Главная Новости

Разведение толстолобика в домашних условиях

Опубликовано: 10.11.2018

видео Разведение толстолобика в домашних условиях

разведение рыбы в домашних условиях ОТ ВЛАДИМИРА ВОЛОШИНА

Многие в курсе, что толстолобик – это настоящая трофейная рыба, которую желает выловить каждый рыбак. В основном данную рыбу разводят искусственным способом, так как водится она только в бассейнах рек Амура.



Разведение толстолобика в домашних условиях является трудоемким процессом. Преимущество в том, что рыба быстро развивается и набирает вес. Среднестатистический толстолобик весит до 30 кг и достигает одного метра в длину. Врагов у нее нет – поэтому ее развитию ничего не мешает.

На рыболовных фермах чаще всего, разводят толстолобика вместе с карпами. В промышленных рыбных хозяйствах данный вид имеет однозначное доминирование.


Запуск толстолобика и карпа в копанку. Толстолобик – природный фильтр для водоема

Как разводить толстолобика в домашних условиях

Виды толстолобиков:

Белый Пестрый Гибридный

Характеристика видов

Белый толстолобик, или как его еще называют – обычный, живет в стае, голова по размеру, занимает 20% от всего тела, рыба имеет средние размеры.


Кто видел море из толстолоба?! Часть 1.

Пестрый толстолобик – намного крупнее обычного толстолобика, голова занимает около 50% от общего веса рыбы. Преимуществом данного вида является быстрый набор массы и расширенный рацион питания.

Гибридный толстолобик можно назвать золотой серединой между двумя предыдущими видами, поскольку он вобрал в себя только лучшие свойства обычного и пестрого толстолобика. У рыбы небольшая голова, но она способна быстро набирать массу. И огромным плюсом, является его устойчивость к холодным температурам.

Размножение толстолобика

Толстолобик способен размножаться в возрасте от 2-х лет. В начале лета – время для нереста, в основном, когда вода очень теплая, ее температура достигает 19 градусов и выше. Во время нереста икру выметывает на течениях.

Питания толстолобика

По видам толстолобиков, можно разделить их рацион питания. Например, белый толстолобик может питаться фитопланктоном или водорослями, а пестрый толстолобик употребляет зоопланктон, от чего и набирает массу таким быстрым темпом, гибридный толстолобик питается тем же, что и два вида вместе – зоопланктоном и фитопланктоном.

Итог

В основном для выращивания толстолобиков следует выбрать вид. Некоторые виды могут составить конкуренцию карпам, если вы собираетесь выращивать их в одном водоеме. Наилучше они уживаются вместе с белым амуром.

Для толстолобика достаточно водоема с илистым дном, а также глубиной около 4 м. В утреннее время и вечером толстолобики приплывают ближе к берегу, а днем уходят вглубь.

Разведение толстолобика в домашних условиях практически не отличается от разведения карпов, следует оптимально подобрать размеры пруда и учесть все особенности по выращиванию рыбы данного вида.

Метки: Рыбоводство

rss