Главная Новости

Брак в америке

Опубликовано: 10.11.2018

видео Брак в америке

Фиктивный брак в США: стоит ли рисковать?
Открытая группа

Один из самых популярных видов иммиграционного мошенничества - фиктивный брак (marriage fraud) - может смело претендовать на звание «самого недооценённого преступления во время четырёхлетнего правления Барака Обамы».



И дело тут вот в чём. До 2008 года федеральные спецслужбы и СМИ уделяли фиктивным бракам повышенное внимание. Согласно статистике правозащитных организаций, в период с 1998 по 2007 годы около 2 миллионов иностранцев получили грин-карты через «подкупленных» мужей и жён.

После террористических актов 11 сентября 2001 года требования к бракам граждан с иностранцами стали максимально жёсткими. Однако повышенная подозрительность спецслужб (в частности, агентства INS, которое впоследствии распалось на USCIS, ICEи CBP) так и не отбила желания миллионов иностранцев выйти замуж (жениться) за деньги.


ВЫЙТИ ЗАМУЖ В США. Гражданство через брак.

Как результат, по горло были загружены работой иммиграционные чиновники, суды всех инстанций, адвокаты и всевозможные брачные агентства.

Согласно неофициальным данным, во время второго срока Буша-младшего не менее миллиона жителей Соединённых Штатов имели отношение к бракам между гражданами иностранцами. Эта сфера превратилась в настоящий бизнес. Одни зарабатывали на ней честно (адвокаты, паралигалы, судьи, иммиграционные офицеры и т. п.) Другие – нет (фиктивные мужья и жёны, сводники-посредники, “специалисты” по подделке документов и т. п.)


США- БРАК ПО РАСЧЕТУ РАДИ ГРИН КАРТЫ- ЗА? ПРОТИВ?

Когда вместе с Обамой к власти «пришёл» экономический кризис, о фиктивных браках общественность стала говорить гораздо реже. Финансирование организаций по борьбе с мошенничествами резко сократилось, количество желающих жить в стране с высоким уровнем безработицы уменьшилось, а журналисты и адвокаты стали уделять гораздо больше внимания рабочим визам, политическим беженцам иммиграционной реформе.

К чему я всё это рассказываю. Ни одна некоммерческая, частная или государственная организация (ассоциация, коалиция) сегодня не может даже приблизительно сказать, сколько фиктивных браков заключается, сколько иностранцев получают грин-карты и гражданство, сколько мошенников отправляется в тюрьму (данное злодеяние карается 5-летним тюремным сроком и штрафом до $250 тысяч). Всё покрыто мраком.

Между тем на интернет-форумах можно найти массу бесценной информации. На ломанном английском языке десятки тысяч уже женатых (замужних) или только собирающихся это сделать иностранцев ежедневно обсуждают свои проблемы. Одни пользователи открыто признаются в мошенничествах, другие уверяют, что «всё было по любви».

По информации с интернет-форумов, вне всякого сомнения, можно написать целую диссертацию на тему «Анатомия фиктивного брака». Такая работа стала бы гораздо правдивее и объективнее любого государственного отчёта.

Меня, однако, заинтересовало совсем другое. Данный вид мошенничества настолько преобразился брак в америке влиянием исторических событий 2008 – 2012 годов, что президентской администрации впору создавать специальное ведомство, которое будет заниматься исключительно фиктивными браками.

Назову три основных отличия в супружеских мошенничествах дообамовской и обамовской эпохи.

Во-первых, резко снизилась стоимость мошеннического брака. В первой половине нулевых годов граждане Америки предлагали «руку и сердце» за $25-$30 тысяч. Так, одна из центральных газет в 2005 году написала, что иммигранты из Италии, прошедшие церемонию натурализации, «продают себя» дороже всех – за $35 - $40 тысяч.

Сегодня браки заключаются в среднем за $3-$5 тысяч. Именно такие цифры, по крайней мере, фигурируют в немногочисленных новостях о брачных мошенничествах. Причём спрос значительно превышает предложение. «Сейчас у американцев так плохо с деньгами, что они готовы “расписаться” за тысячу долларов, - написала одна из мошенниц. – Мои подруги нашли одиноких мужчин по социальным сетям. Они договорились обо всём через час после знакомства».

И это похоже на правду. Предложения о фиктивных браках можно найти не только в социальных сетях, но и на сайтах знакомств, ресурсах с бесплатными объявлениями. Внешне они завуалированы также хитро, как и предложения о сексуальных услугах за деньги. «Тот, кто знает, тот поймёт», - рассуждают граждане иностранцы, ступившие на преступный путь.

Во-вторых, в разы увеличилось количество «сбежавших» мужей и жён (тех, что с гражданством). Одни «исчезают» сразу же после брака. Другие – после первого интервью (при удачном его исходе супруг без документов получает временную грин-карту).

Отсутствие «второй половинки» сильно усложняет процесс получения постоянной грин-карты. Самое интересное, что найти «пропажу» с помощью полиции очень трудно. Для этого нужно сказать что-то вроде: «Мы заключили фиктивный брак, но супруг исчез. Теперь его надо найти, чтобы он пришёл на интервью, и помог солгать о нашей счастливой совместной жизни».

Естественно, после такого заявления последует арест и, скорее всего, депортация. Поэтому десятки тысяч “состоящих в браке” нелегалов сжимают кулаки, стискивают зубы, думая о «где-то гуляющих» мужьях и жёнах.

В такой ситуации очень часто оказываются и русскоязычные жители. В частности, студенты-джейванщики и туристы, понаделавшие браков с латиноамериканцами. Для последних это выгодный и проверенный годами бизнес. Брак в америке вступают в брак, берут деньги (порой меньше тысячи долларов), а потом исчезают навсегда.

В-третьих, Америку захлестнула «лихорадка» неравных браков. Это видно не только по форумам, но и по криминальным новостям. Верится с трудом, но всё чаще на интервью приходят супружеские пары вроде недавних аферистов алименты если брак не зарегистрирован Оклахомы – 24-летний чернокожий сержант армии, никогда не покидавший территорию Соединённых Штатов, и 57-летняя иммигрантка из Индии, прожившая в Америке неделю в качестве туристки.

На интервью чаще всего такие пары «ломаются» в результате многочасового раздельного допроса. Однако неравных фиктивных браков меньше не становится. И в этом опять же виновата администрация Барака Обамы, выступающая за социальное равенство. «В обыденной жизни никто не упрекнёт вас в разных религиозных взглядах с супругом, - пишет участница интернет-форума. – Я могу быть христианкой, а мой муж – буддистом. Это нормально. Однако на интервью это может вызвать недоверие и стать причиной серьезной проверки».

Трудно сказать, уделит ли внимание фиктивным бракам 113-й Конгресс США, который начнёт работу 3 января 2013 года. Здесь многое зависит от президента (Ромни или Обамы), которого американцы выберут взаимоотношения в семье с детьми ноябре. Одно ясно наверняка: проблему с брачнымми мошенничествами ради вида на жительство необходимо решать в самые ближайшие сроки. Популярность этих афер не только позволяет преступникам получать грин-карты и гражданство Соединённых Штатов, но и создаёт большие трудности для реальных супружеских пар. Ведь даже завсегдатаи интернет-форумов отмечают: тщательно спланированные браки вызывают меньше подозрений, чем браки по любви.

rss