Главная Новости

Достопримечательности Кипра: описание, стоимость билетов

Опубликовано: 16.11.2018

видео Достопримечательности Кипра: описание, стоимость билетов

Можно ли прожить на Крите на 100 евро, как показано на телеканале "Пятница".

Помимо пляжного отдыха, туристов, прилетевших на кипрские курорты, ждет обширная экскурсионная программа. Путешественники смогут осмотреть достопримечательности Кипра, посетить музеи, увидеть античную архитектуру, полюбоваться красотами природы. Отправиться на экскурсии отдыхающие могут не только с гидом, но и самостоятельно. Главное, заранее продумать свой маршрут, включив в него самые интересные и необычные места на острове.



При подготовке к путешествию туристы могут взять путеводитель по Кипру на русском языке. В нем есть не только фото, но и описание различных достопримечательностей, которыми богата республика. Чтобы не испортить свой отдых и не заблудиться на местности, выбранные места нужно сразу же отметить на карте. Куда именно сходить и что посмотреть на Кипре, каждый человек решает сам, но опытные путешественники советуют новичкам обратить внимание на следующие туристические объекты.


Первый полет на самолете: как вести себя в аэропорту в первый раз. Аэропорт Борисполь, терминал Д

Замок Колосси

Этот старинный замок Кипра постройки XIII-XVI веков находится в 10 километрах от Лимассола (удобнее всего доехать сюда на машине). В подвалах здания до наших дней сохранились винные погреба рыцарей Средневековья. Центральная башня замка имеет 3 этажа, ее высота достигает 22 метров. На самой вершине башни расположена смотровая площадка, в любое время на нее могут подняться туристы из разных стран мира.


Как найти деньги на путешествия 5 раз в год? Лайфхак от Rukzak

Дворец архиепископа

Это необычное и очень красивое здание было возведено в Никосии в середине XX века. Современный дворец имитирует сооружения эпохи Возрождения. Путешественники, отдых которых проходит на Кипре, смогут посетить музеи (цены входных билетов для взрослых и детей составляют 1,25 евро), галерею искусств и кафедральный собор, расположенные на территории дворца. Кроме этого, туристы смогут увидеть библиотеку, в которой собраны старинные редкие книги, и заглянуть в исследовательский центр. Иногда для посетителей открываются и личные покои архиепископа.

Аматус

Аматус представляет собой античный город (или по другому «полис»), основанный более двух тысяч лет назад. Этот древнейший населенный пункт Кипра, а точнее то, что от него осталось, располагается в нескольких километрах от Лимассола, найти его на карте не составит труда. Рассмотреть руины Аматуса удастся в любое время года. Узнать о том, как строился полис, можно во время групповой или индивидуальной экскурсии.

Гробницы царей Кипра

Это одна из самых знаменитых достопримечательностей Кипра, расположенная в Пафосе. Подземный некрополь занимает обширную площадь в несколько сотен километров. В нем начали хоронить царей еще в III веке до нашей эры, захоронения продолжались на протяжении шести столетий. Каждая гробница представляет собой точную копию царских домов, но, к сожалению, большинство гробниц были разграблены вандалами. Тем не менее, туристам будет интересно посмотреть на эти древние сооружения, украшенные фресками, скульптурами, колоннадами. Стоимость входного билета в некрополь составляет 2,5 евро.

Купальня Афродиты

Осматривая достопримечательности Кипра, невозможно не посетить купальню Афродиты, которая находится вблизи от города Пафос. Купальня представляет собой небольшой, но очень красивый водоем, окруженный со всех сторон деревьями и кустарниками. Старинные легенды гласят, что именно в этом укромном месте проходили встречи Афродиты и ее возлюбленного Адониса. Рядом с купальней располагается крутая скала из известняка, недалеко от достопримечательности установлен фонтан любви. Считается, что если искупаться в старинной купальне Кипра, то можно сохранить свою молодость и красоту на долгие годы.

Монастырь Айя-Напа

Всего в одном километре от города Айя-Напа находится старинный монастырь с одноименным названием. За свою многовековую историю (обитель была отстроена в XVI веке) это здание ни разу не перестраивалось и не переименовывалось, при этом в разное время в нем располагался как женский, так и мужской монастырь. В наши дни в помещении монастыря находится музей, а также иногда проводятся различные торжественные мероприятия, на которые съезжается вся республика. Во внутреннем дворике обители находится дом из мрамора, в котором была похоронена основательница монастыря – дочь одного из известных вельмож. Вход в этот монастырь Кипра для всех желающих бесплатный.

Лимассольский замок

Этот средневековый замок Кипра приобрел свою популярность благодаря тому, что в нем проходила свадьба Ричарда Львиное Сердце. В наши дни в здании (его местоположение отмечено на любой карте местности) располагается исторический музей, в котором представлены самые разные экспонаты, иллюстрирующие быт и жизнь людей в средние века. Путешественники, отдыхающие на Кипре, смогут увидеть здесь национальную одежду, кухонную утварь, оружие, керамическую посуду, доспехи рыцарей и множество других старинных предметов. Цены входных билетов в Лимассольский замок для всех категорий туристов составляют 3,5 евро. При желании здесь возможно заказать экскурсию на русском языке.

Горы Троодос

Туристы из разных стран мира, чей отдых проходит на Кипре, могут съездить на горы Троодос (добраться сюда самостоятельно на арендованной машине или общественном транспорте совсем несложно). Это единственное место на острове, где зимой выпадает снег. Самой высокой точкой горного массива считается гора Олимпос, ее высота достигает почти 2000 метров. В зимнее время года здесь удастся покататься на горных лыжах (для этого в горах оборудованы трассы и подъемники, есть прокат снаряжения и услуги инструкторов). Летом в этом живописном месте получится укрыться от изнуряющей жары и насладиться изумительной по своей красоте природой Кипра.

Океанариум

На курорте Паралимни в туристическом поселке Протарас располагается огромный океанариум, в котором проживает более 1000 морских обитателей. Для рыб в гигантских аквариумах воссозданы естественные природные условия. Понаблюдать за жизнью подводного мира здесь сможет каждый желающий. Кроме этого, в этом океанариуме есть отдельный террариум для крокодилов и пингвинарий. Входной билет для взрослых стоит 13 евро, для детей – 7 евро.

Аквапарк в Айя-Напе

Туристы, уставшие от длительных поездок на экскурсии, всегда могут остановиться на отдых в огромном аквапарке, расположенном в городе Айя-Напа. Здесь все желающие смогут прокатиться на водных горках, посетить водные лабиринты и аттракционы, испробовать на себе, как работает подводный душ, посидеть у фонтана или пообедать в кафе. Отзывы путешественников свидетельствуют о том, что проводить время в этом чудесном месте понравится и ребенку, и его родителям. Цены на входные билеты в аквапарк следующие: для взрослых – 33 евро, для детей младше 13 лет – 19 евро.

А что еще?

Туристов, которые уже бывали на кипрских курортах раньше и успели посетить вышеперечисленные достопримечательности, интересует вопрос, куда еще сходить и что посмотреть на острове. Республика Кипр славится своей архитектурой и культурой, путешественники, интересующиеся этими направлениями, могут отправиться в старинную деревню Ероскипос, город-призрак Вороша (северный район острова), заглянуть в церковь Пресвятой Девы Марии в Паралимни, монастырь Ставровуни, расположенный недалеко от города Ларнака, церковь пророка Ильи в поселке Протарас.

Кроме этого, отдыхающим будет интересно съездить на соленое озеро Алики (Ларнака), в замок Кантара (северный Кипр), посетить полуостров Акамас и мыс Греко, увидеть вживую Камаресский акведук, Киренийскую крепость, Катакомбы святой Соломонии и многие другие интересные места.

rss