрыленные победой и хвалебными одами судей доездились до Чемпиона Мира. 30.01.2008 г. у Чемпионки появился свой именной питомник "Сапфиры Меконга" и дети будут носить красивые длинные имена.

      Вот такая история!

      Многие спрашивают, в чем разница, зачем питомник? А другие просто шарахаются от питомников, предполагая, что питомник - это много разных неухоженных кошек, разводимых только ради продажи, что в питомниках нет души. Хочу ответить всем сразу. Все и правы и нет. Питомники бывают разные, как и люди! У нас это не приведет ни к каким изменениям, все останется как было. Просто, окончив фелинологические курсы, мы стали более грамотными заводчиками и звание питомник воспринимаем как знак качества тому, что мы делаем!

      Мы очень любим нашу кошку и всех-всех наших детей! Со многими владельцами наших котят-детей поддерживаем дружеские отношения, всегда рады разместить на нашем сайте свежие фотографии уже больших детей, которые сами уже стали родителями и чемпионами.

      Звоните и становитесь членами нашей дружной семьи, а котят мы Вам родим самых лучших!

      Людмила

rss