Главная Новости

Колыванское озеро

Опубликовано: 10.11.2018

видео Колыванское озеро

Колыванское озеро или озеро Саввушки.

Озеро Колыванское расположено в Змеиногорском районе в 360 км. от Барнаула. Озеро расположено в окрестностях села Саввушка. На личном транспорте можно доехать по трассе Барнаул - Змеиногорск, перед селом Саввушка поворот налево. Совершаются ежедневные автобусные рейсы от Барнаула до села Саввушка, далее 2-3 км на такси.



Въезд и стоянка на территории озера бесплатные, кроме специальных зон отдыха. Прокат катамаранов, "плюшек", водных мотоциклов. Организованы прыжки с парашютом. На берегу работают палаточные стоянки и лагеря.

С высоты птичьего полета своей формой Колыванское озеро немного напоминает двугорбого верблюда с большой головой. Озеро в длину растянулось на 4 километра, а в ширину оно "расплескало" свои воды на 2 километра. Глубина этого озера небольшая: всего лишь 3 метра. Подпитывают озеро речушка Колыванка и природные ключи.


Озеро Колыванское Савушки 2017 год

Вода алтайского водоема пресная и, как утверждают ученые, очень полезная. Исследования показали, что она содержит кремниевую кислоту и радон. Если выпить эту воду, то эти вещества активно примутся за работу и начнут очищать организм от отложений солей, песка и шлака. Озерная вода по вкусу напоминает родниковую.

В озере очень чистая - пресная вода с постепенным набором глубины.

Вокруг озера причудливо расположились необычные скалы. Каждое из этих каменных творений природы что-то да напоминает - машину, человеческое лицо, фантастический дворец, либо животное. Здесь вы увидите большую черепаху, "чёртов палец", слона и познакомитесь с тремя богатырями.

Природа не ограничила свою фантазию созданием скальным скульптур, она также славно потрудилась над еще одой "достопримечательностью" - горой Вострухой. Это гранитное творение устремилось ввысь на 200 метров. Разглядывая гору, которой люди дали столь неказистое название, получаешь истинное эстетическое наслаждение. Вершину Вострухи обрамляют два выразительных утеса.

У подошвы горы растут деревья. Соседями Вострухи стали стройные березы, вечнозеленые сосенки и очаровательные осины. Рядом с деревьями приютились их младшие сестры и братья - кустарники: шиповник, черемуха, смородина, рябина. Среди зеленой красоты окрестностей Колыванского озера можно также обнаружить крыжовник, благородный барбарис и можжевельник.

Растительность не только присутствует на берегу, она и в воде прекрасно себя чувствует. Гордостью местных жителей является редкое однолетнее водное растение - водяной орех Чилим (рогульник плавающий). Это реликтовое растение, пережившее ледниковый период. Раньше его употребляли в пищу, по вкусу он похож на сырой картофель. Сейчас Чилим занесен в Красную Книгу, он произрастает лишь в нескольких местах на территории России, поэтому относиться к нему необходимо очень бережно.

В озере водится рыба. В глубинах прозрачных вод плавают щуки, караси, лини, лещи, гольяны. В небе над зеркальной гладью озера кружат хищные птицы: орлы, соколы, сапсаны.

Озеро Колыванское, согласно историческим документам, облюбовали еще древние люди и их понять можно - мимо такой красоты праздно пройти невозможно. В конце XX века здесь проводились археологические раскопки, которые и доказали, что в эпоху неолита (II тысячелетие до н. э) на берегу водоема жило племя, умевшее обрабатывать металл. Мастерство древних людей подтверждается находками: были обнаружены плавильные ямы, специальные приспособления и горн.

На северном побережье озера находится памятник истории и археологии - стоянка древних металлургов и скотоводов "Колыванское-1".

rss