Главная Новости

Скала Свиданий и Звездопад воспоминаний

Опубликовано: 15.11.2018

видео Скала Свиданий и  Звездопад воспоминаний

CRLI DAR

Скала Свиданий и  Звездопад воспоминаний   ждут  влюбленных  и  романтиков!

Самые  романтичные  места  Крыма  находятся  в районе  п. Коктебель, что  близ Феодосии, и    Судака. И,  самое  интересное,  как  и  в  жизни -  расположились не так  уж и  далеко друг  от друга.


d win03

Если  двигаться  по направлению Феодосия-Судак, то  первым на  маршруте  будет Звездопад Воспоминаний.

Звездопад Воспоминаний в Коктебеле, или  Беседка ветров

Проехав  мимо  села  Наниково (трасса  Феодосия-Судак), или со стороны   села Отважное (трасса Симферополь-Феодосия) ,  поднимаясь  вверх по единственной  дороге, вы непременно попадете на гору Коклюк .  Здесь, на самом ее краю, почти что у  обрыва, и расположен Звездопад Воспоминаний, или  Беседка ветров.

Беседка – это дугообразное   строение, образуемое  каменными  колоннами  по 4 м  высотой. Все они  объединяются  дугообразным сводом,  и  общая высота  конструкции составляет  6 м. Но не  думайте, что  это та беседка,  которая защитит от ветра    и  непогоды!

Бесконечные  сильные  ветры на этом месте послужили строительству    в 1956 году  сооружения , на полу которого – роза ветров, как символ стихии.

Позже, в 1998  году,  была  произведена  реставрация. И  это место с прекрасным  панорамным  видом  получило новое  название -  Звездопад воспоминаний. Может быть от того, что в августовском  небе  частым является  звездопад.  А с этого места  он просматривается особенно красиво!

Возможно, что каждый, кто окажется на вершине, обязательно  задумается  о жизни, о  ее  смысле, и  конечно же,   погрузится в воспоминания.

Добраться  к  этому  уникальному  месту  можно на велосипеде,  изрядно потрудившись,  на  автомобиле, и то не  любой  модели.  Хотя можно оставить авто под присмотром,  и добрых 2-3 км  идти в гору, медленно и монотонно.

Дорога вдоль Горы  Клементьева  приведет вас на вершину, и впереди увидите  столбы уже  виртуально  знакомого  вам сооружения.

Следуя  к  беседке, окружают   пейзажи  и великолепные  панорамы  гор и  долин.  А из  самой  беседки, лицом к морю,   виден  Коктебель во всей  своей  красе, видно озеро «Фундук»,  село Наниково,   нити  узких и проселочных дорого,  поля  и  виноградники, а справа возвышается  величественный  Карадаг.

Будучи в этом месте,  может повезти – вы  увидите  многочисленных или  одиночек-планеристов.

Гора Клементьева близ Коктебеля - колыбель  дельтапланеризма

Гора  Клементьева , мимо  которой  мы  ехали – одно  из уникальнейших мест на  земном  шаре – здесь  имеют  месть быть  восходящие  потоки  южного ветра. Что это такое? Это возможность спокойно парить в воздухе, не  задумываясь о быстром  действии силы  земного притяжения.

Есть  интересная   история, которой  уже  почти  100  лет. 

В начале   20-годов  прошлого столетия М. Волошин и  К. Арцеулов,  возвращаясь в  Коктебель пешком из Феодосии, проходили мимо горы. Пилот К. Арцеулов  увлеченно рассказывал  поэту  и  художнику  Максимилиану  Волошину об особенности  этих мест, о  южных потоках  ветра, об уникальности этого природного явления. Поднявшись на хребет Узун-Сырт, они   замерли  от восторга и  великолепия  окружавшей  их панорамы. Волошин, цитируя строки  из стихотворения,   даже  подбросил вверх свою шляпу. И к  великому  удивлению путников, шляпа ненадолго задержалась  в воздухе, затем   плавно поднялась  вверх, и  только  после этого спустилась на  землю. Так ими   воочию был увиден  феномен, который  и  послужил  основой  для открытия   на  горе   центра  планерного   спорта.

 В 1923  году  прошли  первые  состязания  планеристов. В этот  же  год,   здесь  погибает  пилот Клементьев, в честь которого  и был  переименован  хребет   Узун-Сырт  в Гору Клементьева. Да и  поселок  Коктебель в  те годы  носил название «Планерное».

Вот   так, поднявшись  на самый  край  горы Коклюк, чтобы  побывать в  беседке,  вы подневольно погрузитесь  в  воспоминания  в окружении  впечатляющей  панорамы гор и  долин, увидите плоскогорья и  морские  дали, величественный  Карадаг  и уникальную   Гору Клементьева.

Спустившись  вниз,   наш путь  лежит в сторону  Судака, к поселку Зеленогорье, где  состоится  встреча со следующим романтическим  местом –

Скала Свиданий  

Скала Свиданий возвышается  над поселком Зеленогорье,  что неподалеку от Судака.  Ее образуют две вершины, расположившись  друг напротив  друга, и  возвышаясь   на  782  м  над уровнем  моря. Более высокая  вершина – это образ  парня, пришедшего на свидание. Скала  мощная, высокая, но  легко доступная  для  восхождения. Хорошее обмундирование  туриста  - и  вы – покоритель. А вот скала-Девушка совершенно неприступна, впрочем,  как  и подобает  юной  особе.

Две скалы, объединившись в  скалу Свиданий,    вот  уже  многие  века  радуют  и молодоженов, и  всех, кому не чужда  романтика, тем, кто верит в  Любовь, ее силу  и нерушимость.

Виды, открывающиеся  с  панорамных  площадок просто необыкновенные. В ясную погоду  можно  увидеть Гору - Верблюд, холмы  и взгорья, поселки и селения, хребты  и   синее море,  бесконечные  дали и    полный  разгул ветров.

 Много в этих местах  легенд живут с незапамятных времен,  а  есть и   более современные  истории и сказания.

  Говорят, что когда  парень  уходил на службу  в армию, он писал записку своей  возлюбленной, поднимался на Скалу свиданий, и устанавливал  свой  флажок-символ. По возвращении со службы,  парень и  его возлюбленная  шли  к  флажку,  и  здесь  молодой  человек  делал  предложение  о свадьбе  своей  невесте.

Место необычайно красивое, а две скалы  так и  стоят, олицетворяя  вечную любовь и нерушимый никакими  преградами союз. Ничего не скажешь, есть чему  поучиться у природы.

 Романтическое  путешествие  временно закончилось,  но впереди  много интересного и  любопытного! Как видите, позаботилась природа  Крыма, и об экстремалах, и об утонченных романтиках.

Следуя  дорогами Крыма   в  любом направлении, вас везде   ждут впечатляющие  маршруты  не только вдоль морского побережья, но и в   затаенных и скромных  его уголках.

Как добраться к Звездопаду воспоминаний в Коктебеле

Парадокс заключается в том, что хоть и приписывают место расположения Звездопада воспоминаний Коктебелю, но добираться к нему проще и правильнее совершенно с другой стороны – с противоположной, со стороны с. Отважное.

Независимо о того, с какой стороны будете ехать к красивому месту, – с Феодосии, или Симферополя, между селом Насыпным и Первомайским , по трассе Симферополь-Феодосия, будет поворот в сторону указателя на село Отважное. Сделав поворот, нужно будет проехать село Ключевое, за ним – село Отважное. И по единственной дороге подниматься вверх, к Звездопаду Воспоминаний. Поднимаясь, и ближе к беседке, слева останется клуб дельтапланеристов на знаменитой Горе Клементьева . И спустя несколько минут вы увидите очаровательную арку – цель вашей поездки.

Не стоит рисковать, и подниматься на машине к беседке со стороны села Наниково. Размытая потоками воды крутая дорога вверх вас разочарует, и предоставит выбор: либо пешком поднимаетесь, оставляя машину внизу. Или же, возвращаетесь назад, делая круг, и следуете по указанному маршруту через село Отважное.

rss