Главная Новости

Румынии и Болгарии не удастся вступить в Шенген

Опубликовано: 15.11.2018

Согласно официальному публичному заявлению Фредерика Винсента, исполняющего обязанности представителя Еврокомиссии по вопросам вхождения в Шенгенскую зону Румынии и Болгарии, в 2014 году, по решению парламента и совета Европейского союза, безвизовый режим для этих двух стран не будет предоставлен. Связано это с неготовностью Евросоюза расширить территорию действия Шенгенского соглашения по причине отсутствия соответствующих возможностей. Несмотря на столь туманное разъяснение отказа ЕС в предоставлении безвизового режима для населения Румынии и Болгарии, Винсент отметил, что данная проблема имеет временный характер, однако не назвал конкретные сроки и пути её решения.


Германия хочет оставить Шенген на замке

Что же ждёт Румынию и Болгарию?

Представитель Еврокомиссии также добавил, что, по мнению ЕК, эти две страны готовы вступить в Шенген. Однако сам ЕС не готов к проведению этой процедуры. Винсент обозначил это как «ситуацию, в результате которой Шенгенское пространство не может быть расширено в 2014 году».

Таким образом, румынское и болгарское население не получит возможности безвизового перемещения по странам Шенгенского соглашения. На данный момент, тема, поднятая Европейским союзом и Еврокомиссией по вопросу вступления в безвизовый режим Румынии и Болгарии остаётся открытой и неизвестно, когда эта самая «ситуация», возникшая в парламенте ЕС, будет решена и каким именно образом это произойдёт. Впрочем, остаются надежды на следующий год, однако и тогда вердикт союза никто не может предугадать.

Украинский вопрос

Несмотря на проблему Румыно-Болгарского вопроса, есть и хорошие новости. Так, стало точно известно, что граждане Украины, имеющие визовую историю без «тёмных пятен», получат возможность без всяких затруднений стать владельцами шенгенской визы. Таким образом, для украинцев открываются перспективы почти беспрепятственного перемещения по территории стран-участниц Европейского союза.

На данный момент, возможно оформление шенгенской визы трёх типов: краткосрочной (менее чем 90 дней), многоразовой I типа (срок до 1 года) многоразовой II типа (от 2 до 5 лет). Не следует забывать, что независимо от вышеперечисленных видов виз, законодательство ЕС не позволяет пребывать на территории Шенгенского зоны в течение срока, превышающего 90 дней. Стоит отметить, что этот срок рассматривается как беспрерывно, так и суммарно, невзирая даже на то, являетесь ли Вы владельцем мультивизы.

rss