Главная Новости

Транспорт в Тайланде или как добраться до нужного места

Опубликовано: 14.11.2018

видео Транспорт в Тайланде или как добраться до нужного места

Как Разводят Туристов в Тайланде в 2018..? (⛔) Схемы развода - как обманывают туристов в Таиланде

Зная особенности передвижения в Тайланде, можно прилично сэкономить как деньги, так и временя. Даже тем людям, кто отправляется в Тайланд по путевкам, желательно знать информацию о транспорте в этой стране, т.к. иногда хочется отклониться от стандартной программы посещения достопримечательностей, пляжей и т.п., а значит потребуется средство для передвижения, чтобы добраться до нужного места.


Автобус до Бангкока с острова Самуи

Ситуация на дорогах Таиланда

Движение в Таиланде достаточно беспорядочное, правила очень часто нарушаются, но, к удивлению, аварий не много, меньше чем в России. Видимо, местные жители научились ездить безопасно, при этом нарушая правила, но при этом точно зная, когда и где «можно» нарушать.

В Таиланде очень развитая сеть автомобильных дорог. На островах (даже на небольших) также есть свои асфальтированные дороги. Цены на общественные транспорт невысоки, такси стоит и не дешевле, и недорого, исключение составляет такси на острове Пхукет с заоблачными ценами, превышающими московские в несколько раз (подробнее о ценах на такси Пхукета написано ниже).

Содержание статьи:

Городской транспорт

Городской транспорт в Тайланде в привычном для нас виде (рейсовые автобусы, троллейбусы, трамваи) встречается только в больших городах, таких как Бангкок и Паттайя. В небольших и средних по количеству населения городах главным средством передвижения являются такси, сонгтео и тук-туки на курортах.

Сонгтео – подобие наших маршруток, только в салоне установлено 2 ряда сидений. Это популярный и недорогой вид транспорта с фиксированной оплатой (от 10 до 40 бат – в зависимости от города и маршрута). Увидев Сонгтео на улице, просто поднимите руку, оно остановится и Вы спокойно сядете в кузов. Помните, что Сонгтео может запросто превратиться в такси, если Вы назовете водителю конкретное место, до которого нужно доехать, причём оплата будет в разы выше стандартного тарифа. Цвет Сонгтео определяет, по какому маршруту оно следует, в салон вмешается 8-12 человек.

Рикша – данные вид транспорта рассчитан исключительно на туристов и с каждым годом рикш становится всё меньше. Представляет собой трехколесный велосипед с небольшой кабиной, вмещающей 1-2 человека. Поездка на ней обойдётся в 40-70 бат.

Тук-тук – моторизированный вариант рикши. Также ориентирован на туристов, вмещает 2-3 человека. Ей можно пользоваться на близких и средних расстояниях, т.к. если время в пути очень большое, то затекают некоторые части тела.

Водный транспорт – распространен в городах-портах и на островах. Цены зависят от расстояния, класса комфорта и скорости перемещения. На большинство островов Таиланда можно добраться только на лодках и катерах.

Мототакси (мотобайк) – тоже достаточно популярный вид передвижения, заметить его не сложно – на водителях надеты специальные жилеты (разных цветов). Стоимость поездки всегда обговаривается ещё до её начала.

Тахи-Метер – такси со счётчиком, отличный способ быстро и комфортно добраться до нужного места.

Железнодорожный транспорт

Железнодорожное сообщение в Таиланде развито намного хуже, чем в России, но вместе тем, купе более удобны и в вагонах-ресторанах еда повкуснее. Зато очень развитое автобусное сообщение компенсирует все трудности передвижения на поездах. Но всё равно, главные города соединены между собой железными дорогами. Выбирать поезд как средство передвижения стоит в том случае, если Вы пересекаете страну с юга на север или с севера на юг, т.е. на больших расстояниях. Билеты лучше покупать заранее, так как в день отправления их может не быть.

Автобусное сообщение

Автобусное сообщение в Таиланде очень хорошо развито. Обширная сеть автодорог немало поспособствовала этому. Цены на билеты низкие, а уровень комфорта на высоте. На большинство автобусов нанесены красочные рисунки. Данный вид транспорта можно выбирать основным, как при переезде из города в город, так и внутри города (преимущественно, в больших городах).

Авиасообщение

Это самый быстрый способ добраться до нужного курорта. Основной аэропорт страны расположен в Бангкоке (именно сюда прилетает большинство международных рейсов), а уже из него можно отправится в любой другой аэропорт. Есть, конечно, прямые международные рейсы на Пхукет или в Самуи, но, как правила, они намного дороже, чем рейсы с пересадкой в Бангкоке.

Авиабилеты можно оплатить как наличными, так и банковской картой (Visa, Mastercard и т.п.) в самом аэропорту или онлайн на сервисе Aviasales.ru . Чтобы не потратить деньги в пустую, прочитайте статью о том, как правильно покупать авиабилеты в Тайланде .

Аренда байка или автомобиля

Это лучший способ передвижения в Тайланде, если Вы собираетесь отдыхать в этой стране больше 3-х недель или намереваетесь посетить много достопримечательностей, развлекательных мест и живописных бухт, а не просто целыми днями валяться на пляже.

Арендовать мопед или мотоцикл можно в среднем за 300 бат/сутки. При Вас должны быть права международного образца (некоторые мелкие конторы даже не просят предъявить права, но если арендуете транспортное средство в таких местах, то внимательно читайте договор (в большинстве случаев есть перевод на английский), а то потом могут возникнуть проблемы с завышенной оплатой). В залог компании просят оставить около 2000 бат или какие-нибудь документы. Оставляйте в залог деньги, а где требуют документы – то просто разворачивайтесь и ищите более «прозрачную» контору, благо, их здесь на каждом шагу по пять штук.

Цены на аренду автомобиля на сутки начинаются с 800 бат. В залог также просят оставить или деньги, или документы. Арендовать автомобиль можно как онлайн, так и «на месте», причём «не месте» (в Таиланде) получится арендовать намного дешевле.

Обязательно возьмите дорожную карту, на которой и на тайском, и на английском обозначены все дороги. В том случае, если Вы заблудитесь, то можно просто ехать по карте или спросить у тайцев, где находится то-то место, и они в большинстве случаев укажут правильный путь, а если покажите им карту, то они ещё и покажут его.

Транспорт на острове Пхукет

На Пхукете очень дорогое такси, и лучшим способом передвигаться здесь – это арендовать байк или автомобиль, если Вы собираетесь на острове больше 3-х недель. Если же Вы намереваетесь отдыхать одну-две недельки, то общественный транспорт – это доступный и недорогой способ передвижения на острове, хотя в сравнении с другими курортами Тайланда, здесь всё-таки цены выше.

Советы по транспорту Таиланда

Совет №1. Говорите таксисту ещё до посадки в автомобиль, сколько Вы готовы заплатить за проезд. Многие таксисты в Таиланде «разводят» туристов, завышая цену по прибытию на место в несколько раз, поэтому данный вопрос должен быть решен заранее.

Совет №2. Говорите таксисту точную цену за всех пассажиров (касается тех, кто путешествует не в одиночку). Важно сказать таксисту, что сумму, которую Вы заплатите, является конечной и платите Вы за всех своих друзей/родственников. Дело в том, что некоторые таксисты говорят цену при посадке, например 400 бат, а по приезду взимают плату по 400 бат с каждого пассажира (т.е. если Вы едите с двумя родственниками, то заплатите в таком случае 3х400 бат=1200 бат), поэтому это должно быть обговорено заранее.

Совет №3. Берите все ценные вещи с собой. Особенно это относится в поездках на автобусах при междугороднем сообщении. Некоторые проворные воры забираются в багажных отсек и проверяют сумки туристов на наличие драгоценностей и гаджетов. Так что всегда забирайте все ценные вещи с собой, положите их в небольшую сумку, которая будет всегда при Вас. Практически все европейские туристы берут с собой на отдых две сумки: одну с одеждой, предметами первой необходимости и т.п. (не ценные вещи), и вторую небольшую сумку, которую можно повесить на плечо, в которую кладут все ценные вещи.

Совет №4. Когда уже сядете в такси и скажите конечную точку маршрута, достаньте телефон и скажите вслух «GPS» . Это даст понять таксисту, что возить Вас кругами по городу на получится (достаточно распространенная уловка тайских таксистов), а значит и денег лишних он не получит. Причём не важно, поддерживает Ваш телефон GPS или нет, таксист всё равно поймёт данный намёк и сразу поедет по короткому пути.

Совет №5. Не верьте водителям тук-туков о закрытие какого-то места . Некоторые водители тук-туков могут попытаться обмануть таким образом: Вы говорите, что нужно добраться до определённой достопримечательности, а они говорят, что сегодня уже доступ туристам к ней закрыт и лучше посетить «не менее интересное место», но отвезут они Вас в какую-нибудь ювелирную лавку или сувенирный магазин, с которым у них есть договоренности на таких вот доверчивых туристов.

Совет №6. Если на автобусной станции не оказалось нужного билета, то загляните в соседнее окошко. Дело в том, что в Тайланде очень много частных автобусных компаний (нет такой монополии, как у нас), и если у одной компании не оказалось нужного билета, то у другой он как раз может быть.

Чтобы Ваш отдых был интересным, запоминающимся и разнообразным, выбирайте лучшие места в Тайланде .

rss