Главная Новости

Где находится Пизанская башня

Опубликовано: 16.11.2018

видео Где находится Пизанская башня

Дурнев+1:К доске! (На вечеринке золотой молодежи)

Не все путешественники знают, в какой стране и в каком городе находится Пизанская башня, но очень хотят полюбоваться этим шедевром архитектуры. Привлекает прежде всего выдающееся строение своим не строго вертикальным расположением, а небольшим наклоном от положенной оси. Далее представлена информация, что представляет собой Пизанская башня, где находится.



В какой стране Пизанская башня

Архитектурное сооружение расположилось в одной из самых удивительных и солнечных стран мира — Италии и является чуть ли не одной из главных ее достопримечательностей, несмотря на то, что здесь есть чем полюбоваться еще.


Пизанская башня: Путешествия по миру

Пизанская башня в каком городе

В каком городе Пизанская башня многие могут догадаться по созвучности названия. Разместилась она в итальянском городе Пизе, расположившемся в Тоскане.

Среди местных жителей архитектурное сооружение принято называть «затянувшимся чудом». Связано это с тем, что каждый год примерно на миллиметр башня все больше и больше отклоняется от оси. Такой процесс замедленного падения длится уже более восьми столетий. На сегодняшний день отклонение от нормы составляет порядка пяти метров.


Где находится Пизанская башня

Несмотря на свою визуальную неустойчивость, строение осталось непоколебимым после ни одного землетрясения.

Немного истории о возведении

Многие продолжают думать, что наклон башни есть задумка архитектора. Но согласно сохранившимся историческим данным изначально сооружение должно было иметь вертикальное положение.

При воздвижении третьего уровня были обнаружены первые признаки отклонения от оси. Наклон в то время составлял примерно 5 сантиметров. Причиной этому послужили, как утверждают современные специалисты мягкая почва и недостаточная площадь фундамента.

Несмотря на это работы по строительству были продолжены после укрепления стен и почвы вокруг башни, но уже спустя столетие. В течение этого времени недостроенное сооружение отклонилось почти на полметра.

Башню, которая изначально задумывалась, как колокольня, возводили более двух столетий с учетом большого перерыва. Фундамент строения был заложен в середине 12 века (1153 г.), а работы по возведению были окончены во второй половине 14 столетия (1370 г.)

Что говорит легенда

Имя мастера, спроектировавшего Пизанскую башню истории осталось неизвестным. Но согласно легенде, сие творение принадлежит архитектору Пизано, которого католическая церковь попросила создать чертежи и начать возведение церковной колокольни.

После проведенных работ церковь отказалась платить мастеру. Рассерженный и огорченный зодчий махнул рукой, после чего башня резко наклонилась.

Возможно ли падение Пизанской башни

Восьмиэтажное архитектурное строение возвышается над землей более, чем на пятьдесят метров. По первоначальной задумке колокольня должна была иметь двенадцать этажей и иметь 98-метровую высоту. Но из-за «неустойчивого» положения башни от задумки пришлось отказаться.

До сегодняшнего дня регулярно ведутся работы по укреплению архитектурного чуда. Но, несмотря на это, сооружение неуклонно продолжает стремиться вниз. По оценкам ученых предполагаемое падение может наступить спустя 3-4 века.

Какие попытки были предприняты по укреплению башни

Власти города устроили некий конкурс по спасению сооружения от падения, в котором мог принять участие любой гражданин страны. Жителям было предложено присылать свои решения о том, что можно предпринять для спасения главной городской достопримечательности с одним главным условием: наклон при этом должен сохраниться.

В администрацию стали поступать самые разнообразные и эксцентричные варианты. Кто-то предлагал прикрепить к вершине громадный воздушный шар, который удерживал бы пизанскую звонницу. Кто-то утверждал, что для башни необходимо сделать большую внешнюю подпорку в виде огромной статуи зодчего, который произвел неправильные расчеты в строении башни.

Самой оригинальной оказалась идея выстроить башню-близнеца, которая будет иметь наклон в противоположную сторону, тем самым строения смогли бы поддерживать друг друга.

В результате было принято совсем другое решение по укреплению, которое полностью исключало внешние подборки и другие забавные идеи.

Ученые выявили, что с одной стороны, где возвышается строение грунт более мягкий, и решили заменить почву. С этой целью были установлены мощные стальные тросы, которые придерживали башню, в то время как специалисты проводили работы по удалению грунта с противоположной стороны. В итоге башня смогла отклониться к правильной оси примерно на 3 градуса.

Проведенные работы дают оптимистические взгляды в будущее и надежду, что здание будет украшать Площадь Чудес еще на протяжении многих сотен лет.

На какой площади находится Пизанская башня

Расположилось высотное здание на Площади Чудес — Piazza dei Miracoli, где находятся и другие достопримечательности города и страны. Не многим известно, что на самом деле башня представляет собой лишь часть архитектурного ансамбля, в который входит:

Пизанский собор; Баптистерий; кладбище Кампо-Санто.

Таким образом, Пизанская башня лишь дополняет архитектурный комплекс.

Колокола Пизанской башни

В башне находится семь колоколов, среди которых Сан Раньери, Терца, Веспруччо, Ассунта и другие. Каждый из них настроен на звучание разных музыкальных нот.

Когда башня еще выполняла функцию звонницы ежечасно звонил только один из колоколов, для которого отводилось положенное время. В настоящее время все они одновременно оповещают о начале богослужения или наступления полудня.

Факты о главной достопримечательности Пизы

Общий вес Пизанской башни превышает 14 тонн, а толщина стен составляет около 3 метров.

Здание полностью сооружено из белого мрамора, что придает ему воздушный и легкий вид.

Внутри сооружения находится винтовая лестница, включающая почти 300 ступенек.

В 1986 году Пизанская башня была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как добраться до Пизанской башни самостоятельно

Центральная часть Пизы находится всего в двух километрах от одноименного аэропорта. Отсюда на главный вокзал отправляются электрички, которые курсируют каждые 10 минут.

С центрального вокзала города до главной достопримечательности следуют автобусы №4 и №21. Первый останавливается на Пьяцца Арчивесковадо, второй — на Пьяцца Манин.

Добраться с вокзала до Площади Чудес можно и пешим ходом. Время в пути займет не более получаса.

Стоимость осмотра местных достопримечательностей

Полюбоваться Пизанским собором как снаружи, так и изнутри можно совершенно бесплатно. Что касается посещения башни, то туристу придется заплатить около 18 евро. Но эти деньги того стоят, чтобы взобраться на вершину одного из самых примечательных сооружений и насладиться открывающимся панорамным видом на город.

Стоит учесть, что все продаваемые билеты имеют свое фиксированное время — в случае, если вы ввиду какой-либо причины не успели посетить достопримечательность в указанное время, право на вход аннулируется.

Пизанская башня открыта для посетителей с 8.30 до 20.30 с апреля по сентябрь. С октября по март экскурсионное посещение проводится с 9 утра до 5 вечера.

rss