Главная Новости

Отдых по советски. Как и где отдыхали в СССР

Опубликовано: 16.11.2018

видео Отдых по советски. Как и где отдыхали в СССР

Моё родное. Отдых - часть 2
Отдых в СССР появлялся тогда, когда начинались выходные дни и отпуск. А с первым и со вторым в советское время в различные периоды времени было по разному. подробнее

Самый популярный вид отдыха по советски – пляжный. Сочи, озеро Рица, Крым, Кавказские Минеральные Воды – эти направления были освоены и каждым советским человеком по праву считались «своими». Чтобы оказаться в СССР на отдыхе на теплом песочке, нужно было пойти одним из двух путей. Во-первых, получить профсоюзную путевку на отдых в советском санатории. Если повезет. Везло обычно передовикам производства и лицам, приближенным к начальству. Второй путь – поехать отдыхать «дикарем», сняв комнату в частном секторе – тоже если повезет. С 60-х годов начал активно развиваться третий путь – палаточный туризм. Его направления были разнообразны: байдарочники осваивали Карелию, Альпинисты – Кавказ, любителям моря более всего нравился Крым. Может быть, вариант не самый комфортный, зато независимый от профсоюза и уж точно самый романтический из всех, и многие именно так и отдыхали в СССР.


Сделано в СССР. Советский отдых. Как и где отдыхали люди в СССР

Если продолжать рассуждать на тему, где отдыхали в СССР, то было еще одно направление, для эстетов и западников – Советская Прибалтика. Море здесь было похолоднее, но зато здесь были цивилизованные кафе с вежливыми официантами, в образе жизни преобладал хороший вкус и главное – советское, которое лезло в глаза в Центральной России, в Прибалтике было сведено к минимуму. Вполне можно было вообразить, что находишься в Европе и проводишь свой советский отдых по европейски. Да так оно, в общем, и было. Везли отсюда бутылочки с рижским бальзамом и ликером «Ванна Таллинн», программки концертов в Домском соборе, трикотажную одежду, декоративные мелочи, украшавшие потом сотни советских кухонь, сервизы, янтарь, транзисторные приемники – в общем, разнообразные «элементы сладкой жизни».  


Ровесник. Отдых по-советски

Отдых по-советски имел одну характерную неприятную черту – выбор направления был строго ограничен. Редко кому удавалось вырваться за пределы СССР – на болгарские Золотые Пески, например, или на венгерский Балатон. И отдых в СССР никогда не был просто отдыхом – скорее, символом успешности. Отсюда и странная постсоветская черта: отдых только тогда признается удачным, если загар ровный и повсеместный, фотоаппарат полон фотографий «Я на развалинах часовни», а чемодан – покупок, выгодно сделанных во время шопинга.

rss