Главная Новости

Необычные проекты бассейнов в коттеджах и отелях

Опубликовано: 10.11.2018

видео Необычные проекты бассейнов в коттеджах и отелях

В Китае построят первый отель в гигантском карьере

 

БАССЕЙН В БЕЛОМ ЗАМКЕ. Этот бассейн расположен в современном особняке, исполненном в романтическом замковом стиле. Проект так и назван - Белый замок. Выполненный в общей концепции основного здания, бассейн представляет собой великолепный интерьер, оформленный с включением сочных мавританских модуляций.



Основной объем помещения создан с использованием светлой палитры отделочных материалов - разные оттенки бежевого и белого цветов, а также благодаря достаточному количеству света, льющегося из четырех оконных проемов, выполненных в форме многоугольника.


Необычные дома, необычные дома мира, которые имеют необычную форму

Этот же мотив поддержан в рисунке кессонированного потолка, где восьмиугольники соединены прямоугольными включениями. Потолок оформлен венецианской штукатуркой с вощеным верхним слоем, что делает его гигроскопичным и создает эффект глянца.

Светильники, размещенные посреди вписанных в восьмиугольники лепных потолочных розеток, выполнены в весьма оригинальном ключе: они напоминают уличные фонари, что придает всему помещению романтический флер. Напротив окон расположены ложные оконные проемы, в которые включены настенные росписи-обманки. На них изображены сцены охоты. Межоконные проемы декорированы пилястрами. В строгий геометрический орнамент отделки включен изящный лепной декор.

Вся обстановка этого помещения также выдержана в светлых тонах. Небольшие банкетки с изящным плетеным основанием, а также диван и два кресла создают спокойную расслабляющую атмосферу. Одна из торцовых стен декорирована слегка асимметричным геометрическим мозаичным панно, тематически поддержанным рисунком на полу. С другой стороны расположен вход в зону wellness. Он интересно оформлен двумя проемами, один из которых является входным - по небольшой лестнице можно подняться на возвышение подиума, а второй, оформленный в виде балкона с балюстрадой, своей формой повторяет окна.

Вмонтированные потолочные светильники как будто пунктиром намечают границу. Рисунок пола здесь приближен к рисунку в зале бассейна. Отсюда можно попасть в сауну и комнату отдыха.

Бассейн довольно большой: его чаша имеет размеры 8 х 3,5 м. В бассейне предусмотрен перепад глубин от 0,9 до 2 м. Чаша выложена мозаикой, а по бортику декорирована изящным мраморным обрамлением. Технические характеристики бассейна также высоки. Он снабжен прекрасной системой вентиляции и кондиционирования, на высоком уровне находится и его инженерная начинка: это современные системы фильтрации, а также измерительная и регулирующая техника.

 

В бассейне предусмотрен перепад глубин от 0,9 до 2 м. Чаша выложена мозаикой, а по бортику декорирована мрамором. Основной объем помещения создан с использованием светлой палитры отделочных материалов: оттенков бежевого и белого. С разных сторон непосредственно к бассейну примыкают блок сауны и комната отдыха, где расположена зона wellness.

ПОД САМОЙ КРЫШЕЙ...Старый отель, расположенный в одном из небольших германских городов, стилизован под средневековый постоялый двор. Однако поднимаясь по его этажам, постепенно попадаешь из давно минувших дней в современность - под самой крышей сооружения разместился комфортабельный бассейн, оснащенный новейшим оборудованием.

Бассейн появился после реконструкции здания. Надстройка нескольких новых этажей над существующим объемом позволила разместить новые гостевые комнаты и на самом верхнем уровне - небольшой спортивно-оздоровительный центр. В его состав входят плавательный бассейн, вирлпул, термы, зал для фитнеса, душевые и санузлы с раздевалками и зона отдыха.

Чтобы старое строение смогло выдержать многотонную массу воды, существующие несущие стены нижних этажей пришлось усиливать металлической арматурой. Еще одна проблема, которую пришлось решать в ходе реконструкции, - это ограниченность пространства: площадь бассейна и фитнес-зоны нельзя было вынести за контуры здания.

Поэтому пришлось ограничиться скромными (для отеля такого уровня) габаритами водной чаши - 6 х 12 м. Размеры вспомогательных помещений, устройств и зон также невелики. Небольшой круглый вирлпул рассчитан максимум на семью или дружескую компанию из 3-4 человек. Термы также имеют маленькую пропускную способность, поэтому всегда резервируются заранее. Зону отдыха вообще пришлось вынести на балкон.

Чтобы как-то компенсировать небольшие площади, в оформлении бассейна использованы приемы, позволяющие зрительно увеличить пространство. Большие окна начинаются практически сразу же от уровня пола. Их внешний вид - разбивка на прямоугольники и квадраты рамными конструкциями - вызывает ассоциации с традиционной архитектурой Японии. Естественное освещение с двух сторон в сочетании со светлыми отделочными материалами создает ощущение простора. Потолок оформлен в виде звездного неба. Отражаясь в воде, свет галогенных лампочек напоминает о светящихся обитателях тропических морей - в интерьер привносятся романтические мотивы.

Встроенное оборудование позволяет имитировать в бассейне морские волны, прибой, подземные гейзеры и т.д. Массажные дюзы и душ с эффектом тропического ливня расширяют возможности акватерапии. Спуск в воду осуществляется в полукруглой части бассейна, где устроена лестница с пологими ступенями. Эта зона решена как ударный элемент дизайна, привлекающий к себе внимание, - дань былому величию старого здания, тактичное обращение к историческим мотивам.

Детали бассейна выполнены с любовью и вниманием. Например, в сооружении использована нестандартная конструкция круговых стоков. Она выполнена... из натурального камня (!), в котором просверлены отверстия для воды. Системы также сложнее обычной: кроме водоотвода в ней предусмотрены дополнительные вентиляционные каналы.

Отлив бетонной чаши происходил непосредственно на месте в процессе реконструкции. Перекрытие, на котором предполагалось разместить бассейн, изначально проектировалось усиленным, значительно большей толщины, чем между другими этажами. Вес бассейна увеличился еще и за счет выбора способа отделки - облицовки мозаикой. Но оно того стоило: декор чаши - особенно композиция, изображающая дельфина, - неизменно нравится всем посетителям купальни.

Вирлпул расположен выше уровня воды основного бассейна. Это сделано намеренно. Таким образом он дает возможность чувствовать себя несколько изолированно от других купающихся и спокойно созерцать природное окружение через большие окна зала.

Что касается технических подробностей, то подготовка воды в бассейне осуществляется при помощи многослойных фильтров и электролизного агрегата. Сооружение снабжено автоматической измерительной и контрольной аппаратурой. Температура воды в бассейне поддерживается на уровне 32 С, в вирлпуле - 36 С. Причем при полном сливе и наполнении новой водой время ожидания ее нагрева минимально. Термы, по сути, представляют собой пародушевую кабину, только оснащенную специальными эффектами - динамическим цветным освещением и звездным небом. Фитнес-зал оборудован многочисленными тренажерами, позволяющими выбрать индивидуальную программу для занятий. Большая высота помещения позволила осуществить вертикальное зонирование: спортивная зона также имеет второй уровень.

rss