Главная Новости

Что такое фета, Греческий сыр фета

Опубликовано: 05.10.2018

видео Что такое фета, Греческий сыр фета

Сыр фета в домашних условиях. Греческий рецепт.

Уважаемые читатели, сегодня внесём ясность, что же такое сыр фета . Туристы, приезжающие в Грецию, да и многие потребители в других странах далеко не всегда представляют себе, о чём же идёт речь и что такое, собственно, представляет из себя греческий сыр фета.



Название «Фета» закреплено Европейским законодательством за определённым видом греческого сыра , производящимся только в Греции по традиционной технологии, Изготавливается фета из овечьего молока, либо с добавлением козьего (не более 30%).

Ни один другой сыр, пусть даже похожий, но производящийся не в Греции, не имеет право называться фетой. После принятия законодательно такого решения в Европейском союзе, некоторые страны-производители сыра (Дания, Германия, Франция) оспорили это решение, но в конце концов Европейский суд после дополнительных исследований закрепил окончательно название «Фета « за греческим сыром.


Вкусно - ГРЕЧЕСКИЙ #САЛАТ Как Приготовить #Греческий Салат Рецепты Салатов

Первое упоминание о таком сыре встречается у Гомера в «Одиссее». Там циклоп Полифем, таская каждый день в бурдюках овечье молоко, заметил, что сквашенное молоко через несколько дней густеет и становится сыром с приятным вкусом.


РАЗНОВИДНОСТИ ГРЕЧЕСКОГО СЫРА ФЕТА \В ОТПУСК В ГРЕЦИЮ ЧТО КУПИТЬ \

Конечно, овечий сыр распространён по всем Балканам и по Средиземноморью, кроме того, такой же белый сыр делают из коровьего и козьего молока. Фету производят и на Кипре, там это название пишут «фетта», и, несмотря на запрещение, киприоты в повседневной жизни всё равно называют свой сыр «фета».

Кстати, в Северной Греции и в Салониках, когда говорят «тири» — «сыр» — подразумевают под этим словом именно фету.

Хранится сыр фета в соляном растворе, в бочонках или квадратных металлических банках, обычно в виде крупных кусков от килограмма и больше. Дома храним фету только в холодильнике, если нет раствора — делаем сами: в холодной кипячёной воде растворить 7% соли.

Обычно сыр фета достаточно твёрдый, чем больше содержание козьего молока, тем твёрже фета. Но даже самая мягкая фета не намазывается на хлеб, как происходит с не слишком удачными подделками российских умельцев.

Запомните: ни фетакса, ни фетаки и тому подобные не имеют ничего общего с настоящим сыром фета, кроме четырёх букв в названии!

В свою поездку в Петербург год назад нам удалось попробовать фету только в одном месте: в греческом ресторане «Олива» на Большой Морской. Во всех других местах, где мы обедали, несмотря на все уверения официантов, фета фетой не была. А может, нам просто не повезло, не знаю!

Сортов феты в Греции множество, и, конечно, лучшее, что вы сможете сделать — это приехать в Греции и лично всё попробовать!

rss